"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Приморцы в возрасте приобщаются к здоровому образу жизни

В Приморье появляется все больше проектов и идей, как продлить активное долголетие
11 октября 2018, 14:55 Общество
Пенсионеры https://pixabay.com
Пенсионеры
Фото: https://pixabay.com

Президент России подписал закон о поэтапном повышении пенсионного возраста: для мужчин – до 65 лет, для женщин – до 60 лет. Повышение на пять лет планки выхода на заслуженный отдых многих людей заставило задуматься о своем здоровье. Как в Приморье помогают людям старшего возраста оставаться здоровыми, трудоспособными и социально активными — в материале Дальневосточной объединенной редакции (ДОР).

Прогулки с врачом или 10 тысяч шагов к здоровью

К 2030 году, по среднему демографическому прогнозу, средняя ожидаемая продолжительность жизни россиян увеличится: у мужчин – до 75,8 лет, у женщин – до 83,7 лет. На одну из первых позиций в списке слагаемых, необходимых для активного долголетия, врачи-гериатры ставят физическую активность.

В Приморском крае, как и во многих других регионах России, для пропаганды здорового образа жизни и физической активности реализуется проект "Прогулка с врачом". Проект стартовал в 2012 году в краевой столице по инициативе врачей Владивостокского клинико-диагностического центра. Каждую субботу, с 10.00 до 11.00, на набережной Цесаревича собираются десятки разных по возрасту и профессии людей, объединенных приверженностью к здоровому образу жизни и позитивному общению.

На прогулках с горожанами специалисты центров здоровья, психотерапии, медицинской профилактики, врачи офтальмологического и аллерго-респираторного центров отвечают на вопросы, консультируют, как сохранить здоровье и долго быть активным. Позже такие прогулки с медиками стали проходить во многих других городах и районах Приморья. В них приняли участие более 4,5 тысячи человек.

В последних числах сентября в Уссурийске, Надеждинском и Михайловском районах прошла акция под девизом "10 000 шагов — путь к здоровью", проведенная в рамках празднования Дня пожилого человека. Ее участники узнали о значении двигательной активности для сохранения и укрепления здоровья, а также смогли на практике освоить методику скандинавской ходьбы и поучаствовать в веселой викторине с призами.

— Скандинавская ходьба на свежем воздухе — отличный вариант для оздоровления организма и поднятия жизненного тонуса. После такой прогулки лучше работают мышцы, легкие, сердечно-сосудистая система. Это универсальный рецепт здоровья для всех — от мала до велика, — сказала главврач КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр" Анжела Кабиева.

К слову, идея 10 000 шагов, которые человеку желательно проходить ежедневно, появилась случайно. Когда в Токио в 1964 году проходили Олимпийские игры, японец Есиро Хатано представил первый в мире электронный шагомер, назвав его "man-po-kei" (в переводе с японского — "датчик тысячи шагов"). Каждый обладатель гаджета стремился оправдать его название, то есть пройти 10 000 шагов. Ходьба — отличная тренировка сердечно-сосудистой системы и эффективная профилактика таких заболеваний, как сердечная недостаточность, инфаркт, гипертония и многих других. Тем, кто регулярно совершает пешие прогулки, не нужно изнурять себя диетами: тратя энергию при ходьбе, он сжигает жировые отложения. Во время прогулки улучшается отток крови из вен нижних конечностей, что снижает риск развития варикоза. По мнению врачей, особенно полезно ходить людям, чья профессия связана с умственной деятельностью и с работой в офисе. Ходьба – способ отвлечься, дать мозгу отдохнуть.

Восточные практики

Многие дальневосточники, побывавшие в Китае, обращали внимание на граждан Поднебесной, которые занимаются в парках и на площадях гимнастикой цигун. Во многих городах Европы цигун входит в различные программы омоложения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Все больше последователей этой гимнастики и в России. С 2012 года бесплатные занятия для старшего поколения проводятся в Москве: сначала в одном, а теперь в трех парках столицы; занятия ведут профессиональные тренеры, средний возраст участников — 60-75 лет, но есть и те, кому больше 90 лет!

Полгода назад к общественному движению "Долголетие" присоединился Владивосток. Это социальный благотворительный проект по организации бесплатных круглогодичных занятий гимнастикой "Цигун" для пожилых людей: летом — в парках, зимой – в закрытых залах. Он реализуется при поддержке управления развития физкультуры и массового спорта администрации Владивостока.

В настоящее время в разных районах города организовано пять площадок. Средний возраст участников групп – 55-70 лет, но есть и те, кому далеко за 80. Занятия проходят под наблюдением профессиональных тренеров. В общей сложности там занимаются около 200 человек, но желающих намного больше.

— Проект "Долголетие" включает в себя комплекс из восточной системы оздоровления "Цигун". Эти двигательные и дыхательные упражнения в гармоничном слиянии дарят физическое здоровье и спокойный ум. Они под силу даже маленьким детям и старшему поколению, а также людям с ограниченными возможностями. Система хороша тем, что не требует специальных приспособлений и доступна в любом возрасте. В детстве я часто болел бронхитом, это грозило перейти в астму, поэтому мама привела меня в секцию. В дальнейшем это стало моей профессией, а про болезни и я думать забыл, — рассказал корреспонденту ДОР тренер ЮрийГородецкий.

