Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Родители и педагоги станут ближе друг к другу в ДВФУ

В довузовском комплексе университета внедряют современные средства коммуникации
3 сентября 2018, 19:55 Общество Наш университет
Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ пресс-служба ДВФУ
Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ

Первый звонок нового 2018/2019 учебного года прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета. 3 сентября в общеобразовательных структурах ДВФУ состоялись торжественные линейки для школьников, в том числе 157 первоклассников. О том, как гимназии, колледжи и лицеи крупнейшего вуза региона встречают новый учебный год, ИА PrimaMedia рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

— Пожалуй, главное новшество — это территориальное объединение четырех довузовских подразделений ДВФУ. Гуманитарно-экономический колледж, Политехнический лицей, Лицей информационных технологий и Евро-Азиатский лицей теперь будут работать вместе, в учебном корпусе университета на Океанском проспекте, 39. Летом мы уже приступили к обустройству здания новой школы на ул. Алеутская, 56, куда позже переедет объединенное подразделение. Провели демонтажные работы, разработали проект — сейчас он проходит экспертизу, а после приступим к капитальному ремонту. Уверена: в итоге мы создадим при университете лучшую школу Приморского края, которой будут все гордиться.

Конечно, создание новой школы, даже в уже существующем здании, требует серьезных усилий вуза. Во многом, с этим и было связано повышение стоимости обучения для новых учеников, которое летом широко освещалось в СМИ. Мы переговорили с родителями и нашли полное взаимопонимание в данном вопросе. Ребятам нужна хорошо оснащенная школа, с высококвалифицированными учителями, где они смогут полностью раскрыть свои способности.

Не дожидаясь переезда в новое здание, уже сейчас мы запускаем несколько интересных проектов для учеников. Например, физико-математический класс Гуманитарно-экономического колледжа с сентября станет "Роснефть-классом". Учителя будут проводить углубленные занятия по математике и физике, чтобы сформировать у ребят инженерные компетенции. Курировать этот класс будет "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", а финансировать дополнительные программы для детей — ПАО "НК "Роснефть" — базовый партнер Дальневосточного федерального университета в подготовке кадров по модели "школа-вуз-предприятие".

Также в этом учебном году в Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ откроется Яндекс.Класс — бесплатная программа обучения школьников программированию, которая значительно отличается от обычной информатики. По итогам тестирования Яндекс выберет 15 лучших учеников колледжа. Они будут два года изучать программирование с преподавателями, которые прошли специальное обучение в компании.

Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ

Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ

— Елена Владимировна, а что ожидает другие подразделения?

— В довузовский комплекс ДВФУ также входит Гимназия, Университетский комплекс "Гимназия-колледж", Хореографическое училище и Центр развития ребенка. Все они полностью готовы к началу занятий.

В новом учебном году все наши подразделения перейдут на электронные журналы и дневники — мы выбрали программу "ЭлЖур", которая упростит коммуникацию между педагогами и родителями. Учителя отмечают посещаемость, выставляют оценки, описывают уроки и фиксируют задания. Родители узнают все новости о школьной жизни "из первых рук", так что их больше не введет в заблуждение информация, полученная через многочисленные чаты в мессенджерах. Думаю, все педагоги, родители и ребята также оценят удобное мобильное приложение "ЭлЖура".

Рассчитываем, что в течение учебного года в каждом подразделении появятся управляющие советы — в них войдут родители и педагоги, которые готовы принимать стратегические решения по развитию своей школы. И администрация должна будет эти решения учитывать в работе. Также хотим, чтобы в подразделениях появилось сильное школьное самоуправление. Наши дети очень активные, самостоятельные и они точно знают, какие мероприятия им будут интересны.

— Материально-техническое оснащение позволяет идти в ногу со временем?

— В новом учебном году мы уделим этим вопросам особое внимание. При подготовке к началу занятий, во всех зданиях довузовских подразделений был проведен косметический ремонт. В ближайшее время закупим в классы интерактивные доски, проекторы, ноутбуки и обучим учителей работать с этими средствами. Правильное и умеренное использование интерактивных материалов на уроке сделает процесс обучения по-настоящему современным, качественным, интересным.

Педагог ДВФУ

Педагог ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ

— Новый учебный год – ответственный этап, в том числе для учителей…

— Учителя — это основной ресурс образовательной системы, и мы гордимся нашими педагогами. Чтобы сплотить учительское сообщество всех довузовских подразделений ДВФУ, 1 сентября, в День Знаний, мы провели большую образовательную конференцию. Впервые все педагоги собрались вместе, обсудили новые тенденции в работе с детьми, цифровые технологии, проектную деятельность в школе. Отныне мы будем проводить подобные мероприятия каждый квартал. Это очень важно, ведь учителям действительно нужно чаще общаться, обмениваться опытом, обсуждать общие проблемы — это повышает их квалификацию и, что главное, мотивирует.

Кстати, в новом учебном году наши подразделения пополнили несколько молодых педагогов. Мы уверены, что их новаторских дух и богатейший опыт взрослого поколения, инновации и лучшие традиции довузовского образования ДВФУ позволят повысить уровень подготовки и раскрыть таланты учеников.