Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Екатерина Юшкевич: У острова Скрыплева мерцающее существование

Питерская художница покажет проект, вдохновленный владивостокскими географическими объектами
1 августа 2018, 15:35 Общество PrimaMedia ГОРОД
Екатерина Юшкевич Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Екатерина Юшкевич
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Новый резидент Центра современного искусства "Заря" Екатерина Юшкевич родилась в Санкт-Петербурге, первое образование получила по специальности "инженер тепловых и атомных электростанций", участвовала в образовательных программах фонда "Фотодепартамент", училась в Институте проблем современного искусства.

В фокусе внимания Екатерины – взаимоотношения большой истории, изложенной в учебниках, и маленькой – в частной человеческой жизни.

Во Владивосток художница прибыла, вдохновленная фотографией острова Скрыплева, сделанной в 1920 году одним из моряков. Презентация творческого проекта пройдет 4-го августа в ЦСИ "Заря" (16+).

Про Владивосток

Владивосток меня всегда интересовал, в первую очередь, своей удаленностью, но когда я приехала, оказалось, что картина у меня далеко не полная.Город представлялся мне романтизировано: порт, море и все, что с этим связано.

Я не знала, что он расположен на сопках и что в нем так плохо развита пешеходная инфраструктура. Погода оказалась очень похожей на мой родной Санкт-Петербург: туманы, влажность, резкие перепады температуры. Романтическое настроение от всего этого не пропало, скорее, обросло деталями, стало конкретнее.

Про сотрудничество с ЦСИ "Заря"

То, что существует ЦСИ "Заря" и арт-резиденция "Заря", куда можно приехать для реализации проекта, я знала давно. Я давно следила за их работой как уважаемой мной институции, и как только у меня появился проект "Хорошие истории", который можно продолжать в других городах, я предложила его "Заре" и меня поддержали.

Про остров Скрыплева

Проект с островом Скрыплева – продолжение проекта, который я делала в Екатеринбурге, и здесь также отправной точкой служит фотография, которую я случайно встретила. Во время поисков я не обращаю внимания на текст, мне нужен образ, который в моей голове оброс бы ассоциациями. В случае с островом Скрыплеватакой образ дала фотография Васенина А.А. 1920 года, обнаруженная мной на диггерском ресурсе https://www.kfss.ru. Мне так и не удалось узнать, кто это – Васенин А.А. Скорее всего, просто моряк, который интересовался фотографией, потому что фото было сделано с воды.

Потом мне попалось еще несколько вдохновляющих снимков острова. Я подумала: "Ого, это что такое?". И стала гуглить про это место. Интернет дает много информации про остров Скрыплева: что там постоянно проживает от трех до пяти человек, которые ведут почти отшельническую жизнь и на большую земля выходят несколько раз в год, хотя остров находится почти в центре города.

Мне показалось, что эта история — быть на виду и при этом от всех спрятаться — очень интересная и максимально далекая от моей жизни, из этого могло получиться что-то интересное. При чтении материалов у меня сложилось впечатление, что на остров я попаду без проблем, и все мои художественные идеи получится реализовать.

В заявке ЦСИ "Заря" я написала, и мы до сих пор над этим смеемся, что я поеду на остров Скрыплева, буду месяц там жить, сообщаясь с городом при помощи разных художественных жестов, собирать и рассказывать истории острова."Заре" показалось, что идея жизнеспособна, а дальше случился мой проект таким, какой он есть сейчас.

остров Скрыплёва

остров Скрыплёва. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Про проект

С января мы отправляли письма: сначала обратились в электронную приемную военно-морского флота, через месяц нам ответили, что такие вопросы надо решать на месте. Дальше мы попытались обращаться уже в городе: в ТОФ, пресс-службу ТОФа, гидрогеографическую службу.

Переписка заняла период с января по июль, срок получения ответа каждый раз уменьшался, а наш запрос становился мягче и мягче, мы дописывали новые строчки, в духе: "доставка на остров не требуется", "материалы можем с вами согласовать", "возможно обсуждение моей деятельности на острове", "месяц можем сократить до недели, до одного дня с ночевкой"…

За месяц моего пребывания во Владивостоке и обращения в различные инстанции мы получали только обещания перезвонить завтра, если звонили сами, то получали ответ, что адресат в море.

Про недоступность

Тогда я решила, что будет история про недоступный остров. Ведь даже на гугл-картах ничего нет, кроме надписи "остров Скрыплева", в туман остров не видно — он как бы есть, но его как бы и нет, ведет такое мерцающее существование. Но благодаря цифровому следу в Интернете, у меня было подробное о нем представление – в мастерской я рисовала карты острова, представляла, как и что на нем расположено, как зовут собак, знала, что маячник "курит "Яву" и т.д..

