Военная реконструкция боя на Хасане прошла в парке Минного городка

Фоторепортажи

Военная реконструкция боя на Хасане прошла в парке Минного городка

Общество

6.08.2018

Реконструкцию, посвященную 80-ой годовщине Хасанских событий, организовали 4 августа участники военно-исторического клуба "Первый Дальневосточный фронт" на территории парка культуры и отдыха "Минный городок". В постановочном бою принимали участие около 50 человек, за японскую армию выступили гости из Токио, сообщает ИА PrimaMedia

Организаторы постарались воссоздать обстановку 1938 года как можно достовернее. Участники были одеты в форму довоенного образца, по дорожкам парка разъезжал настоящий советский танк, оружие у реконструкторов также соответствовало времени. В кустах был оборудован полевой госпиталь в палатке.

Зрителям были отведены места на берегу озера, откуда отлично просматривался театр военных действий. Хотя реконструкторы не делают упора на театральной зрелищности мероприятий – для них важно как можно точнее передать антураж и порядок действий исторических сражений, а не удивить публику эмоциями. Об этом в недавней беседе с корреспондентом ИА PrimaMedia упоминал Вячеслав Земдиханов, командир военно-исторического клуба "Первый Дальневосточный фронт". Он же сообщил, что кроме Приморья нигде в России больше не проводят реконструкции с участием японской стороны. В крае же подобные международные акции стали традицией с 2013 года.

— Каждые три года мы проводим военно-историческую реконструкцию, которая посвящена Хасанским событиям 1938 года. Как известно, в то время императорская Япония оккупировала Манчжурию и создала отдельное государство Манчжоу-го, откуда японцы посылали претензии на советскую приграничную территорию. Мы считаем, что это важная часть истории, особенно для Приморья, поэтому стараемся хотя бы частично воссоздать то, что происходило на Хасане и показать это местным жителям, — поделился участник постановочного боя Алексей Слюсаренко.

После боя для зрителей был организован фестиваль с полевым лагерем, где можно было рассмотреть снаряжение бойцов и технику, предоставленную музеем техники ХХ века. Зрители охотно фотографировались на фоне исторических машин.

5 августа реконструкторы "Первого Дальневосточного фронта" провели аналогичную акцию в окрестностях поселка Краскино – непосредственно вблизи мест настоящих Хасанских сражений.