По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Дрифт, дендрарий и гостиницы: как резиденты СпВ создают условия для развития туризма

Проекты, реализуемые в условиях льготного режима, уже пользуются популярностью среди иностранцев
13 августа 2018, 13:05 Общество
Дрифт Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Дрифт
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

На сегодняшний день в Приморье активно развивается сфера туризма. Одним из толчков к этому стало введение режима Свободного порта, резиденты которого строят гостиницы, базы отдыха и парки. Интерес к туристическому потенциалу региона растёт и благодаря появлению электронных виз. Это нововведение позволяет гражданам 18 государств (в числе которых Китай, Япония, Сингапур, Индия) посетить территории Свободного порта по упрощённой схеме: достаточно лишь оформить заявку на специальном сайте за четыре дня до даты въезда в Россию.

Туристы из Скандинавии и форелевое хозяйство

22 декабря 2015 года туристско-рекреационный кластер "Приморское кольцо" в числе первых восьми проектов получил статус резидента Свободного порта Владивосток. Сейчас там проходят международные соревнования по дрифту, чемпионаты по картингу, деловые выставки. По словам исполнительного директора ТРК "Приморское кольцо" Леонида Копылова, на сегодняшний день используется около 10% территории, на которой находится комплекс.

— У нас большие планы по её дальнейшему освоению. В этом году у нас появился универсальный экспоцентр на 4000 кв. метров — Primring EXPO. В марте в экспоцентре прошло первое мероприятие — Владивостокский Международный автосалон при поддержке Токийского автосалона. На данный момент мы запустили строительство первой очереди жилого посёлка, стрелкового клуба. В ближайшее время будет запущен пилотный проект современной высокотехнологичной клубничной фермы. Мы регулярно проводим встречи и переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами, заинтересованными в развитии нашей территории и в реализации полезных проектов для нашего региона. Кроме того, в планах развивать существующую инфраструктуру. Мы намерены провести освещение всей территории и построить новые подъезды к трассе — это позволит запустить на "Приморское кольцо" общественный транспорт, — сказал Леонид Копылов.

Несмотря на то, что комплекс ещё не запущен на полную мощность, он уже пользуется спросом у гостей из разных уголков России и других стран. Основная доля туристов — это организованные группы из Китая, Японии, Кореи. Иногда на представителей компании выходят интересующиеся из более экзотичных для Приморья частей света: Южной Америки, Африки, Скандинавии.

— Туристы пишут, что наслышаны о "Приморском кольце" и просят дать адрес для такси, помочь с переводом. Отрабатываем каждое такое обращение и планируем сделать полноценный welcome-офис для туристов, путешествующих самостоятельно. Сегодня мы в основном работаем с организованными группами. Но, честно говоря, приятно удивляют нас не туристы из Азии, а гости с запада России, которые, приехав во Владивосток, выбираются к нам, чтобы прокатиться на картинге, дрифт-такси, проехать на багги в лес. Говорят, что наслышаны и планировали посетить заранее. Недавно принимали туристов из Башкирии, Крыма. Особенно ценно, что это не организованные группы. Это индивидуальные туристы. Возможно, не последнюю роль в нашей популярности сыграло шоу "Орел и решка" и стремительно растущая популярность дрифта, — отметил Леонид Копылов.

Ещё один проект, рекреационный комплекс "Пинарий", будет реализован в течение пяти лет. Проект является инициативой компании "Мобайл ДВ". На сегодняшний день, по словам представителя компании Виталия Красильникова, решается вопрос с землёй в районе Чёрной речки, где и появится "Пинарий".

Комплекс включит в себя благоустроенную парковую зону, дендрарий, ресторан с гостевыми домиками и форелевое хозяйство. В первую очередь резидент планирует запустить прогулочную зону для семейного отдыха. Одна из уникальных услуг, которую планирует предоставлять резидент в "Пинарии", — это возможность посетителям самостоятельно выбрать саженец и вырастить ель к Новому году. Накануне праздника дерево можно будет забрать к себе домой. Инвестор намерен вложить в проект свыше 130 млн рублей.

