Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

20 часов в мире инноваций: чем запомнился Русский MeetUp-2018

Самые яркие события дальневосточного IT форума - в материале ИА PrimaMedia (ФОТО; ВИДЕО)
18 октября 2018, 13:00 Общество Russky MeetUp & Digital Region
Русский MeetUp-2018 Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Русский MeetUp-2018
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Русский MeetUp-2018 (12+) — форум, объединяющий IT сообщество Дальнего Востока, других регионов России и стран АТР завершил свою работу. В этом году гостей мероприятия ожидала двухдневная насыщенная программа: более 60 секций, дискуссий и воркшопов от экспертов IT отрасли, обмен опытом, неформальные встречи и самые безумные идеи, которые можно воплотить в реальные проекты. Русский MeetUp-2018 собрал на площадке более 1,5 тысяч человек. Чем запомнился главный IT форум Дальнего Востока и какие возможности он открыл перед участниками – в материале ИА PrimaMedia.

Итак, Русский MeetUp это возможность….

Поговорить о киборгах и цифровом будущем

По итогам Восточного экономического форума президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений, направленных на создание на острове Русский крупного научно-технологического центра. Именно эта тема стала ключевой для дальневосточного IT форума. На открывающей дискуссии эксперты обсудили, как превратить остров в центр цифрового развития.

1 / 2

Проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов отметил, что вторая очередь университетского кампуса станет местом для развития инновационных стартапов, а также для размещения инжиниринговых подразделений крупных госкорпортаций и компаний".

— Очевидно, что в какой-то момент мы начнем строить вторую площадку университета. По этому поводу имеются президентские поручения. Эта вторая очередь вполне может стать "умным городом", — добавил Дмитрий Земцов.

Директор Приморского филиала ПАО "Ростелеком" Руслан Тулаганов отметил, что крупнейший провайдер цифровых услуг, готов создать современную телекоммуникационную инфраструктуру, которая осуществит цели поставленные государством.

— Мы как один из основных операторов России видим один из вызовов в том, чтобы создать современную телекоммуникационную инфраструктуру, которая в ближайшие годы позволит осуществить цели, поставленные перед нами государством, обществом и бизнесом с точки зрения цифровизации. С другой стороны, есть определенные вызовы внутри компании. Цифровой мир настолько быстро развивается, что достаточно сложно угнаться за ним в развитии персонала, корректировке бизнес-процесса, взаимодействии с партнерской средой. Это серьезный вызов, но "Ростелеком" готов его принять", – отметил директор Приморского филиала ПАО "Ростелеком". Руслан Тулаганов.

1 / 2

Первые шаги к центру цифрового развития уже сделаны. В дальневосточном федеральном университете реализуется проект "Остров киборгов", презентация которого состоялась на Русском MeetUp-2018 . Проект "Остров киборгов" реализуется в технопарке "Русский" с помощью опытных врачей, команды студентов, преподавателей ДВФУ и российского производителя протезов "Моторики".Инициаторы проекта планируют выйти на абсолютно новый уровень в области медицины и создать свой собственный кибермедицинский кластер. Эксперты разрабатывают комплекс технологий, которые в дальнейшем позволят создать полную экосистему для реабилитации и решения различных медицинских задач.

1 / 2

Помимо этого, острове Русский можно будет зарегистрировать медицинские устройства в области инвазивной биоинженерии и имплантировать их пациентам. По словам врачей, внедрение новой системы позволит сделать нейроимпланты и нейростимуляторы более доступными для пациентов с болезнью Паркинсона, эпилепсией, тяжелыми болевыми синдромами, ДЦП и другими патологиями.

