Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Дальневосточную свинину попросят на экспорт

Инвесторы намерены вложить в мясную отрасль Приморского края 47,7 млрд рублей
10 августа 2018, 18:30 Общество
Свиньи Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Свиньи
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Один из крупнейших свиноводческих кластеров России создается в Приморском крае. Через 3 года резиденты местной территории опережающего развития "Михайловский" будут выпускать около 146 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Этот объем обеспечит регион свининой на 175%, что заставит поставщиков продвигать свой продукт в других регионах Дальнего Востока и выходить на экспортные поставки.

Справка: Территория опережающего развития – экономическая зона, которую государство устанавливает для улучшения инвестиционного климата регионов и привлечения инвесторов. Резиденты, зарегистрированные в ТОР, получают масштабные налоговые льготы. Налог на прибыль – 0% первые 5 лет (5% без режима ТОР); Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 7,6% первые 10 лет (30% без ТОР); Освобождение от налога на имущество в первые 5 лет (2,2% без ТОР); Освобождение налога на землю в первые пять лет (1,5 в среднем без ТОР).

Сельскохозяйственный сектор Приморского края растет благодаря неосвоенным потребностям и государственным налоговым льготам. Емкость продовольственного рынка Приморья прямо сейчас — порядка 84 тысяч тонн свинины в год. В 2017 году, по информации пресс-службы администрации края, в Приморье произвели 21,3 тысячи тонн свинины, это около 25% от общей потребности. Рост к прошлому году – 20%.

Увеличение производства в течение последних четырех лет уже дало результаты. Пресс-служба администрации Приморского края сообщила, что с начала этого года цены на свинину в супермаркетах региона снизились на 100-130 рублей. Кило свинины сейчас можно приобрести минимум за 210 рублей.

Доля российского мяса в регионе сейчас составляет 40%. Динамика последних четырех лет – снижение импорта с 85 до 60%. Краевые власти подчеркивают, что к 2021 году резиденты ТОР "Михайловский" вкупе дадут региону 140 тысяч тонн свинины в год и полностью обеспечат Приморский край этим видом мяса.

Взрывной рост мясной отрасли дают два резидента ТОР – "Русагро" и "Мерси Агро Приморье" — компания, которая прошлом году реализовала на внутреннем рынке 10,1 тысячи тонн мяса. К 2021 году компании будут давать региону 82 тысячи тонн и 62,1 тысячи тонн свинины в год соответственно. Мощность комплексов – 670 и 540 тысяч свиней в год. Инвестиции двух компаний в общем оцениваются в 47,7 млрд рублей.

Ближайший конкурент резидентов ТОР – компания "Спасский бекон", которая располагает свинокомплексом мощностью 30 тысяч голов в год, это около 3,6 тысячи тонн мяса в год.

Создание масштабного производства стало возможным в Приморском крае только после того, как появились льготы территории опережающего развития. Рост отрасли в Приморье обеспечивается льготами, которые предоставляет ТОР "Михайловский". Суммарно два инвестора дадут региону около 3000 рабочих мест.

— При таком количестве сотрудников пониженная ставка страховых взносов до 7,6% снижает себестоимость продукции. Это очень важно на самом старте работы свинофермы, где между завозом маточного поголовья и реализацией продукции проходит почти год. И в течение этого времени необходимо оплачивать зарплату сотрудников, — отмечает начальник юридического отдела "Мерси Агро Приморье" Дарина Болдырева.

Особое значение льготным страховым платежам уделяет президент России Владимир Путин. На предыдущем Восточном экономическом форуме эти льготы утверждены для того, чтобы ТОРы были "конкурентоспособными, привлекательными для инвестиций". Тогда же президент подтвердил, что условия для инвестирования не могут ухудшаться в течение десяти лет после входа резидента в ТОР и СПВ.

— Любой инвестор, ставший резидентом ТОР или Свободного порта Владивосток до 2025 года, будет иметь 10-летнюю льготу по уплате страховых взносов, тогда как прежде эту льготу можно было получить не позднее трех лет с момента создания ТОР, — цитирует президента газета "Ведомости".

