Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Вырубка липы и нестабильное качество меда ставит под угрозу пчеловодство в Приморье

Депутаты ЗС ПК подготовят ряд обращений о назревающей проблеме в Госдуму и главе Приморья
12 октября 2018, 17:45 Общество
Пчеловодство пресс-служба ЗС ПК
Пчеловодство
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Проблемы и перспективы развития пчеловодства в Приморье стали основным вопросом повестки прошедшего заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию. В том, как обстоят дела в отрасли и как вернуть Приморью звание основного производителя меда в стране и поставщика этого сладкого продукта в АТР, вместе с депутатами разбирались представители профильного департамента краевой администрации, государственной ветеринарной инспекции, общественной организации "Союз пчеловодов Приморского края" и пчеловодческих хозяйств, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

"Не секрет, что ситуация в пчеловодстве края сегодня характеризуется как нестабильная, а в некоторых вопросах и вовсе как тревожная. Трудности, с которыми сталкиваются производители, касаются самых разных аспектов их работы: от формирования участков для размещения пасек до реализации продукции. Поэтому по итогам нашего разговора хотелось бы четко понимать, какие перспективы есть у отрасли и что необходимо сделать в первую очередь для ее возрождения", — задал тон обсуждению председатель комитета Евгений Зотов.

Согласно статистическим данным, производство меда в Приморье в последние пять лет сохраняется на уровне от 4 до 5 тысяч тонн в год. Большая его часть, до 85%, собирается с липы, а основное производство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, где содержится более 90% пчелосемей. При этом имеющихся объемов меда в настоящее время достаточно для того, чтобы полностью обеспечивать потребность населения края, а также удовлетворять существующий спрос на этот сладкий продукт со стороны экспортеров из стран Восточной Азии.

Например, в прошлом году приморские пчеловоды поставили на экспорт, в основном в КНР, 61 партию меда общим весом 438,8 тонны, а двумя годами ранее, когда наблюдался всплеск интереса к приморскому меду у иностранных покупателей, — 1925,6 тонны. В то же время в ходе заседания было отмечено, что при увеличении спроса на продукцию приморских пчеловодов объемы производства меда в крае можно нарастить в несколько раз. Однако для достижения таких результатов необходимо решить целый ряд существующих в отрасли проблем.

Одним из первых шагов на пути к возрождению пчеловодства в крае, по мнению участников дискуссии, должна стать консолидация производителей и переработчиков меда. Поскольку это позволит координировать деятельность пчеловодов, в том числе, по таким важным направлениям, как повышение качества продукции, которое сегодня зачастую хромает, и организация ее сбыта. Также совместными усилиями легче добиваться создания благоприятных для развития пчеловодства условий.

Работа по объединению отрасли ведется в Приморье с 2015 года, когда был создан Союз пчеловодов Приморского края. Но на данный момент, по информации председателя общественной организации Рамиля Еникеева, ее членами являются всего около 700 пасечников из восьми муниципальных образований, в то время как производством сладкого продукта в Приморье занимаются почти 8 тысяч человек.

"В частности, через краевой Союз пчеловодов мы призываем производителей меда объединяться в кооперативы, с помощью которых рассчитываем повысить экспортный потенциал приморского пчеловодства, — назвал одно из преимуществ консолидации отрасли директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц. – Ведь подготовить идентичную по качеству экспортную партию и полностью пройти сертификацию, необходимую для вывоза меда за рубеж, каждому отдельному пчеловоду вряд ли под силу".

Несмотря на большой интерес к приморскому меду у зарубежных покупателей, именно его нестабильное качество сдерживает сегодня экспортные возможности отрасли. Пути решения этой проблемы специалисты видят в восстановлении промышленного пчеловодства, грантовой поддержке крупных личных подсобных хозяйств и кооперации в области производства и переработки меда. Причем работа в этом направлении в крае уже ведется: на данный момент господдержкой смогли воспользоваться сельскохозяйственный потребительский кооператив "В истоках Уссури" из Яковлевского района, а также три крестьянских (фермерских) хозяйства в Артемовском городском округе, Хасанском и Шкотовском муниципальных районах. Поэтому главное, что сейчас необходимо сделать для поднятия экспортного потенциала пчеловодства, — это решить вопрос с созданием в крае лаборатории, которая сможет проводить испытания продукции на требования иностранным стандартам.

Вместе с тем наибольшей бедой приморского пчеловодства участники заседания назвали уничтожение липы, являющейся основным медоносом. С 2007 года, когда в действие был введен новый Лесной кодекс РФ, липа потеряла охранный статус и нещадно вырубается лесопромышленниками. Как отмечают пчеловоды, такая ситуация уже в самое ближайшее время может привести к исчезновению липового меда, которым так славится Приморье. Однако многочисленные обращения с просьбой ввести запрет на рубку ценного медоноса, направленные Законодательным собранием края и губернаторами дальневосточных регионов в федеральные органы государственной власти, не принесли должного результата.

"Для того, чтобы срубить дерево, нужны минуты, а на восстановление липников потребуется десятилетия. Ведь липа начинает цвести через 20 лет после посадки, а ее основной продуктивный возраст наступает в 70-80 лет. Поэтому, если мы хотим, чтобы в нашем крае был мед, нужно продолжать борьбу за запрещение рубок липы", — подчеркнул в ходе дискуссии заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой.

Хотя бы отчасти снять остроту вопроса с вырубкой медоноса, по мнению пчеловодов, может увеличение площади "зон покоя", выделенных в лесном плане края распоряжением губернатора в местах осуществления пчеловодческой деятельности. Еще один путь решения проблемы — продление для производителей меда сроков аренды лесных участков до 25-49 лет. В настоящее время получить в пользование территорию под нужды пчеловодства можно только на 5 лет. И чтобы изменить эту ситуацию, приморским законодателям необходимо выступать в законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в Земельный кодекс РФ.

"Сегодня мы говорили о том, что к качеству нашего меда возникает достаточно много вопросов. Но силой заставить пчеловода работать по правилам невозможно. Ему это должно быть выгодно. И увеличение сроков аренды как раз будет способствовать повышению ответственности в отрасли. Ведь если земля под пасеку будет даваться производителю в пользование не на 5 лет, а на более длительный период, то, конечно же, он будет стараться держать на высоте марку своего меда", — поддержал инициативу пчеловодов заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Тютерев.

По итогам заседания депутаты комитета решили подготовить ряд обращений в адрес Государственной думы РФ, федеральных органов власти и главы региона, в которых найдут отражение озвученные пчеловодами проблемы: от создания краевой лаборатории, аккредитованной на проведение испытаний меда, до запрета рубок липы. Кроме того, парламентарии заострили внимание общественной организации производителей меда на необходимости создания бренда "Приморский мед".

1539355556