На фестивале «Владивостокская крепость» идут сражения разных времен

Фоторепортажи

На фестивале «Владивостокская крепость» идут сражения разных времен

Крупнейший на Дальнем Востоке исторический фестиваль "Владивостокская крепость" проходит в эти дни на Русском острове. Площадкой фестиваля стал парк "Патриот" — знаменитая Ворошиловская батарея, сообщает ИА PrimaMedia.

В течение двух фестивальных дней, 25 и 26 августа, на территории Ворошиловской батареи проходят реконструкторские сражения из разных эпох. Накануне, в субботу, состоялись реконструкция эпизода боя времен Гражданской войны, юниорский турнир по историческим средневековым боям, раннесредневековый турнир, реконструкция эпизода боя времен Великой Отечественной Войны 1941— 1945 года и индивидуальный профессиональный поединок между представителем владивостокского клуба исторической реконструкции "Гарнизон" Матвеем Пельменевым и гостем из Москвы по прозвищу Мэг Морган.

— Магаданские реконструкторы, готовясь к чемпионату, бьют друг друга бревнами, а владивостокские бьют друг друга Морганом, — пошутил комментатор поединка, представив гостя как хэдлайнера фестиваля. Московский участник оправдал ожидания – его преимущество в битве на мечах было очевидным с самого начала поединка и сохранилось до конца.

После боя профессионалов в программе были бугурты — массовые турниры в антураже средневекового ристалища. Для участия в них приехали команды из Магадана, Хабаровского края, Амурской области и Сахалина.

На всем протяжении фестиваля в парке работает ярмарка мастеров – на ней можно рассмотреть поближе "амуницию" реконструкторов – шлемы, кольчуги, одежду. Многие зрители с удовольствием приобретают украшения, сделанные в технике кольчужного плетения. На ярмарке проходят мастер-классы по прядению на веретене, изготовлению глиняной посуды, стрельбе из лука. Вход в дни фестиваля на территорию Ворошиловской батареи свободный. От кампуса ДВФУ к фестивалю каждый час курсируют бесплатные автобусы. Однако для тех, кто приезжает на своих авто, представляет проблему отсутствие парковки.

Фестиваль организован администрацией Приморья совместно с администрацией Владивостока, краевым Туристско-информационным центром, клубом исторической реконструкции "Гарнизон", музеем "Ворошиловская батарея" и командованием Тихоокеанского флота.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Приморскими маршрутами". Цели проекта — раскрытие потенциала Приморского края для внутреннего туризма, обобщение разнообразного опыта самодеятельных путешественников, знакомство читателей с наиболее привлекательными для туризма местами края и крупными выставками индустрии туризма в Приморье.