В целом свиноводство Дальнего Востока пока отстает от других макрорегионов. По оценке "Национального союза свиноводов" (НСС), в 2017 году объем производства свинины в убойном весе в среднем по ДФО составил 8 кг на одного человека. В Приморье этот показатель чуть выше – 10 кг. Однако это значительно меньше среднероссийских цифр – 24 кг/чел.

В НСС считают, что в 2020 году в ДФО произведут 155 тысяч тонн свинины в убойном весе. Это в четыре раза больше объемов 2013 года. Тогда же Дальний Восток будет производить в среднем 25 кг/чел, а европейская часть России – 28 кг/чел. Общероссийский показатель к 2020 году составит 25 кг/чел.

Главный эксперт по анализу и прогнозированию рынка НСС Николай Бирулин положительно оценивает увеличение производства в макрорегионе.

— Новые свинокомплексы позволит выровнять производство. Сократятся транспортные затраты, увеличится конкуренция внутри региона. Благодаря этим факторам цена снизится, а население, вместо замороженной, получит охлажденную свинину, — отмечает эксперт. – Здоровая конкуренция пойдет на пользу прежде всего потребителю. Все это будет стимулировать рост потребления.

Кроме того, инфраструктуру для резидента строит управляющая компания ТОР за счет краевого и федерального бюджетов. Инфраструктура "Михайловского" обошлась в 2,2 млн рублей, эти деньги ушли на строительство дорог, линий электропередач и газовой инфраструктуры.

Генеральный директор "Русагро" Максим Басов особо подчеркивает, что при открытии экспортных рынков стран АТР, компания планирует построить еще две очереди и повысить производство до 340 тысяч тонн в год. Наиболее интересны для холдинга рынки Китая и Японии, которые в перспективе 2-3 лет могут открыться, считает Басов. Конкурирующие свиноводческие компании Приморского края также рассматривают экспорт как один из путей развития.

Через 3-4 года выход на экспортные рынки будет единственным путем избежать избытка предложения на Дальнем Востоке, убеждены эксперты. Однако сейчас импорт в страны АТР закрыт для России по ветеринарным причинам, в основном – из-за африканской чумы свиней.

— У Приморского края есть колоссальное логистическое преимущество – доступен рынок Японии и других стран АТР, — говорит руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Однако для этого необходима регионализация – санитарное "разрешение" зарубежных партнеров на ввоз свинины из конкретного региона, например, Приморского края.

Кроме того, эксперт убежден, что в расчёте на экспорт, инвестировать необходимо не только в производство, но и в собственные знания.

— Необходимо понимать, какой продукт потребляют в Китае, Японии, Корее. В разных странах отличается разделка, требования к жирности, визуальной составляющей... Нужно детально изучать рынки стран АТР, прежде чем заходить на них, — говорит эксперт.

Справка: ТОР "Михайловский создана в августе 2015 года. "Михайловский" — это сельскохозяйственный кластер, действующий на территории трех районов Приморского края.

По информации администрации Приморья, к 2020 году резиденты ТОР создадут около 2700 рабочих мест. Объем частных инвестиций в проекты ТОР к 2025 году составит 45 млрд рублей.

Всего в Приморском крае зарегистрировано четыре ТОР – "Михайловский", "Надеждинская", "Большой камень", "Нефтехимический". По оценке "Корпорации развития Дальнего Востока" — управляющей компании ТОРов — зарегистрированные инвесторы вложат в эти площадки около 956,8 млрд рублей.

Кроме того, регион включает еще одну крупную площадку – Свободный порт Владивосток, который предусматривает аналогичные налоговые преференции. Инвестиции в СПВ оцениваются в 362 млрд рублей.

"Сегодня на Дальний Восток приходится 30% всех иностранных инвестиций, которые приходят в Российскую Федерацию, — цитирует полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева его официальный сайт. — Четыре года назад на дальневосточный регион приходилось 4% иностранных инвестиций. Рост очевиден, и это объяснимо. По нашим подсчетам предоставляемые государством инвесторам преференции позволяют повысить рентабельность проектов на 10-12%".

По данным полпредства сейчас на территории ТОРов и СПВ инвесторы реализуют 1300 проектов общей суммой больше 3,7 трлн рублей.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР).

1533915017