"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Родители и педагоги станут ближе друг к другу в ДВФУ

В довузовском комплексе университета внедряют современные средства коммуникации
3 сентября 2018, 19:55 Общество Наш университет
Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ пресс-служба ДВФУ
Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ

Первый звонок нового 2018/2019 учебного года прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета. 3 сентября в общеобразовательных структурах ДВФУ состоялись торжественные линейки для школьников, в том числе 157 первоклассников. О том, как гимназии, колледжи и лицеи крупнейшего вуза региона встречают новый учебный год, ИА PrimaMedia рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

— Пожалуй, главное новшество — это территориальное объединение четырех довузовских подразделений ДВФУ. Гуманитарно-экономический колледж, Политехнический лицей, Лицей информационных технологий и Евро-Азиатский лицей теперь будут работать вместе, в учебном корпусе университета на Океанском проспекте, 39. Летом мы уже приступили к обустройству здания новой школы на ул. Алеутская, 56, куда позже переедет объединенное подразделение. Провели демонтажные работы, разработали проект — сейчас он проходит экспертизу, а после приступим к капитальному ремонту. Уверена: в итоге мы создадим при университете лучшую школу Приморского края, которой будут все гордиться.

Конечно, создание новой школы, даже в уже существующем здании, требует серьезных усилий вуза. Во многом, с этим и было связано повышение стоимости обучения для новых учеников, которое летом широко освещалось в СМИ. Мы переговорили с родителями и нашли полное взаимопонимание в данном вопросе. Ребятам нужна хорошо оснащенная школа, с высококвалифицированными учителями, где они смогут полностью раскрыть свои способности.

Не дожидаясь переезда в новое здание, уже сейчас мы запускаем несколько интересных проектов для учеников. Например, физико-математический класс Гуманитарно-экономического колледжа с сентября станет "Роснефть-классом". Учителя будут проводить углубленные занятия по математике и физике, чтобы сформировать у ребят инженерные компетенции. Курировать этот класс будет "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", а финансировать дополнительные программы для детей — ПАО "НК "Роснефть" — базовый партнер Дальневосточного федерального университета в подготовке кадров по модели "школа-вуз-предприятие".

Также в этом учебном году в Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ откроется Яндекс.Класс — бесплатная программа обучения школьников программированию, которая значительно отличается от обычной информатики. По итогам тестирования Яндекс выберет 15 лучших учеников колледжа. Они будут два года изучать программирование с преподавателями, которые прошли специальное обучение в компании.

Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ

Первый звонок прозвучал для 2500 учеников довузовских подразделений ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ

— Елена Владимировна, а что ожидает другие подразделения?

— В довузовский комплекс ДВФУ также входит Гимназия, Университетский комплекс "Гимназия-колледж", Хореографическое училище и Центр развития ребенка. Все они полностью готовы к началу занятий.

В новом учебном году все наши подразделения перейдут на электронные журналы и дневники — мы выбрали программу "ЭлЖур", которая упростит коммуникацию между педагогами и родителями. Учителя отмечают посещаемость, выставляют оценки, описывают уроки и фиксируют задания. Родители узнают все новости о школьной жизни "из первых рук", так что их больше не введет в заблуждение информация, полученная через многочисленные чаты в мессенджерах. Думаю, все педагоги, родители и ребята также оценят удобное мобильное приложение "ЭлЖура".

Рассчитываем, что в течение учебного года в каждом подразделении появятся управляющие советы — в них войдут родители и педагоги, которые готовы принимать стратегические решения по развитию своей школы. И администрация должна будет эти решения учитывать в работе. Также хотим, чтобы в подразделениях появилось сильное школьное самоуправление. Наши дети очень активные, самостоятельные и они точно знают, какие мероприятия им будут интересны.

— Материально-техническое оснащение позволяет идти в ногу со временем?

— В новом учебном году мы уделим этим вопросам особое внимание. При подготовке к началу занятий, во всех зданиях довузовских подразделений был проведен косметический ремонт. В ближайшее время закупим в классы интерактивные доски, проекторы, ноутбуки и обучим учителей работать с этими средствами. Правильное и умеренное использование интерактивных материалов на уроке сделает процесс обучения по-настоящему современным, качественным, интересным.

Педагог ДВФУ

Педагог ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ

— Новый учебный год – ответственный этап, в том числе для учителей…

— Учителя — это основной ресурс образовательной системы, и мы гордимся нашими педагогами. Чтобы сплотить учительское сообщество всех довузовских подразделений ДВФУ, 1 сентября, в День Знаний, мы провели большую образовательную конференцию. Впервые все педагоги собрались вместе, обсудили новые тенденции в работе с детьми, цифровые технологии, проектную деятельность в школе. Отныне мы будем проводить подобные мероприятия каждый квартал. Это очень важно, ведь учителям действительно нужно чаще общаться, обмениваться опытом, обсуждать общие проблемы — это повышает их квалификацию и, что главное, мотивирует.

Кстати, в новом учебном году наши подразделения пополнили несколько молодых педагогов. Мы уверены, что их новаторских дух и богатейший опыт взрослого поколения, инновации и лучшие традиции довузовского образования ДВФУ позволят повысить уровень подготовки и раскрыть таланты учеников.

1535993731