По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Большая вода не уходит с юга Приморья

В районах смывает не только постоянные, но и временные мосты (ФОТО; ВИДЕО; ОБНОВЛЕНО)
Снова смыло мост под Уссурийском. На этот раз временный Очевидцы
Снова смыло мост под Уссурийском. На этот раз временный
Фото: Очевидцы

На юге Приморского края продолжаются паводки, вызванные тайфуном Soulik. В Уссурийске, пока единственном муниципалитете, где введен режим ЧС, развернули пункт временного размещения и собирают гуманитарную помощь для пострадавших. В муниципалитетах отмечают, что затопило даже те территории, куда вода раньше не добиралась. При этом вода не спешит уходить, а на подходе новый тайфун, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что тайфун Soulik, переместившийся к побережью Приморья из Кореи, принес в регион сильные ливни. Среди муниципалитетов, наиболее сильно пострадавших от дождей, – Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский, Яковлевский и Шкотовский районы. В Уссурийске и Михайловке (Михайловский район) развернуты пункты временного размещения людей. На территориях работают отряды сотрудников МЧС Приморья.

Пункт временного размещения открылся в субботу, 25 августа. Первые пострадавшие уже провели здесь ночь. Рано утром в воскресенье, спасатели привезли еще несколько человек. Сейчас здесь находятся 18 жителей Уссурийска, чьи дома затопило практически под крышу. В городском округе начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших.

Жители юга Приморья терпят бедствие уже четвертый год подряд. Но, в Уссурийске отмечают, что в этом году воды больше. Одна из пострадавших, с которой побеседовал корр. ИА UssurMedia в пункте временного размещения, живет на улице Вейса в доме барачного типа. Первый паводок жители встретили в 2016 году. После него в доме сделали капитальный ремонт, так как из-за воды появился на стенах грибок, и прогнили доски пола. Но через несколько недель в квартирах вновь стояла вода.

— Мы еще не успели в себя прийти после наводнения 2017 года. Вся мебель была испорчена, домашняя техника. Очень надеялись, что в этом году нас беда минует. Надеялись до последнего. Когда в квартире воды стало по щиколотку, закинули вещи на антресоли, и поехали в пункт временного размещения. В доме соседка осталась, она думала, что на крыше ночь проведет, — рассказала Татьяна Павловна.

Утром жители дома отправились с проверкой на свою улицу. Воды оказалось больше, чем в прошлом году, — под самую крышу.

Затопленными оказались и дороги. Всего в 11-ти муниципалитетов под воду ушло порядка 30 участков дорог. Населенные пункты остаются без автомобильного сообщения.

Так, в Уссурийском ГО нарушен проезд к 10 населенным пунктам. Прервано автомобильное сообщение с селами Линевичи, Михайловка, Корсаковка, Корфовка. Нет проезда к селам Кроуновка, Кугуки, Яконовка, Пуциловка, Монакино, Богатырка. Здесь организованы лодочные переправы. На месте дежурят спасатели.

В районе Кроуновки, как сообщали спасатели, подмыт участок временной переправы в обход строящегося моста, пострадавшего от паводка еще в прошлые периоды. Жители села Кондратеновка делятся, что такая же ситуация и у них.

"В Уссурийском районе с. Кондратеновка снова смыло временный мост, МЧС сказали, что передадут информацию в администрацию края только после выходных", — написал в редакцию местный житель, сопроводив сообщение фотографиями.

1 / 2

В самом Уссурийске затоплены не только окраины, но вода присутствует и в центральной части города. Местные жители отмечают, что виной тому может быть не столько подъем уровня воды в больших реках, сколько отсутствие ливневок и застройка, при которой строители не учитывают наличие маленьких речек, засыпая их. Факторов много, в том числе, отсутствие программ развития и строительства систем дождевой канализации. Эта проблема характерна для всего края.

1 / 4

В Октябрьском районе по-прежнему подтопления наблюдаются в четырех населенных пунктах. Нет проезда по дорогам Галенки–Новогеоргиевка–Фадеевка–Застава (объезд со стороны села Полтавка), Покровка–Новогеоргиевка (подъезд через дорогу Галенки–Новогеоргиевка). Затоплен проезд в районе села Синельниково, где идет дорога на госграницу. В связи со сложившейся ситуацией закрыт пункт пропуска, туристов перенаправили на ПП "Пограничный". Отменены автобусные рейсы по направлению Покровка – Чернятино, Покровка – Новогеоргиевка, Покровка – Полтавка. Организован объездной путь из Покровки.

На Струговском водохранилище в Октябрьском районе прорвало дамбу, сообщают очевидцы.

От паводка пострадали подсобные хозяйства, под воду ушли поля. Затопленным оказался местный стадион ДЮСШ в Покровке. Ранее до него вода не добиралась. Сейчас это аккуратное, всегда ухоженное местечко, пользующееся популярностью у селян, больше похоже на гребную базу.

1 / 2

Как сообщают местные жители, дождь прекратился. Но синоптики прогнозируют пик подъема воды на понедельник, 27 августа. На этот же день обещают и новый удар стихии.

Штабы в муниципалитетах работают в круглосуточном режиме и держат руку на пульсе.

Напомним, в регионе введен режим повышенной готовности. Всего на территории Приморского края подтоплено 9 населенных пунктов в 3 муниципальных образованиях, в которых подтоплено 56 домов, 356 придомовых территории, Развернуто 2 пункта временного размещения общей вместимостью 300 человек, в которых размещено 9 человек, в том числе 3 детей. Находящиеся в пунктах временного размещения люди обеспечены трёхразовым горячим питанием, питьем, предметами первой необходимости и медикаментами.

1535293829