Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

«Экологическая бомба» Владивостока: дым «Спецзавода» - все гуще, а закрытие – под вопросом

Депутат ЗС ПК Алексей Козицкий уверен, что без жесткого контроля общественности проблему сжигания несортированного мусора в городе не решить
1 августа 2018, 16:15 Общество #Без дыма и вони
Дым от "Спецзавода №1", съемка 27 июля 2018 года Ильдар Батршин
Дым от "Спецзавода №1", съемка 27 июля 2018 года
Фото: Ильдар Батршин

Спустя полмесяца после того, как глава Владивостока Виталий Веркеенко озвучил намерение наконец-то закрыть "Спецзавод №1", жгущий несортированный мусор в зоне жилой застройки краевого центра и регулярно насыщающий атмосферу нескольких микрорайонов неприятными запахами и опасными веществами, начало складываться впечатление, что проблему пытаются, что называется, "замотать". Ни о каком прекращении деятельности завода в публичном пространстве речи не идет, наоборот – дым из трубы, по оценке жителей прилегающих микрорайонов, стал еще гуще. Депутаты городской Думы, между тем, активно работают над тем, чтобы передать муниципальное предприятие краевым властям, снимая с себя, по сути, всякую ответственность за решение проблемы. По мнению депутата ЗС ПК, лидера "Справедливой России" в Приморье Алексея Козицкого, высказанному в беседе с корр. ИА PrimaMedia, без жесткой позиции общественности и депутатов обезвредить эту "экологическую бомбу", годами отравляющую жизнь владивостокцев, может и не получится.

Напомним, что 16 июля глава Владивостока Виталий Веркеенко объявил о решении закрыть промышленную площадку "Спецзавода №1" в районе Второй речки. Такое решение, сообщила тогда пресс-служба мэрии, градоначальник принял, детально изучив деятельность завода и отсутствие реалистичных планов по его модернизации, и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поддерживает его в этом вопросе.

Но уже 26 июля депутаты городской Думы приняли решение о передаче "Спецзавода №1" со всем движимым и недвижимым имуществом на баланс краевой администрации, мотивируя это тем, что раз "Спецзавод" теперь имеет статус регионального оператора по обращению с ТБО, то и разбираться с ним должны власти региона, но никак не муниципалитета, непосредственно жителям которого этот "оператор" портит воздух.

— Несмотря на громкое заявление главы Владивостока о том, что деятельность "Спецзавода" необходимо обязательно прекратить до начала учебного года – то есть до 1 сентября – предприятие вовсю работает и, судя по данным общественного мониторинга, который ведут неравнодушные жители, дымит пуще прежнего, — прокомментировал ситуацию Алексей Козицкий. – Каждый день работы этого предприятия – реальная угроза и ущерб здоровью жителей микрорайонов Снеговая Падь, Вторая речка, даже санаторно-курортной зоны Владивостока. И поэтому попытки сместить акценты в ситуации на какие-то бюрократические, имущественные моменты выглядят как, возможно, злонамеренное желание сохранить статус-кво, продолжать бездумно жечь несортированный опасный мусор и получать с этого свои "дивиденды".

Как отметил депутат ЗС ПК, к которому на протяжении долгого времени поступали и продолжают поступать обращение и жалобы жителей городских микрорайонов, ключевым моментом для решения дальнейшей судьбы "Спецзавода" по-прежнему является создание системы мониторинга качества атмосферного воздуха, данные которого в режиме онлайн должны поступать в надзорные ведомства и находится в открытом публичном доступе. В противном случае все очередные попытки сохранить мусоросжигание в зоне жилой застройки с помощью тех или иных "инновационных технологий" могут закончиться простым "выкидыванием в трубу" очередных бюджетных миллионов, как это и произошло с так называемыми "рукавными" фильтрами, стоившими городу 12 млн рублей и, по признанию самого руководства "Спецзавода", не давшими практически никакого эффекта в очистке выбросов.

Собеседник агентства также напомнил, что согласно поручениям президента РФ и изменениям в российском законодательстве системы мониторинга экологической обстановки должны быть введены на предприятиях с 1 января 2019 года, однако в острой ситуации, сложившейся вокруг сжигания мусора во Владивостоке, формально ждать этого срока, как минимум, неэтично по отношению к жителям "задымленных" микрорайонов Владивостока.

— Также мной как депутатом краевого Заксобрания подготовлено обращение во Владивостокскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в котором я прошу провести проверку деятельности "Спецзавода №1" и соответствия ее законодательству, — рассказал Алексей Козицкий.

Согласно тексту депутатского обращения (копия имеется в распоряжении редакции), приморский политик обращает внимание надзорного ведомства на то, что по факту в пределах санитарно-защитной зоны опасного объекта находятся жилые дома, учреждения здравоохранения и соцкультбыта. Кроме того, в утвержденных производственных программах предприятия объемы мусора, которые планируется "перерабатывать" (то есть сжигать) значительно превышают проектную мощность завода, а система мониторинга выбросов завода отсутствует в принципе. "Справедливоросс" просит природоохранную прокуратуру дать правовую оценку этим и другим изложенным в обращении сведениям и при выявлении нарушений принять меры реагирования с привлечением виновных лиц к ответственности.

От редакции ИА PrimaMedia отметим, что за последние несколько лет жители Снеговой Пади неоднократно обращались в госорганы с жалобами на низкое качество атмосферного воздуха в микрорайоне и высказывали опасения, что "Спецзавод" может нести угрозу их жизни и здоровью. Также тема "Спецзавода №1" была озвучена главе государства Владимиру Путину.

Также напомним, что в рамках развернувшейся в стране работы по выполнению положений Указа президента РФ от 7 мая 2018 года свой подход к переработке отходов уже меняют многие регионы страны. Например, Московская область, жители которой ранее неоднократно выходили на митинги, требуя решения "мусорных" проблем субъекта, готовится ввести новые комплексы по переработке отходов, которые, по словам губернатора МО, станут частью нового экологического стандарта, который принципиально изменит систему обращения с ТБО в регионе.

Подразумевается, что сортировать и перерабатывать мусор в Подмосковье будут по актуальным западным технологиям. Мощности комплексов должно хватить на весь объем областных отходов. Остатки, которые невозможно переработать, будут либо термически обезвреживать, либо складировать на специальных площадках, оборудованных усовершенствованными дренажными системами и геотекстильными барьерами.

Кстати, процесс отказа от сжигания бытового мусора и иных отходов, как представляется, захватил весь мир. В частности, в июле этого года столица Испании Мадрид приняла новый план по обращению с отходами на 2018-2025 годы, который предусматривает полное закрытие городского мусоросжигательного завода. Причем — не из-за того, что он за более чем 20 лет выработал свой ресурс, морально и технически устарел, а ради перехода на более рациональное использование отходов, не наносящее ущерба окружающей среде и здоровью людей.