По его словам, "многие из тех, кто, осваивая дыхательную гимнастику, занимался регулярно эти полгода, отметили, что начал уходить лишний вес, уменьшились боли в суставах и спине, нормализовалось давление, а кое-кто даже стал ходить без палочки". Немаловажный результат занятий для пожилых людей — знакомство с единомышленниками, новые друзья и увлечения.

— Проект нацелен на улучшение здоровья, повышение качества жизни, социализацию и формирование новой культурной среды для людей старшего поколения в нашем городе. Большая часть работы проводится благодаря инициативной группе, волонтерам и неравнодушным людям, но услуги тренеров мы оплачиваем. Пока нам удается покрывать расходы, но очень нужна поддержка спонсоров, чтобы организовать новые площадки, — говорит руководительпроекта "Долголетие" во Владивостоке Юлия Беликова.

Миссионер превентивной медицины

Сотруднику Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ ДВО РАН), кандидату химических наук Юрию Николаевичу Елькину – 75 лет, но не каждый человек, даже вдвое моложе, сравнится с ним в выносливости. По его словам, он с раннего возраста "испытывал внутреннюю генетическую потребность двигаться". Каяк, лыжи, велосипед… Пройти пару-тройку километров из дома на работу (и столько же обратно!) – это, по его словам, совсем не нагрузка.

— Как только родился первый сын, я купил каяк. Когда он подрос, стал брать его с собой в море, а потом и второго сына. И жену приучил. В субботу обязательно выхожу на каяке, в другие дни – велосипед, лыжи… К сожалению, во Владивостоке очень мало парковых зон и обустроенных мест в "шаговой доступности", чтобы получать, так сказать, "терапевтический эффект" от окружающей нас природы, — отметил Юрий Николаевич.

Он сторонник, так называемой, "превентивной медицины". Главная цель этого направления в современной медицинской науке и практике — сохранение здоровья человека за счет предупреждения развития разных заболеваний и патологий. В России такой подход был официально признан только в 2012 году, это направление только начинает развиваться, а клиники превентивной медицины и вовсе — явление достаточно редкое. Ближайшая из них находится в Новосибирске.

Пора создавать такую клинику именно во Владивостоке, убежден ученый, ведь Приморье — самый густонаселенный регион ДФО, и к тому же здесь можно задействовать потенциал ДВО РАН. Тем более, что планы правительства по опережающему развитию Дальнего Востока без повышения качества жизни и здоровья населения вряд ли получится реализовать. А активный образ жизни — одно из "лекарств", которое врач превентивной медицины назначает пациенту после тщательного изучения общего состояния его организма.

"Самыми полезными и эмоционально благостными" Юрий Елькин считает плавание на открытой воде, бег на лыжах (желательно в холмистых лесах) и греблю на каяках (в море, на реке или озере). "Геоклиматические возможности" для развития этих видов массового спорта во Владивостоке есть, осталось позаботиться об инфраструктуре.

Бег на лыжах, особенно свободным ходом, по его мнению, — "самая эффективная терапевтика", поскольку нагрузку в это время получают 90-95% мышечного корсета человека. Но если говорить о местах для лыжных прогулок в окрестностях Владивостока, их недостаточно. Для широкого круга горожан — от 5 лет и до пожилых — по профилю идеально подходят лыжни, проложенные "партизанским способом" на территории Ботанического сада ДВО РАН. Но здесь пора создавать хоть какую-то инфраструктуру: место для хранения инвентаря, гардероб, туалет и пр.

— Городской стиль жизни большей части населения приводит к дефициту физической нагрузки. Синдром "трех кресел" (дома, в автомобиле и в офисе) неотвратимо приводит креативную возрастную группу (33-55 лет) к угрожающе низкому уровню здоровья и, как следствие, к высоким затратам на их лечение. В основе превентивной медицины лежит физическая нагрузка в благоприятной природной среде. Вдыхать морской воздух, созерцать водное пространство с одновременной физической нагрузкой гребли или управления парусами – все это очень полезно и обладает ненавязчивой лечебной процедурой, подсознательно известной человечеству издревле, — говорит Юрий Елькин.

К сожалению, по словам "миссионера превентивной медицины", как он шутливо себя называет, на морском побережье Владивостока мало специально обустроенных зон массового отдыха населения. Негде просто посидеть на скамейке у моря и подышать воздухом (а не дымом от мангала!), практически негде взять в аренду каяк, каноэ, лодку, САП, виндсерф, скайт, кайт или другой спортивный инвентарь, чтобы активно отдохнуть и приобщить к такому отдыху детей.

— Нужны семейные физкультурно-образовательные центры или клубы, чтобы родители с детьми занимались там в рамках программы превентивной медицины. У нас же в стране "семейный отдых" пока больше ассоциируется с поеданием шашлыка и потреблением алкоголя, и все это на глазах детей. А не лучше ли поощрять (например, снижением членского взноса) родителей заниматься с детьми спортом, проводить для них мастер-классы в областях знаний, технологий, экономики и производств. Тогда, глядишь, сын или дочь, когда вырастут, впоследствии тоже придут сюда со своими детьми. Только так мы сможем вырастить здоровое поколение и сформировать привычку к здоровому образу жизни, — убежден Юрий Елькин.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1539258947