В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

На Сахалине стартовал автопробег в честь книги Чехова "Остров Сахалин"

За три дня участники автопробега пройдут 1100 км из Южно-Сахалинска в Александровск-Сахалинский и обратно
6 сентября 2018, 10:25 В России
Участники автопробега Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Участники автопробега
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Автопробег в честь книги Антона Чехова "Остров Сахалин", которой в 2020 году исполняется 125 лет со дня опубликования, стартовал в Южно-Сахалинске в среду, 5 сентября. В путешествии по острову примут участие представители объединенной редакции ФСИН России, сотрудники ФСИН России, ветераны уголовной исполнительной системы и общественники. Мероприятию был дан старт несмотря на тайфун "Ласточка", который принес на Сахалин проливные дожди, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Пробег соединит две столицы островного региона – современную — город Южно-Сахалинск и историческую — город Александровск-Сахалинский, который в царские времена был главным городом самой страшной в России каторги. Российский император Александр II 18 апреля 1869 года официально утвердил каторгу на острове Сахалин. Согласно царскому указу Сахалин более чем на 35 лет превратился в место ссылки каторжников. За время существования сахалинской каторги на остров были сосланы около 37 тысяч человек.

1 / 4

Одним из самых важных событий, произошедших в истории сахалинской каторги, стал приезд на остров молодого врача Антона Чехова в 1890 году. За несколько месяцев Чехов провел, как он сам отмечал, полную перепись населения Сахалина, собрал сотни заметок, историй жизни каторжан и местных жителей, которые и легли в основу книги "Остров Сахалин", признанной монументальным этнографическим, историческим и одновременно литературным научным трудом. Публикация книги и описанные в ней условия быта каторжан шокировали весь Петербург, включая императора. Фактически это привело к введению ряда послаблений, значительно улучшивших жизнь каторжан.

1 / 6

Сегодня в Сахалинской области имя русского классика закреплено в названиях улиц и целых населенных пунктов, скверов, международного театрального комплекса. Кроме того, в Южно-Сахалинске действует музей его книги "Остров Сахалин" — он очень любим как российскими, так и иностранными туристами. В его архивах несколько сотен изданий книги "Остров Сахалин", в том числе на иностранных языках; экспонаты времен каторги; а также личные вещи писателя. В Александровске-Сахалинском есть историко-литературный музей "А.П. Чехов и Сахалин", на территории которого отреставрированный дом, где Чехов останавливался и воссоздана обстановка двора и быта. Музей является местом паломничества туристов, приезжающих в этот северный город.

Старт автопробега был дан в Южно-Сахалинске возле музея Книги Чехова "Остров Сахалин". В течение трех дней колонне из пяти единиц техники предстоит проехать расстояние более чем в 1100 километров через семь муниципальных образований по маршруту: город Южно-Сахалинск — пгт. Смирных — город Александровск-Сахалинский — село Дуэ и обратно. Участники автопробега познакомятся с укладом сельской жизни малых народов севера, увидят нетронутые уголки сахалинской природы, будут делать остановки в населенных пунктах по пути следования, проводя встречи с населением и посещая исторический места, памятники.

1 / 10

— Мы совершим экскурсию в тоннель, который был прорублен вручную каторжными и назван в честь императора Александра III. Тоннель был нужен, чтобы добраться до маяка на мысе Жонкиер, до которого можно было дойти только во время отлива. Длина тоннеля составляет 87 метров, – рассказывает аналитик информационного центра ФСИН России Татьяна Рылова. – У нас будет возможность запечатлеть символ Александровска-Сахалинского – скалы "Три брата" и побывать в селе Дуэ, где находились Воеводская и Дуйская рудничные тюрьмы, где каторжные вручную добывали неимоверным трудом и ценой жизни каменный уголь.

1 / 4

— Уважаемые коллеги и участники автопробега, за три дня надо пройти 1100 километров дороги. Желаю вам хорошего пути, ярких впечатлений. Надеюсь у вас останутся самые положительные эмоции, — пожелал участникам временно исполняющий обязанности начальника управления ФСИН по Сахалинской области подполковник внутренней службы Дмитрий Добров.

Автопробег организует ФСИН России с 5 по 8 сентября 2018 года. Автором проекта является Информационный центр ФСИН России.

На заключительном этапе мероприятия в учреждениях уголовно-исполнительной системы Сахалина пройдут Дни открытых дверей. Родственникам осужденных будет предоставлена возможность встретиться с осужденными, увидеть своими глазами условия их жизни в исправительной колонии и следственном изоляторе. А участники автопробега смогут наглядно убедиться, насколько изменились эти условия за 125 лет. Сегодня на первый план выходят вопросы соблюдения прав человека в местах лишения свободы, создание достойных условий для отбывания наказаний, дальнейшей ресоциализации людей, освободившихся из мест лишения свободы, изменился и сам процесс этапирования заключенных.

1536218700