"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Минэкономразвития ждет перерегистрации "Русала" в российском офшоре в начале октября

Максим Орешкин добавил, что в настоящее время все необходимые подзаконные акты находятся на этапе подготовки
ВЭФ пресс-служба ВЭФ
ВЭФ
Фото: пресс-служба ВЭФ

Минэкономразвития ожидает завершения перерегистрации "Русала" в российском офшоре в начале октября, сказал журналистам глава ведомства Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), передает ИА PrimaMedia со ссылкой на ТАСС.

"У нас сейчас закон вступил в силу, сейчас готовим все подзаконные акты, будет еще ряд уточнений, поэтому мы говорим о сроках начала октября", — сказал он.

Недавно в России началось формирование специальных административных районов наподобие зарубежным офшорам на островах Русский и Октябрьский.

Попавший под санкции алюминиевый гигант "Русал" в августе сообщил, что рассматривает возможность редомициляции (перевода в другую юрисдикцию) с острова Джерси (в составе архипелага Нормандских островов) на территорию России. Совет директоров компании склонен полагать, что редомициляция "может отвечать наилучшим интересам акционеров".

Напомним, что во Владивостоке стартовал четвертый Восточный экономический форум (ВЭФ), который обещает стать самым представительным за последние четыре года по составу и уровню делегаций. С самого утра на Русском острове в корпусах ДВФУ открылись площадки и тематические зоны, на которых будут проходить презентации инвестиционных проектов, подписания договоров и соглашений, переговоры, интервью, торжественные мероприятия. Все три дня, с 11 по 13 сентября корреспонденты ИА PrimaMedia будут рассказывать вам о ключевых событиях ВЭФ-2018.

Отметим, что президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании специальных административных районов (САР, офшорных зон) на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининградской области в начале августа.

Закон предусматривает процедуру редомиляции (смену юридического адреса с одной юрисдикции на другую), однако в том случае, если компания создана до 1 января 2018 года, а контролирующие ее лица заняли свои должности не позднее 1 января 2017 года. Минимальный объем инвестиций на территории России должен составлять не менее 50 млн рублей за полгода. Специальные налоговые ставки к доходам, полученным иностранными компаниями в виде дивидендов, устанавливаются на уровне 0%.

Мария Бурцева, специалист департамента практики налоговых и юридических услуг дальневосточного филиала Ernst & Young (EY), уточняет, что закон определяет, что резидент САР должен осуществить инвестиции на территории России в размере не менее 50 млн рублей в течение полугода с даты регистрации. "Это могут быть капитальные вложения или инвестиции в уставный капитал, фонд или взносы в имущество российских хозяйственных обществ", — говорит Мария Бурцева.

В соответствии с принятыми законами, подать заявку на резидентство на островах смогут только иностранные юрлица.

Управляющей компанией офшора на о. Русском определена Корпорация развития Дальнего Востока, выполняющая аналогичные функции в отношении территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток в Дальневосточном федеральном округе.

По мнению экспертов EY, с одной стороны, пакет законов вводит достаточно существенные налоговые льготы в части налогообложения дивидендов, доходов от продажи акций (долей участия), а также доходов контролируемых иностранных компаний.

С другой стороны, в итоговой редакции закона круг субъектов, способных воспользоваться этими льготами сведен к одной категории лиц – иностранным юрлицам, принявшим решение изменить свой личный закон на российское право и зарегистрироваться на территории России.

В то же время, условия применения таких важных для международных холдингов льгот, как пониженная ставка налога у источника, а именно условие о наличии у международных холдинговых компаний статуса публичной компании, фактически сводят на нет ценность подобной льготы по сравнению с применением пониженных ставок, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения, которые не требуют ни редомициляции иностранной организации, выплачивающей доход, ни наличия у нее статуса публичной компании.

Кроме того, часть льгот носит срочный характер, говорят эксперты EY, что также ставит под сомнение их значимость, принимая во внимание, что их применение фактически требует переноса места деятельности иностранной компании в новую для себя налоговую юрисдикцию на постоянной основе и, соответственно, уплаты всех предусмотренных этой юрисдикцией налогов и иных обязательных платежей в связи с осуществлением хозяйственной деятельности на ее территории.

Ранее ИА PrimaMedia сообщало, что единый регистрационный центр ИФНС в Приморском крае получил документы на регистрацию первого в России резидента специального административного района на о. Русский во Владивостоке. Это компания МК Finvision Holdings Limited.

1536658856