Прокачать IT скилл

Мастер-классы для программистов и разработчиков, объединенные в конференцию DevFest Vladivostok, стали частью интерактивной программы Русского MeetUp. Участники посетили воркшоп по языкам программирования Ruby, Elixir, Crystal от backend разработчика Алексея Крылова, мастер-класс по тестированию от инженера компании "Монастырев.рф" Анастасии Лапшиной, лекция по применению машинного обучения к обработке и анализу текстов на естественных языках от CEO Servo Дмитрия Паренского, лекция о технологии gRPC для доставки геоданных мобильным приложениям такси от тимлид в MadDevs Андрей Минкин.

Разработчик CometServer Виктор Трапенок рассказал, как организовать видео чат с использованием FreeSwitch и WebRTC. Разработчик и студент Дальневосточного Федерального университета Евгений Некрасов продемонстрировал доступные веб-интерфейсы с поддержкой ассистивных технологий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В формате презентации эксперты рассказали о новых трендах программирования и обменялись опытом с аудиторией.

Насыщенная программа форума включала более 60 секций разделенных на треки: технологии и бизнес, искусственный интеллект и большие данные, виртуальная и дополненная реальность, Digital art. Одной из самых масштабных по количеству экспертов и зрителей стала панельная дискуссия "Кибербезопасность: решения для бизнеса". Участники дискуссии дружно отметили, что информационная безопасность — предмет, которому многие компании уделяют внимание в последнюю очередь, по мере необходимости. С другой стороны бизнесу свойственно защищаться. Так что повышение уровня киберзащиты – естественный процесс.

1 / 3

Проверить свои силы и выиграть приз

В этом году в рамках дальневосточного IT форума состоялся трехдневный хакатон по созданию проектов с технологиями виртуальной и дополненной реальности. В течение трех дней под присмотром опытных менторов программисты, инженеры, дизайнеры из Владивостока и Якутска работали над проектами виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Всего участие в хакатоне приняли 13 команд. Авторы лучших проектов получили ценные призы и поддержку Центра НТИ VR/AR ДВФУ и Ассоциации AR/VR.

Первое место и приз в 200 тысяч рублей выиграла команда из Якутии "VRctic". Второе место и награда в 100 тысяч рублей досталась команде студентов ДВФУ "Милк пай". Ребята разработали AR-приложение, которое позволяет подбирать цвет и фактуру стен и пола в помещении, делать расстановку мебели и производить точные расчеты необходимых материалов для ремонта. Третье место разделили две команды ДВФУ: "Лимбус", участники которой смогут вне конкурса поступить в магистратуру Школы цифровой экономики университета, и "Дисциплина и порядок" — студенты выиграли бесплатное обучение и стажировку в Сбербанке.

1 / 3

Курировали участников хакатона менторы VR/AR-индустрии: директор Центра НТИ по VR/AR Александр Лукичев, президент AVRA Ассоциации AR/VR Екатерина Филатова,генеральный директор Modum Lab Дмитрий Кириллов, руководитель Лаборатории AR/VR Сбербанка Максим Козлов, креативный директор Modum Lab Денис Тамбовцев, диктор и тренер ораторского искусства Дмитрий Чумак, независимый специалист по социальным медиа Андрей Фрольченков.

1 / 2

Научиться креативить в команде

Участники форума смогли не только повысить свои профессиональные IT навыки, но и потренировать креативное мышление с преподавателем одного из самых успешных образовательных проектов в сфере маркетинга в России — школы креативного мышления ИКРА. С помощью Виктории Дерюгиной гости форума разбирались, как создать команду, найти идею и вырастить ее в проект.

— Креативное мышление – это не дар свыше и не талант, а навык, который можно и нужно тренировать и развивать, — отметила Виктория.

1 / 3

Разделившись на небольшие команды, участники воркшопа испробовали на себе технику "Луковые кольца". Первая половина команды размышляла над тем как улучшить жизнь университета, а вторая не участвовала в наблюдениях, но фиксировала роли и события в группе.

— Если понаблюдать за работой команды можно выделить определенные роли: генератор, катализатор, критик, деструктор, координатор. Разные роли по-разному взаимодействуют, — рассказала Виктория Дерюгина.

