Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Призрачный бизнес: запущенный сервис ФНС работает некорректно

Но приморские предприниматели все равно возлагают на него большие надежды
"Прозрачный бизнес" Александра Данилова, ИА UlanMedia
"Прозрачный бизнес"
Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia
Бизнес

Федеральная налоговая служба запустила с 1 августа новый бесплатный сервис "Прозрачный бизнес", призванный открыть широкой общественности информацию, ранее охраняемую коммерческой тайной. Теперь любой предприниматель может проверить своего контрагента на наличие долгов, штрафов и т. д. Сейчас сервис работает некорректно, размещенная там информация не в полной мере отображает реальную действительность, при этом сервис часто недоступен. Однако эксперты уверены, "Прозрачный бизнес" со временем станет популярным. О его сегодняшних недочетах ИА PrimaMedia рассказали местные предприниматели.

Сергей Митрофанов, первый вице-президент Группы компаний "В-Лазер": "Прозрачный бизнес" пока работает некорректно. В его разработке допущено множество ошибок. К примеру, присутствуют странные компании без оборотов, но с огромным количеством сотрудников (например, более 600 тысяч человек). К сожалению, там нет и полного перечня стратегических компаний, таких как РЖД, и это вызывает сожаление.

Мы планируем использовать сервис "Прозрачный бизнес" в своей работе, как и все остальные доступные сервисы и базы для того, чтобы проверить контрагента или нового сотрудника. Использование "Прозрачного бизнеса" необходимо в нашей работе для того, чтобы защитить себя от рисков и заключения договоров с недобросовестными контрагентами".

Дмитрий Алексеев, генеральный директор DNS Digital Store: "Это очень хорошо, что ФНС внедряет новые сервисы. При этом всю необходимую информацию по интересующим юр.лицам можно было и раньше запросить на сайте налоговой. Правильно, что в ФНС, идут по пути раскрытия информации. Успехов им в этом нелегком деле".

Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае: "Думаю, что в своей работе тоже буду использовать сервис "Прозрачный бизнес". Это поможет получать достоверную информацию о деятельности наших заявителей. Но, на мой взгляд, этот сервис все-таки разработан для предпринимателей, он позволит компаниям оценить свои риски и проявить должную осмотрительность при выборе контрагентов, ведь в нем будут отражаться сведения о долгах, численности сотрудников и доходах компаний.

Но в то же время важно освободить предпринимателей от ответственности, если контрагент был проверен, но оказался недобросовестным после заключения договора. Сейчас на сайте ФНС существует сервис "Проверь контрагента". И эти данные можно получить, используя платные сервисы".

Михаил Берестенко
Михаил Берестенко

Директор по развитию юридической компании "Берестенко и партнеры"

Автор фото: ИА PrimaMedia

В соответствии со статьей 102 НК РФ, налоговую тайну составляют любые сведения, полученные о налогоплательщике, плательщике страховых взносов за исключением сведений, приведенных в указанной норме, в том числе являющихся общедоступными, ставшими таковыми с согласия их обладателя — налогоплательщика (плательщика страховых взносов).

Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов; об идентификационном номере налогоплательщика; о нарушениях законодательства о налогах и сборах (в том числе суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам при их наличии) и мерах ответственности за эти нарушения; о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год, предшествующий году размещения указанных сведений в интернете.

Указанные сведения об организации размещаются в форме открытых данных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в интернете, за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну. При этом, сведения, подлежащие размещению, по запросам не представляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, необходимо различать понятие налоговой тайны, банковской тайны и тайны государственной, а размещенные на официальном сайте ИФНС сведения и информация не составляют налоговую тайну.

Приведенные положения подтверждают законность и обоснованность полномочий налоговых органов по общедоступному размещению такой информации, которая в значительной степени облегчает работу многим государственным, муниципальным органам и организациям, общественным организациям и объединениям, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Необходимо отметить, что такие сведения и их общедоступность ни коем образом не смогут "улучшить" сведения или обеспечить такими сведениями правоохранительные судебные или иные органы, уполномоченные на привлечение к ответственности юридических лиц, их должностных лиц и (или) учредителей, поскольку указанные органы в любом случае могут получить такие сведения и на них положения закона о налоговой, банковской тайне не распространяются, а в отношении государственной действует специальный порядок раскрытия информации.

ООО "Берестенко и партнеры" полагает, что официальное раскрытие такой информации способствует улучшению юридической деятельности и упрощает многие процедуры, указывает на недобросовестных налогоплательщиков, что исключает возможность заключения сделок с недобросовестными предпринимателями, а также их участие в открытых тендерах, аукционах и торгах.