Все это время мы продолжали писать письма в никуда, ходить к каким-то чиновникам, в последний момент пошли на прием в Дом офицеров с нулевой надеждой на успех, но просто, чтобы знать, что и с этими людьми мы тоже поговорили. На прием нас не пустили, но дали очередную почту, на которую мы тоже отправили письмо – как в последний путь.

И вдруг нам позвонили с ответом: первый раз видим, но раз надо, то езжайте. Видимо, до этого наши письма просто не доходили до главнокомандующего, оседали в каких-то отделах, а как только нас связали напрямую, попасть на остров оказалось несложным.

Получился такой забор из бюрократических процедур, которые нужно было преодолеть, чтобы оказаться на месте. В итоге из-за организационных сложностей с транспортировкой и множества сопутствующих факторов мне удалось пробыть на острове чуть больше часа, что очень забавно по сравнению с планируемым месяцем.

Екатерина Юшкевич

Екатерина Юшкевич. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Про флору и фауну

В пресс-службе нас предупредили, что интервью брать нельзя, хотя разговоры с людьми – это основная часть моей работы, плюс мы пообещали, что я буду фотографировать только флору и фауну. Но, честно говоря, снимать что-то еще имело мало смысла, потому что все уже зафиксировано со всех сторон. У меня и так было ощущение, что я хожу внутри фотографий из интернета, переходя с одного ракурса на другой.

Про Интернет

В гугле по запросу "остров Скрыплева" выдается 170 тысяч страниц, но в сухом остатке получается около пяти страниц оригинального текста – информация дублируется, по-разному переписывается, иногда с неточностями.

Когда я на остров приехала, то сразу сказала маячнику: "Здравствуйте, Юрий Николаевич, я все про вас знаю". Но оказалось, что его собака, про которую все пишут, пару лет как умерла, люди, проживающие на острове, давно сменились.

Сам герой оказался очень приятным, душевным человеком, но, сложилось ощущение, что он рассказывает то, что привык рассказывать.

Про итог

Мероприятие для зрителей 4-го августа будет состоять из двух частей: с обеда поездка на катере вокруг острова с небольшой вводной частью, а после 7 вечера – презентация в арт-резиденции тех материалов, которые за месяц я нашла и сделала.

Мне бы хотелось, чтобы и зрители делились своими мыслями и впечатлениями от поездки и презентации, и в итоге получились диалог и обсуждение — коллективное конструирование образа острова.

Про специфику проекта

Природа моих проектов такова, что я ничего заранее не планирую. У меня есть какое-то представление в начале, но оно никогда не совпадает с тем, что в итоге получается. Но, как мне кажется, так устроено само течение жизни, ее процессов. Интересно наблюдать, как мое представление о чем-то сталкивается с реальностью.

Про инженерное образование

Оно практически интегрируется, потому что пять лет технического образования определенным образом организует мозг – не хуже или лучше, чем другие специальности, но по-особому. Я это чувствую и это отражается в моих проектах.

Связать напрямую мой технический бэкграунд и художественную практику пока не получалось, хотя я думаю, что однажды это случится.

Екатерина Юшкевич

Екатерина Юшкевич. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Про манифест художника

Мне интересно исследовать взаимоотношения большой истории, которая изложена в учебниках, и частной человеческой жизни. Я размышляю о том, что человек часто не попадает в большую историю, которая носит характер некоего мифа.

Мы знаем, что исторические события по-разному трактуются, просто потому что в данной идеологии удобнее так на них смотреть. Когда я работала в архиве в Екатеринбурге, меня очень заинтересовало, что какие-то документы попадают в архив, сохраняются и формируют историю, а какие-то сразу оцениваются как ненужные.

Мне хочется создать такую модель маленькой истории, в которой есть место для человека, где факты противоречат друг другу, где нарушена последовательность, зато это что-то живое и без навязчивого одноколейного посыла, который обычно предлагают занять. Художник сегодня – это очень уязвимый, эмоциональный исследователь, который ошибается, сам не знает, чего он в итоге хочет, в процессе работы только формирует свой вопрос, и одновременно это рассказчик, который конструирует ситуацию,располагающую к диалогу.

Про планы

Я бы хотела сделать какой-то еще проект во Владивостоке, но конкретных идей пока нет.

И это интересный момент, потому что обычно, даже если просто куда-то по делам приезжаешь и гуляешь по новому городу, что-то подмечаешь, какие-то детали и сюжеты, с которыми интересно было бы поработать. А здесь я все время смотрела только на остров.

1533126950