Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Льготы для пожилых дальневосточников могут сохранить и расширить

Привилегиями пенсионеров можно будет воспользоваться, не дожидаясь выхода на пенсию
14 сентября 2018, 11:10 Общество
Пенсионеры Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Пенсионеры
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

К правительственному законопроекту об изменении пенсионного возраста уже предложено более 100 поправок. Срок внесения законодательных инициатив заканчивается 24 сентября. Между тем все дальневосточные парламенты решили сохранить региональные льготы для пожилых людей и даже расширить преференции для лиц предпенсионного возраста. Корреспонденты Дальневосточной объединенной редакции (ДОР) подготовили обзор предложений, внесенных региональными депутатами.

Ил Тумэн (Государственное собрание) Республики Саха (Якутия) 20 сентября рассмотрит проект закона, по которому ветеранам труда, достигшим возраста 50 лет для женщин и 55 для мужчин, сохранят ряд льгот. В частности, они ежемесячно будут получать выплату в 966 рублей и смогут рассчитывать на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, по словам председателя Госсобрания Александра Жиркова, парламент республики считает, что возраст выхода на социальную пенсию коренных малочисленных народов Севера следует оставить без изменений, а шаг повышения пенсионного возраста для остальных категорий граждан сократить с одного года до шести месяцев.

В повестку заседания Законодательного собрания Камчатского края на 18 сентября поставлен вопрос о региональных льготах для женщин от 50 лет и мужчин от 55 лет. Предполагается, что поправки внесут в шесть краевых законов. В результате для людей старшего возраста, еще не вышедших на пенсию, должны сохраниться льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и взносов в фонд капитального ремонта, ежемесячные денежные выплаты, бесплатное зубопротезирование для ветеранов труда и безвозмездная юридическая помощь.

"Такое решение мы приняли, понимая, что сокращение региональных мер поддержки негативно отразится на качестве жизни земляков. После выступления президента маловероятно, что министерство финансов РФ откажет в согласовании нашего закона на основании того, что мы являемся дотационным регионом", – заявил председатель Заксобрания Валерий Раенко.

Уже подсчитано, что действие обсуждаемого камчатскими депутатами закона распространяется на более чем 40 тысяч жителей полуострова.

Приморские парламентарии разработали законопроект, дающий право людям предпенсионных лет пользоваться региональными "пенсионерскими" льготами. Его обсудят на сессии краевого парламента 26 сентября.

Предложено, что "молодые" ветераны труда будут получать ежемесячную денежную выплату 620 рублей (ветераны труда Приморского края — 1000 рублей). Бюджет компенсирует пожилым половину расходов на оплату жилья. Медикам, педагогам и работникам культуры на селе предоставят доплаты от 535 до 1535 рублей в месяц.

"Кроме того, будет сохранена компенсация расходов на уплату взносов за капремонт гражданам, достигшим 70 и 80 лет, проживающим совместно с лицами предпенсионного возраста", — сообщил спикер Заксобрания Приморского края Александр Ролик.

В Хабаровском крае намечено внести изменения в четыре "социальных" закона. В этих документах уточнят понятие "граждане пожилого возраста" и пропишут, что критерием получения мер социальной защиты будет не назначение пенсии, а достижение 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Это будет действенная мера адаптации к изменению пенсионного законодательства: работающие граждане предпенсионных лет начнут пользоваться мерами поддержки, сейчас рассчитанными только для пенсионеров. Среди этих льгот — ежемесячная выплата на проезд в размере 359,41 рубля, компенсация 50 процентов расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, полная компенсация затрат на проезд на дачи с мая по октябрь.

В повестке заседания комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания Амурской области на 14 сентября – также обсуждение законопроекта о поддержке граждан предпенсионного возраста. Парламентарии считают необходимым оставить региональные льготы, которыми сейчас пользуются пенсионеры, мужчинам 60 лет и женщинам 55 лет, но не вышедшим на заслуженный отдых в связи с увеличением пенсионной планки.

"Это ветераны, люди, имеющие особые заслуги перед Амурской областью, бюджетники, которые работают в сельской местности, — перечислила категории будущих получателей преференций зампредседателя комитета Ирина Киевская. — Вне зависимости от срока выхода на пенсию эти люди должны получить льготы, на которые они рассчитывают и которые им обещаны".

Магаданская областная дума перенесла первое пленарное заседание осенней сессии с 5 октября на 21 сентября, чтобы подготовить предложения для Госдумы и завершить работу над законопроектом по сохранению региональных гарантий колымчанам старшего возраста. Изменения внесут в пять местных законов. Они касаются оказания медицинской, ортопедической и зубопротезной помощи, частичной компенсации расходов на проезд и на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, оказания юридической поддержки ветеранам. Сейчас на Колыме живут почти десять тысяч ветеранов труда и около двух тысяч ветеранов труда Магаданской области. Как подсчитали в министерстве труда и социальной политики региона, при принятии закона в течение переходного периода ежегодно будет прибавляться по 500 ветеранов, обладающих правом на социальную поддержку. До 2023 года на их обеспечение потребуется дополнительно 412,5 миллиона рублей из областного бюджета.

В Сахалинской области депутаты также выступили за то, чтобы в условиях реформирования пенсионного законодательства региональные меры социальной поддержки начинали действовать не при выходе на пенсию по старости, а при достижении конкретного возраста: 50 лет для женщин и 55 — для мужчин. Для пожилых островитян должны сохраниться льготы на проезд в общественном транспорте, по оплате услуг ЖКХ, при уплате земельного налога и налога на имущество. Помимо этого, по информации председателя Сахалинской областной думы Андрея Хапочкина, депутаты хотят расширить перечень льгот для людей предпенсионного возраста. В частности, предложено освободить их от уплаты транспортного налога. Кроме того, предполагается оказывать социальную поддержку из областного бюджета студентам, если один или оба родителя достигли возраста 50 (женщины) и 55 лет (мужчины) и являются неработающими.

Члены Законодательного собрания Еврейской автономии подготовили пакет законопроектов, в соответствии с которыми возрастной ценз, установленный для начала предоставления региональных льгот, меняться не будет. В ЕАО действуют законы о компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, о мерах социальной поддержки, о транспортном налоге, предусматривающие различные преференции для отдельных категорий граждан.

"Если коротко, то суть всех документов в том, чтобы компенсации и льготы предоставлять жителям области не при выходе на пенсию по старости, а по достижении возраста 55 и 60 лет, то есть как это и происходит сегодня, — отметила председатель областного парламента Любовь Павлова. — Эти законопроекты мы рассмотрим на ближайшем заседании областного парламента, в середине сентября, ведь их следует принять еще до вступления в силу рассматриваемого сейчас федерального закона о пенсионном обеспечении".

Как и в остальных дальневосточных регионах, в Чукотском автономном округе вносят поправки в местные законы, регулирующие предоставление льгот для старшего поколения.

"Решено поддержать предложения, озвученные президентом Российской Федерации в связи с повышением пенсионного возраста: сохранить на переходный период региональные льготы лицам предпенсионного возраста", — подчеркнула председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике Думы ЧАО Валентина Кеулькут. Изменения должны затронуть пять законов Чукотского АО.

"Сохранение региональных льгот – первый шаг в преобразовании пенсионной системы, — заявила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. — За этим последуют и другие шаги".

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)