Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

"Время простых решений для Приморья прошло": в ЗС ПК обсудили стратегию развития до 2030

Доклад, прозвучавший на заседании комитета по экономической политике и собственности, подвергся критике и вызвал массу вопросов у депутатов
Депутатам представили стратегию развития Приморского края ИА PrimaMedia
Депутатам представили стратегию развития Приморского края
Фото: ИА PrimaMedia
Политика

Бурные обсуждения в Заксобрании вызвал проект стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Свое видение развития Приморья разработчики стратегии представили, опираясь на точки ее реализации: 2024, 2027 и 2030 годы. Квинтэссенцией проекта определено прекращение оттока населения из региона и его прирост примерно на 100 тысяч человек за 12 лет.

Стратегия должна быть принята до конца 2018 года, и уже с 1 января 2019 года ее следует включить в генплан, рекомендованный к принятию.

По словам профессора кафедры математических методов экономики, школы естественных наук ДВФУ Александра Абрамова, при разработке стратегии было уделено особоевнимание проблемам муниципальных образований, которых авторы насчитали более тридцати.

"Если говорить про экономику, то время простых решений на территории Приморского края прошло. Бюджетная обеспеченность, то есть бюджет, разделенный на численность населения в крае, одна из самых низких на Дальнем Востоке. Этот показатель составляет примерно 64 тысячи рублей на одного человека. Для сравнения, в Якутии — 211 тысяч рублей, на Камчатке — 240 тысяч рублей, Сахалинская область — 267 тысяч рублей и в Хабаровском крае – 83 тысячи рублей. Средняя заработная плата у нас также одна из самых низких на Дальнем Востоке. В Приморье она составляет – 38 тысяч рублей, в Якутии – 62 тысячи, в Камчатском крае — 66 тысяч рублей, Магаданской области – 75 тысяч рублей, Сахалинской области — 69 тысяч и Хабаровском крае – 43 тысячи рублей", — заявил Абрамов.

Экономист подчеркнул, стратегия основана на селективном подходе. При ее разработке были выделены точки экономического роста Приморья. Сформулировано 29 ключевых направлений развития экономики и социальной сферы. Также, специалисты обозначили около 50-ти задач и порядка 300 непосредственных стратегических инициатив, которые помогут привести Приморье к "желаемому будущему".

"ВРП 2016 года составляет 736 млрд рублей и его явно недостаточно, – говорил Абрамов. — Кроме того, этот показатель является самым низким на Дальнем Востоке из пересчета на душу населения. Его структура такова: почти четверть — это транспорт и логистика, 18% — торговля, 10% — недвижимость. Реализация инициатив, о которых сказано в проекте стратегии, приведет к смене структуры экономики к 2030 году. По нашим прогнозам, к этому времени экономика Приморья будет в три раза больше, а краевой бюджет совсем другим по своей структуре".

Разработчики документа предполагают, что обрабатывающее производство вырастет с 8% до 24%. При этом транспортная отрасль останется примерно на том же уровне в 24%.

"Если такая структура экономики будет достигнута, то будет достигнута и основная цель – прекращение оттока населения из региона, а также увеличение средней зарплаты и бюджетной обеспеченности. Стратегия поможет выбиться региону в лидеры по данным показателям на Дальнем Востоке. Все сектора вырастут в той или иной степени, но скорость их будет разной. Что-то медленнее, а что-то быстрее", — сказал Абрамов.

Экономисты возлагают надежды на инвестиционные проекты, которых на данный момент в Приморье они насчитали около 700. По замыслу разработчиков стратегии, 50% всех инвестиций предполагается делать за счет основных пяти ключевых проектов: завод по производству удобрений, судостроительный комплекс "Звезда", Русский остров и его многочисленные инновации, включая офшорную зону, а также СПГ, который планируется построить на берегу Амурского залива. Особенно специалисты выделяют реализацию проекта Восточной нефтехимической компании. Со слов Абрамова, проект оценивается от 600 млрд до 1 трл рублей. Проект может обеспечить приток от 10 до 20 тысяч человек. Он также добавил, что уже сегодня благодаря строительству судоверфи "Звезда" наблюдается настоящий "взрывной рост населения". При этом, по данным исследования РАНХиГС, Дальневосточный округ потерял в результате миграции в январе-апреле 2018 года 5,1 тысячу человек.

Несмотря на довольно позитивную в целом повестку, доклад вызвал массу вопросов у членов комитета по экономической политике.

Депутаты посчитали документ слишком абстрактным и просили уточнить разработчиков, за счет чего численность населения вырастет минимум на 100 тысяч человек. Так, по мнению Евгения Костюкова, стратегия выглядит не совсем правдоподобно, а ее цели, возможно, реализовать не за десять, а как минимум за 30 лет.

"Единицы из тех проектов, о которых регулярно заявляют на форумах и в СМИ, реализуются. Все инвестпроекты хорошо выглядят на бумаге. Причем воплощаются они в жизнь минимум 5-10 лет. Чем эти 100 тысяч населения будут заниматься у нас в Приморье? К примеру, 12 тысяч человек будут трудиться на "Звезде", еще примерно 700 на заводе "Прогресс" и это, по большей части, всё. Мы же должны прописать каждый шаг в стратегии. Но откуда тут взяться 100 тысячам человек", — заявил депутат.

Экономисты ответили, что, по их мнению, "перетоки" населения уже себя исчерпали. Сегодня в западную часть страны уже некуда переезжать. "Процессы оттока населения исчерпали себя. Москва и Петербург уже переполнены. Сегодня миграционные процессы носят скорее качественный показатель, нежели количественный. При этом 100 тысяч — это довольно скоромный показатель, – парировал Николай Матвиенко, главный специалист международного центра развития регионов.

Разработчики стратегии также возложили большие надежды на Дальневосточный гектар, как инструмент, который позволяет обеспечить приток и фиксацию населения.

Однако, члены комитета отозвались о том, что гектар не сработал. Большинство тех, кто его приобрели – местные жители, а не те, кто населяет запад России.

"Давайте не будем опираться на инструменты, которые не сработали, а предлагать новые", — заявил председатель комитета ЗС ПК Сергей Ищенко.

Авторы документа также подчеркнули, что реализация стратегии будет проводиться поэтапно и проект подразумевает корректировки, в случае срыва реализации того или иного проекта.

Кроме того, по словам экономистов, реализация стратегии подразумевает появление 50 тысяч рабочих мест минимум. Рост ВРП составит 190 — 300 млрд рублей. Ежегодный прирост ВРП составит 2,7%.