Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Подкуп, подвоз, административный ресурс: довыборы в думу Партизанска обернулись скандалом

«Элиты» игнорировали посыл президента РФ, прозрачность выборов главы региона под угрозой, считает лидер реготделения «СР» Алексей Козицкий
1 октября 2018, 13:20 Политика
Деньги ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: ИА PrimaMedia

Довыборы депутата думы Партизанского городского округа (голосование на округе № 19 прошло в минувшее воскресенье, 30 сентября) грозят обернуться очередным скандалом: штаб кандидата от партии "Справедливая Россия" обратился в полицию и территориальную избирательную комиссию с заявлениями о массовых подкупах и подвозах избирателей, а также об использовании оппонентами административного ресурса и агитации в день голосования, сообщает ИА PrimaMedia. Как прокомментировал ситуацию лидер Приморского регионального отделения "СР" Алексей Козицкий, этот скандал прямо демонстрирует, что местные "элиты" упорно продолжают игнорировать уроки сентябрьской кампании по выборам губернатора края, прямой посыл президента РФ и ЦИК, что ставит под угрозу легитимность и законность предстоящих повторных выборов главы региона.

Напомним, что в повторных выборах депутата думы ПГО по округу № 19 (входящие в городской округ села Углекаменск и Казанка) участвовали два кандидата – представляющая "Справедливую Россию" Лидия Беликова и выдвинутая "ЕР" Евгения Панченко. По данным ОИК № 19, по итогам голосования при явке порядка 30% Беликова набрала 270 голосов, а Панченко – 345.

Между тем, как сообщила ИА PrimaMedia Лидия Беликова, 30 сентября штабом кандидата были зафиксированы (видео, фото, аудиозаписи) факты подкупа избирателей на одном из двух избирательных участках округа. По сведениям штабы, основным "контингентом", которому за 300 рублей предлагали проголосовать за Панченко, были граждане, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртным.

Кроме того, как незаконную агитацию в день голосования "справедливороссы" расценивают асфальтирование улицы перед одним из избирательных участков вечером в воскресенье 30 сентября, сопровождаемое призывами голосовать за кандидата от "Единой России" и утверждениями, что демонстрируемые избирателям работы по благоустройству – его заслуга.

Также в ходе выборов на округе № 19, утверждает штаб Беликовой, имели место подвозы избирателей, которые осуществляли неизвестные люди "криминальной внешности", и применение административного ресурса со стороны руководителей городской администрации, которые в течение дня объезжали участки.

— По факту подкупа избирателей мы сразу обратились в полицию, сотрудники которой выехали на участок. Сейчас идет разбирательство. Также я лично обратилась с заявлением по выявленным нами нарушениям избирательного законодательства в территориальную избирательную комиссию. Ждем результата наших заявлений, — сообщила Лидия Беликова корр. агентства в понедельник, 1 октября.

По оценке лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Приморье, депутата краевого Заксобрания Алексея Козицкого, скандал на довыборах в Партизанске продемонстрировал, что местные "элиты", традиционно выказывающие приверженность "Единой России", не восприняли недвусмысленные сигналы, которые были даны президентом РФ и Центральной избирательной комиссией по итогам отмененных выборов губернатора края (прошли в два тура 9-го и 16 сентября этого года – ред.).

— Безотносительно политической борьбы нашего кандидата и его оппонента, выдвинутого "ЕР", нужно отметить, что такое циничное применение "грязных технологий" на местных выборах после полной дискредитации таких "методов" на выборах губернаторских – это явное игнорирование посыла президента и ЦИК, которые ранее однозначно дали понять всем причастным, что выборы в Приморье будут под особым контролем, они должны быть максимально прозрачными и легитимными, — прокомментировал политик.

"Партизанская история", по мнению Алексея Козицкого, стала прямым ударом по предстоящим в декабре повторным выборам главы региона.

— Местные, с позволения сказать, "элиты" показали себя неадекватными запросу и федеральной власти, и жителей края на нормальный, прозрачный, справедливый и конкурентный электоральный процесс. И эта "невменяемость", если ее срочно не привести в чувство, однозначно будет стремиться превратить и повторные выборы губернатора в грандиозный скандал, если не сказать хуже, — подытожил лидер приморских "справедливороссов".