Долгострой на улице Борисенко
Фото: ИА PrimaMedia

История и современность полицейского долгостроя на улице Борисенко во Владивостоке

Начавшаяся в 2006 году стройка домов с шикарными видами на море теперь стала одним из памятников коррупции и государственной неразберихи

Общество

19.10.2018

На сопке в районе бухты Тихой во Владивостоке далеко видны пустующие коробки двух панельных 10-этажек на ул. Борисенко, 100е, строения 2-3 (по другой версии 106а). Начавшаяся в 2006 году стройка домов с шикарными видами на море теперь стала одним из памятников коррупции и государственной неразберихи, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт patrokl.info.

Наделенное правом бессрочного пользования на участок, краевое УВД, в свое время после очередной смены руководства, изгнало отсюда строителей, которые уже было начали отделку. Попытки строителей пару лет назад разрулить ситуацию оказались бессмысленными. К сожалению, эти дома почему-то не числятся среди тех, которые краевая администрация "подгоняет" чтобы как можно быстрее завершилось строительство — писала газета Золотой рог еще в 2014-м году.

В том же году "Вести: Приморье" делали репортаж о судьбе этого дома. На сегодня уже почти 15 лет его разрушают дождь, ветер и люди. Здание не достроено из-за изменения законодательства и бездействия чиновников. Пострадавших дольщиков нет, но компания застройщик терпит многомиллионные убытки.

1 / 4

Два панельных дома по 3 подъезда в каждом с однокомнатными и трехкомнатными квартирами стали холстом для любителей граффити. Кроме того, в домах, которые не охраняются и постепенно превращаются в руины замечены бомжи, следы от костров, а вот следы наркомании к удивлению не замечены. Странно, что за столько времени даже 30% стен не изрисованы, возможно потому что нет зрителей, которые нужны художникам.

1 / 7

Среди имеющихся граффити придирчивый взгляд отыщет немного достойных... Возможно в этом месте недасточно вдохновения? Или же данная "заброшка" является полигоном для новичков? Впрочем, попадаются и достаточно интересные работы с сюжетом.

Сергей(команда WeDraw), автор граффити маяка на опорной стенка улицы Сочинской:

"С заброшками всегда так было. Для художников это возможность спокойно порисовать в свое удовольствие, никуда не спеша, размеренно. Можно рисовать работу в течении длительного времени, не переживая, что её закрасят или что помешают рисовать. Заброшенное здание позволяет рисовать во время дождя или снега, чего не скажешь о подпорных стенах в городе. В целом, идет спад активности художников в граффити культуре Владивостока и только часть художников любят такие уединенные места. Они рисуют там ради самого процесса рисования и для того чтобы сделать фотографию работы в конце. Часть художников хотят найти своего зрителя, предпочитают рисовать на более видных местах, где большая проходимость. Для таких людей заброшенные здания — не лучшая локация для рисования. Сам я там не был, но на фотографиях вижу не мало хороших работ. Часть из них просто являются шрифтовыми композициями, а это жанр для ценителей, но и работы с художественным подходом тоже присутствуют. Не вижу ничего плохого в том, что художники создают свои работы в заброшенных зданиях."

Татьяна Комарова, генеральный директор компании "Лесной квартал" в интервью 2014 года:

"Этот дом строился по устной договоренности между администрацией Приморского края и УВД Приморского края, в будущем планировалась программа под расселение сотрудников УВД, но на тот момент из-за отсутствия финансирования всё было сделано за счет средств "Лесного квартала" и завода "Аврора". В 2008 году по представлению прокуратуры была остановлена стройка, как незаконное строительство, т. к. у нас, как у застройщика, нет земли".

1 / 4

Стройка встала на этапе оформления участка в год, когда изменилось законодательство. Дом возводили на территории, которая принадлежит краевому Управлению МВД. Сотрудникам этой службы, по словам строителей, в доме должно было достаться до 20% квартир. Вот только согласно новому акту, стройплощадка — вне закона, да и передать землю коммерческой структуре стало нельзя.

На стройплощадке похозяйничали вандалы. Вынесли окна, весь первый этаж был остеклен, входные двери, на метал ушли и перила. Недострой — стал пристанищем для бездомных подростков и бомжей. Но ведь он практически достроен, осталась лишь внутренняя отделка и покраска фасада. По словам руководителя компании "Лесной квартал" дом нужно или срочно достраивать или сносить.