1 / 2

Определив роли в команде, участники составили командный кодекс, перешли к поиску идей и познакомились с дизайн мышлением. Затем пошел процесс генерации идеи с использованием провокационных методик. По словам Виктории, провокация – это возможность нарушения ожидаемой логической цепочки фантазии за счет абсурдных вводных данных. Провокация позволяет совершить креативный прыжок. В результате мастер-класса каждая команда составила свой банк идей, поделив их на "здесь и сейчас", мимолетные, зародыши и концепции.

Познать Дао и данные

Мастер-классы от ведущих федеральных экспертов при поддержке Фонда "Сколково" прошли на площадке Русского MeetUp. Мировой специалист IT-бизнеса, эксперт по развитию транснационального бизнеса в Китае Евгений Косолапов рассказал гостям форума об истории развития инновационной инфраструктуры и мерах поддержки стартапов в Китае. По словам спикера, история создания безупречной инфраструктуры кроется в мировом экономическом кризисе 2008 года. Именно тогда, в момент стремительного падения экономики, Китай бросил все силы и средства на строительство дорог.

— Благодаря столь мудрому ходу со стороны правительства, была оказана существенная поддержка производству, а китайским работникам обеспечены миллионы рабочих мест. Примерно в тот же временной промежуток современные технологии затронули и платежную сферу. Вот уже несколько лет Китай является лидером по безналичным платежам. Оплата товаров, услуг и даже пожертвования бедным производятся с помощью QR-кодов, — отметил Евгений Косолапов.

1 / 4

Для того, чтобы вывести свой продукт на рынок Китая, согласно мнению эксперта, необходимо грамотно выбрать "свою" нишу и город, в котором эта ниша была бы актуальна. После, с учетом другого менталитета и вкуса, необходимо доработать продукт до предпочтений китайского потребителя. Тогда "Дао" предпринимателя в мире китайского бизнеса, безусловно, будет успешным.

С лекцией "Автоматический анализ больших объёмов данных: риски и возможности" перед гостями форума выступил один из самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации Игорь Ашманов.

Игорь Ашманов

Игорь Ашманов. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

По мнению специалиста, сбор данных тщательно урегулирован заинтересованными инстанциями. Наши персональные данные исправно собирают навигаторы: поисковики и браузеры, то есть, любой поисковой запрос не остается незамеченным. Рекламные сети, которые регистрируют наши покупки, географию и даже случайные клики. Коммуникационные сервисы: социальные сети, электронные почты, мессенджеры. Платежные системы. И, конечно, различного рода платформы, в которых мы оставляем свои запросы, аудио и видео-файлы, тексты, аккаунты и пароли. Часть данных собирается даже Smart TV, фитнес-браслетами и автомобилями, которые передают свое местоположение.

По мнению известного топ-менеджера, защититься от подобного сбора данных невозможно. Однако, можно контролировать ту информацию, которую мы размещаем извне.

— На уровне государства сбор больших пользовательских данных, несомненно, должен как-то регламентироваться и лицензироваться. Доступ к подобной базе несет за собой как выгоды, так и определенные риски. Поэтому нельзя пускать сбор и хранение информации на самотек, — подчеркивает эксперт.

Перед гостями форума выступил один из самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации Игорь Ашманов

Перед гостями форума выступил один из самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации Игорь Ашманов. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Напомним, что 5-6 октября во Владивостоке прошла глобальная инновационная конференция Русский MeetUp (12+). На площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) собрались представители федеральной и региональной власти, высокотехнологичного бизнеса, авторы прорывных ИТ-проектов и инвесторы. В дальневосточном IT форуме приняли участие около 2 тысяч человек.

Организаторами мероприятия выступили медиахолдинг PrimaMedia, ООО "Центр Репутационных технологий Владивостока", Администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный Университет (ДВФУ), Дальневосточное представительство фонда "Сколково". Генеральный партнер — ПАО "Ростелеком.

1539856802