Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Михаил Котов: Рыбопромышленники Колымы поддерживают проведение Чрезвычайной конференции

Участники мероприятия должны предотвратить масштабный кризис в рыбной отрасли, считает президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников
30 июля 2018, 10:05 Бизнес
Михаил Котов ИА PrimaMedia
Михаил Котов
Фото: ИА PrimaMedia

Магаданская ассоциация рыбопромышленников выбрала на внеочередном совместном собрании делегатов, которые отправятся на Чрезвычайную конференцию работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Российские рыбаки планируют провести в сентябре в Москве. Главные вопросы повестки будущего мероприятия — обсуждение закрепления долей квот на вылов биоресурсов и предложений изменить "исторический принцип" их распределения, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на информацию пресс-службы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Напомним, что в июле ВАРПЭ приступила к рассмотрению вопроса о проведении Всероссийской чрезвычайной конференции работников рыбохозяйственного комплекса. Основанием для созыва уже второй раз в течение 2018 года представителей рыбопромышленных предприятий (26 февраля в Москве прошел IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации — ред.) стали обсуждаемые в правительстве РФ по инициативе ООО "Русская рыбопромышленная компания" предложения по изменению базовых принципов принятого в 2016 году Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". На конференции планируется обсудить действия органов государственной власти после IV Съезда рыбаков, а также итоги работы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) по перезаключению договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Также отметим, что "исторический принцип" распределения квот на 15 лет был закреплен в 2007 году по итогам заседания президиума Госсовета под руководством президента РФ Владимира Путина. Но с осени 2017 года появились слухи о том, что "исторический принцип" распределения квот может быть отменен. Однако он важен и выгоден для экономики страны, а возможный переход к аукционной системе повлечет за собой череду негативных последствий для рыбной отрасли, лишит ее возможности стабильно развиваться, уверены в отраслевом сообществе.

Накануне конференции во Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) поступают официальные сообщения и требования предотвратить изменения законодательных основ рыбной отрасли.

"К нам поступают обращения экипажей и трудовых коллективов рыбопромысловых судов Магаданской области, всего Дальнего Востока о критической ситуации, сложившейся в связи с возможными изменениями "исторического принципа" закрепления водных биоресурсов, поэтому рыбная отрасль находится на грани провала и экономического кризиса, — отмечает президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. — Уже сегодня, по имеющейся информации, "заморозилось" предоставление кредитных ресурсов, а проценты за их использование резко увеличились. Изменения "исторического принципа" будут иметь самые негативные последствия: предприятия вынуждены будут прекратить свою деятельность, а рыбаки потеряют работу".

Через два года налоговое бремя для рыбаков увеличится на 280%, также напоминает Михаил Котов, что приведет к необходимости поднимать цену на продукцию для того, чтобы рыбохозяйственные предприятия смогли элементарно продолжить свою деятельность .

"Со следующего года у нас уже уберут налог на ВБР, отменят льготу в 15%. Для чего это делается, не понимаю. И так люди не могут позволить себе многое, особенно на Крайнем Севере, где высокая цена на топливо, электроэнергию. Любые действия по увеличению налоговой нагрузки отразятся на благосостоянии населения. Где же стимулирующие налоги, льготы? Эти вопросы я задавал на заседании правительственной комиссии, предупреждая об увеличении цены на рыбопродукцию в три-четыре раза. А далее — гибель стабильных рыбодобывающих предприятий и всей отрасли. Чтобы этот печальный прогноз не оправдался и не стал реальностью, свое решительное слово должна сказать Чрезвычайная конференция ВАРПЭ, а правительство — услышать тревогу рыбаков", — уверен президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников.

Напомним, что позицию рыбаков о сохранении "исторического принципа" распределения квот поддерживает и Общественный совет при Росрыболовстве. Участники состоявшегося 21 июня 2018 года заседания единогласно выступили за сохранение базового принципа законодательства о рыболовстве, который гарантирует доступ к ресурсу для всех без исключения предприятий, осуществляющих промысел. Ранее, 26 февраля этого года в поддержку "исторического принципа" предоставления права на добычу водных биоресурсов высказались делегаты IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

3 июля руководители крупнейших ассоциаций рыбопромышленников, представляющих все "рыбные" регионы России, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить изменения базовых основ отраслевого законодательства — так называемого "исторического принципа" распределения прав доступа к промысловым ресурсам. По мнению авторов и подписантов открытого письма главе государства, предполагаемое изъятие значительной доли квот на добычу крабов может поставить отрасль на грань глубокого инвестиционного провала и полномасштабного экономического кризиса.

Идея изъять крабовые квоты из действия так называемого "исторического принципа" и еще раз продать на аукционах была изложена в письме президенту РФ еще в ноябре 2017 года. Отрасль предсказуемо ответила резким неприятием "аукционных инициатив", закрепив свою позицию в решении IV Съезда рыбаков (прошел Москве в феврале 2018 года). Рыбопромышленников поддержал ряд руководителей приморских регионов ДФО и СЗФО — врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.