Все муниципалитеты Приморья представили свои достижения в день 80-летия края

Фоторепортажи

Все муниципалитеты Приморья представили свои достижения в день 80-летия края

Общество

20.10.2018

Выставка достижений приморских муниципалитетов "Улицы муниципальных образований" развернулась сегодня, 20 октября. На центральной площади Владивостока в рамках празднований 80-летия Приморского края. В мероприятии, принял участие врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

Глава Приморья, открывая "Улицы Приморского края" подчеркнул, что на выставке представлены все муниципальные образования.

— Здесь видно, какие профессиональные и талантливые люди живут в Приморье. Именно они представили свои достижения, изделия достойные восхищения и гордости за наш край. Важно, чтобы социальная сфера, образование, медицина и спорт сочетались с возможностями человека. Чтобы было комфортно старшему поколению и молодёжи, – отметил Олег Кожемяко и пожелал жителям края здоровья и благополучия.

После открытия глава региона осмотрел выставочные павильоны. Все они оформлены в едином стиле и презентуют продукцию местных производителей.

Настоящие гуси, голубика и виноград из Уссурийского района

Своим оформлением особенно удивил Уссурийский городской округ. Павильон устлан мягким свежим сеном, издающим душистый аромат. Также здесь представлены живые кусты голубики и винограда. Кстати, гости из Уссурийского городского округа даже привезли с собой настоящих живых гусей и индеек. Садоводам в павильоне Уссурийского края рассказывают, как, где и по какой цене купить саженцы плодово-ягодных культур и винограда.

1 / 2

Инновационная выставка из Находки

Прежде чем познакомиться с Находкинским городским округом, будет нелишним скачать QR-сканер на телефон. Войдя в павильон, на стенах вы увидите штрих-коды. Как это работает? Наводите камеру на любой квадрат, на экране телефона высвечивается ссылка, перейдя по которой, вы попадаете на сайт различных находкинских организаций. Таким образом посетитель может познакомиться с базами отдыха города, с культурной, молодежной и социальной политикой, посмотреть, как развивается местная промышленность.

1 / 2

Настоящий улей, игра на балалайке и мёд из Анучинского района

Радуют своим гостеприимством и дарят подарки представители Анучинского района. Здесь гостей познакомят с историей возникновения Анучинского муниципалитета, который располагается в живописном месте, в долине реки Арсеньевка. На его территории много археологических памятников, что способствует развитию туризма. Посетителям предлагают собрать мозаику, а в награду дарят баночку мёда или магнит. Кроме того, анучинцы играют на балалайке и показывают настоящий улей с пчёлами.

1 / 2

Полезная выпечка Октябрьского района

Сельское хозяйство – один из основных видов экономической деятельности Октябрьского муниципального района. Поэтому представители этого муниципалитета в своём павильоне угощают вкусной и полезной выпечкой на закваске с добавлением разных пряностей и орехов. Здесь же вам предложат попробовать сметану, варенье и варенец собственного производства.

Помимо сельского хозяйства на территории Октябрьского района есть месторождения цветных металлов, поэтому активно развивается ещё и добывающая промышленность.

Вкусно поесть и поправить здоровье помогут в Кировском районе

В павильоне Кировского района можно не только попробовать вкусный сладкий пирог с абрикосовым повидлом, но и поправить своё здоровье. Этот район славится крупнейшим в Приморье санаторно-курортным комплексом, состоящим их трёх санаториев. Именно поэтому в павильоне Кировского района представлены аппараты, привезённые из санатория "Изумрудный".

1 / 2

На протяжении всего дня для жителей и гостей края подготовлена большая концертная программа – выступления ведущих творческих коллективов из разных районов Приморья, других регионов Дальнего Востока и даже из соседнего Китая.

Также на площади установлен шатер для проведения мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству.

Напомним, 20 октября 1938 год, именно в этот день 80 лет назад был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР "О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край". В результате Приморский край получил своё нынешнее название, а его административным центром стал город Владивосток. С тех пор 20 октября отмечается день Приморья.