Парусники «Паллада», «Надежда» и «BimaSuci» открыли трапы для гостей во Владивостоке

Фоторепортажи

Парусники «Паллада», «Надежда» и «BimaSuci» открыли трапы для гостей во Владивостоке

Долгожданное событие, аналогов которого еще не было в Приморье и на Дальнем Востоке – открытие Дальневосточной регаты учебных парусников – состоялось во Владивостоке сегодня, 9 сентября. У причалов Корабельной набережной выстроились участники регаты – российские парусники "Паллада" и "Надежда", а также индонезийский парусник "BimaSuci". В ближайшее время к ним присоединится и японское судно "Кaiwo Maru", сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Специально в честь этого на набережной была открыта "Морская деревня". Тысячи горожан смогли принять участие в тематических играх и конкурсах, сфотографироваться на фоне красочных парусников, и насладиться праздничным концертом, в котором принимают участие ведущие творческие коллективы и сольные исполнители Приморья.

На официальную церемонию открытия, которая началась в 16.00, прибыл заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай, заместитель руководителя "Совкомфлота" Игорь Тонковидов и технический директор международных парусных регат Эйнар Корвин. Последнему глава Владивостока Виталий Веркеенко вручил памятный подарок о столице Приморья. Еще один достался капитану индонезийского парусника "BimaSuci". Мэр посетил парусник, побеседовал с членами экипажа и поблагодарил их за то, что владивостокцы и все гости города могут познакомиться с этим чудесным судном.

"BimaSuci" пришвартован у 30-го причала, российские учебные парусники "Паллада" и "Надежда" — у 33-го. А в ближайшее время ожидается подход ещё и японского парусника "Кaiwo Maru". Жители и гости Владивостока смогут посетить все парусники, познакомиться с членами экипажа и сфотографироваться. С 9 по 13 сентября все суда "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018" во Владивостоке доступны для свободного посещения. Воспользоваться "Открытым трапом" можно 10, 12 и 13 сентября. 11 сентября парусники будут находиться в море. Для посещения парусников необходимо зарегистрироваться на сайте "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018". Для тех, кто не прошел онлайн-регистрацию, организаторы поставили палатку регистрации на входе в "Морскую деревню", расположенную на 33 причале.

Гонка стартовала 6 сентября в корейском городе Йосу. Пока подводятся окончательные результаты регаты, уже известно, что первым финишную черту пересекла "Надежда". 11 сентября, в день открытия ВЭФ, состоится вторая — дневная гонка парусников в Амурском заливе протяженностью 40 морских миль.

Сегодня состоялась церемония подписания и гашения специальной открытки. Она была выпущена в честь открытия 1-й Дальневосточной регаты учебных парусников. Открытка выпущена 10-тысячным тиражом.