Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Секрет победы на всероссийском турнире "Аквароботех" раскрыли робототехники ДВФУ

Роботы Junior и "Сокол тысячелетия" не имели себе равных в классе автономных и телеуправляемых аппаратов (ФОТО)
7 сентября 2018, 10:55 Общество Наш университет
Подводный аппарат ИА PrimaMedia, Александр Ратников
Подводный аппарат
Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Первый Всероссийский турнир по морской робототехнике "Аквароботех" прошел со 2 по 5 сентября во Владивостоке на площадках Дальневосточного федерального университета. В родных стенах именно команды из ДВФУ смогли добиться наибольшего успеха, победив в обеих дисциплинах. Капитаны университетских команд рассказали ИА PrimaMedia, что позволило им добиться результата на домашнем турнире.

За звание сильнейших в двух дисциплинах боролись девять команд из ведущих российских вузов и научных центров. Победа в итоге досталась хозяевам соревнований — студенческие команды ДВФУ под руководством Максима Спорышева и Антона Толстоногова не имели себе равных в классе автономных и телеуправляемых аппаратов.

1 / 13

Максим Спорышев, капитан команды, победившей в классе автономных подводных аппаратов, считает главным залогом успеха серьезный опыт, приобретенный командой на российских и международных турнирах.

— С 2012 года мы минимум два раза в год участвуем в международных соревнованиях, где задания гораздо сложнее, а конкуренция выше. Сегодня единственными нашими конкурентами была команда из Морского государственного университета им. Невельского, которая тоже имеет богатый опыт выступления на международных соревнованиях. Но в этот раз мы оказались сильнее, — рассказал Максим Спорышев.

Аппарат Junior, с которым выступала команда Максима Спорышева, уже приносил робототехникам ДВФУ достойные результаты на международных турнирах. В частности, "бронзу" открытого Чемпионата Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge в марте этого года и 7-е место (из 47 команд) на чемпионате мира по подводной робототехнике Robosub-2018, который прошел в Сан-Диего (Калифорния, США) в августе. Причем, на международном турнире в США результат робототехников ДВФУ мог быть и выше, если бы не выход из строя одного из двигателей Junior. На домашних соревнованиях подводный робот не подвел, выполнил максимальное количество заданий в своем классе.

— Junior мы разработали два года назад, с тех пор неоднократно его модифицировали под разные соревнования, в том числе под "Аквароботех". Со своими задачами он справился, но, думаю, что этот год станет для него последним. Мы планируем создать новый аппарат, с которым будем бороться за самые высокие места на престижных турнирах. У нас уже есть представление, каким он должен быть, есть идеи по техническим решениям, — рассказал Максим Спорышев.

1 / 16

Антон Толстоногов, под руководством которого студенческая команда ДВФУ добилась успеха в дисциплине телеуправляемых аппаратов, рассказал, что победы удалось добиться благодаря опытным наставникам, слаженной работе команды и новейшим техническим решениям, которые были применены при создании робота "Сокол тысячелетия". Телеуправляемый робот команды ДВФУ был признан судьями соревнований самым конструктивно грамотным из всех представленных аппаратов, а также получил специальный приз от Объединенной судостроительной корпорации за самую инновационную разработку.

— К турниру команду готовили опытные наставники, имеющие опыт участия в международных соревнованиях. Под их руководством неопытные ребята, которые попали в команду, сумели максимально раскрыть свои способности. Ну и, конечно, аппарат, который мы сделали специально к этим соревнованиям, получился очень достойный. Насколько я знаю, аналогов ему в России на сегодняшний день нет. Если мы его доведем до ума, он может быть в будущем использован не только в соревнованиях, но и в промышленности, — рассказал капитан команды ДВФУ в классе телеуправляемых подводных аппаратов.

Оба капитана отмечают, что робототехника становятся все более популярным занятием среди студентов те ДВФУ, а проведение таких соревнований, как "Аквароботех", этому способствует.

— Сложные робототехнические проекты требуют коллаборации между студентами разных специальностей. Инженеры, механики, электронщики и программисты, объединив усилия и знания, создают один продукт, работают плечом к плечу. Это очень здорово и должно развиваться. Конечно, таких проектов пока немного, они все еще штучные, но все идет к тому, что со временем их будет становиться все больше. В том числе, благодаря "Аквароботеху". У турнира однозначно есть перспективы развития. Мы сейчас фактически в самом начале, но нам есть, куда двигаться. Робототехнике нужна популяризация, нужно упрощать участие студентов в соревнованиях, давать им интересные задания. Нужно чтобы соревнования привлекали все больше участников. Тогда мы со временем сможем достичь уровня, который не будет уступать международным турнирам, — отметил Максим Спорышев.

Напомним, что второе место в обеих категориях "Аквароботеха" заняли команды еще одного приморского ВУЗа — Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Также команда морского ВУЗа получила спецприз за лучшее показательное выступление. Третьей в классе автономных роботов стала сборная Севастопольского государственного университета, среди телеуправляемых аппаратов "бронза" досталась команде Клуба юных техников Сибирского отделения Российской академии наук.

Организаторами турнира выступили Фонд перспективных исследований и коллегия Военно-промышленной комиссии России при поддержке министерства обороны, министерства по развитию Дальнего Востока, министерства науки и высшего образования, Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Объединенной судостроительной корпорации и Фонда "Росконгресс".

1536306938