Популярным направлением деятельности среди резидентов Свободного порта является строительство гостиниц и баз отдыха. Так, только в июне этого года Корпорация развития Дальнего Востока заключила соглашения с тремя инвесторами, реализующими проекты в этой сфере. Компания "Инвест Тур" построит базу отдыха в бухтах Якорная и Емар, резидент "Курортный парк" создаст базу отдыха в бухте Вилкова. Компания "МОК" планирует возвести гостиничный комплекс в центре Владивостока.

Туристы выбирают Приморье

Проекты резидентов Свободного порта являются подспорьем для развития разных видов туризма: событийного, культурного, экологического, делового и так далее. Конечно, в первую очередь необходимо большое количество гостиниц разного уровня. Стоит обратить внимание и на то, что с появлением ежегодного Восточного экономического форума и ряда других деловых мероприятий во Владивостоке и Приморье остро стал вопрос нехватки гостиничного фонда. И тут проекты инвесторов помогут не только выровнять текущую ситуацию, но и создать перспективу для дальнейшего развития делового туризма в крае.

Директор международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская обращает внимание на необходимость дальнейшего развития и других направлений туризма. Событийный туризм в регионе, уверена эксперт, на сегодняшний момент представлен в Приморье недостаточно. И тут как раз необходима поддержка на государственном уровне.

— Культурный туризм востребован азиатским рынком. Владивосток должен позиционироваться для этого сегмента даже не как ближайший город с европейским лицом, а как мультикультурный город. К перспективным направлениям также стоит отнести гастрономический туризм. Все туристы проявляют большой интерес к нашей кухне, сейчас идёт формирование бренда "Дальневосточная кухня". Но пока много вопросов к рестораторам. Нам нужен масштабный гастрономический фестиваль.

Интересен пляжный туризм — преимущественно для дальневосточников. Но тут часто либо представлен очень плохой сервис по низкой цене, либо цена и качество в принципе не соответствуют. Арендаторы пляжей обычно просто собирают деньги. Много делается для развития круизного туризма. Например, Владивостокский терминал пытаются связать Владивосток с Сахалином и Камчаткой, — сказала Галина Гомилевская.

Экологический туризм в Приморье сейчас представлен в основном национальными парками "Земля леопарда" и "Бикин", утверждает Галина Гомилевская. Но возможности посещения этих объектов в силу их отдалённости и специфики ограничены.

— Владивостокская крепость является дополнительным ресурсом в рамках военно-исторического туризма. Виталий Веркеенко заявил о реконструкции Поспеловской батареи, — отметила эксперт.

Отдельная проблема, считает Галина Гомилевская, — это стоимость авиабилетов. Если бы цены были ниже, уверена она, количество туристов из других регионов России значительно бы выросло. При этом стоит отметить, что в начале августа Минтранс поручил Росавиации заняться мониторингом цен на авиабилеты на Дальний Восток для недопущения их необоснованного роста. Возможно, эта мера поможет повысить привлекательность Дальнего Востока для жителей остальных регионов России.

Впрочем, приток туристов в Приморье неуклонно растёт. И это говорит о необходимости дальнейшего развития туристской инфраструктуры. По данным администрации Приморья, край является самым популярным среди туристов регионом Дальнего Востока. Так, за последние полгода регион посетило более 316 тысяч иностранцев, из них с туристскими целями приехало 256 тысяч человек. Прирост составил 19%. Первое место по количеству прибывших занял Китай (163 тысячи туристов за последние полгода), на втором месте — Республика Корея (71 тысяча человек). В шесть раз увеличилось количество туристов из Германии. Если за первое полугодие 2017 года регион посетило 102 туриста, то в аналогичном периоде текущего года этот показатель вырос до 637 человек.

Отметим, что режим Свободного порта вступил в силу 12 октября 2015 года. Сначала преференции распространялись лишь на отдельные муниципалитеты Приморья, но со временем режим заработал практически во всех регионах Дальнего Востока. Реализацией проектов на территории Свободного порта на данный момент занимается около 800 резидентов.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР).

1534154744