В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

«Стены тронь – потолок посыплется»: как живут в аварийном бараке в центре Владивостока

Подвальное «укрепление» из бутылок и гуляющие стены – в репортаже ИА PrimaMedia о буднях барака на Володарского
28 октября 2018, 13:00 Общество
Подвальное "укрепление" из бутылок и гуляющие стены – в репортаже ИА PrimaMedia о буднях барака на Володарского ИА PrimaMedia
Подвальное "укрепление" из бутылок и гуляющие стены – в репортаже ИА PrimaMedia о буднях барака на Володарского
Фото: ИА PrimaMedia

В крошечных комнатах с плесенью и крысами на Володарского, 25 живут дети, старики и женщина, которая не может ходить. "Нас расселяют уже 10 лет. Мы хотим жить как люди", – гласит надпись на большом плакате рядом с подъездом. Дом давно признан аварийным – его фундамент рассыпается, а все конструкции "танцуют", но жильцам не выделяют новые квартиры. Корреспонденты ИА PrimaMedia познакомились с обитателями барака и выяснили, как это – провести всю жизнь во временном жилье.

Барак построили в 30-х годах и сначала использовали как казарму. После войны местные власти выделили квартиры на условиях социального найма родителям и бабушкам нынешних обитателей. В доме работала кочегарка – в подвале стояли котлы и хранился уголь, водопровод и канализацию не предусмотрели. По словам местных жителей, в 90-х котлы унесли на приемку, а в дом провели отопление. Жильцы некоторых квартир организовали коммуникации, поставили ванны и унитазы. В 70-х в бараке прошел последний капремонт. Около 10 лет назад дом признали аварийным.

– Я прожил здесь всю жизнь, 63 года, рассказывает житель Юрий Маслов. – В кочегарке еще работал. Не помню, когда именно дом стал разрушаться, это было постепенно. Стал крошиться фундамент, в несущих стенах появились дыры, барак покосился – сейчас окна с задней стороны почти сравнялись с землей. Стены только копни – под штукатуркой труха. А их затронь, и потолок посыплется. Все гниет: в квартирах плесень, крысы, тараканы, сырость.

1 / 12

Недавно Юрий Маслов починил террасу, которая стоит на опорах над подвалом. Здесь умерла его мать: женщина сидела на лавочке возле ненадежных перил, когда стало плохо с сердцем, проскользнула между двух балок и упала на землю этажом ниже. Несмотря на ремонты жильцов, терраса шаткая и сейчас: доски шевелятся, в дыры попадают различные предметы и ноги неосторожных жильцов. В подвале тоже опасно – в бывшем помещении кочегарки стоит вода. Там находится щиток под напряжением и остальные коммуникации. Жители боятся, что замыкание может спровоцировать пожар.

У входа в кочегарку высится огромная свалка пластиковых бутылок из-под пива. Местные жители шутят, что благодаря им барак всплывет, если будет всемирный потоп.

Сейчас в бараке живут около 50 человек, семеро из них дети. Татьяна Бехштедт живет с 1,5 и 3-летним сыновьями в 14-метровой комнате на первом этаже, где днем по стенам бегают тараканы. Когда идет дождь, поток воды с косогора заливает их квартиру через окна. Чтобы уменьшить сырость, молодая семья утепляет проемы целлофаном. Зимой сырые стены промерзают и отопление не справляется, поэтому ставят обогреватель.

– Это квартира моего отца, живу здесь с детства. Воспитываю детей без мужа, поэтому пока нет возможности переехать. Дом уже разрушается сам по себе, отремонтировать невозможно. Наша комната уменьшилась за счет стены, которую перекосило. Она буквально вошла в комнату. Я, конечно, хотела бы переехать. В соседнем подъезде снимала комнату молодая семья, они уехали, потому что у девушки нашли онкологию. Не могу сказать, что это из-за дома, но сырость все же на здоровье не очень благотворно влияет. Пока нам ничего не обещали, журналисты приезжают раз в год, толку нет, – говорит Татьяна Бехштедт.

1 / 16

По соседству с семьей живет обездвиженная женщина с мужем и несколько пенсионеров. Те из них, кто не смог провести коммуникации, носят воду из колонки и ходят в туалет на улице.

– Люди сколько лет здесь живут "временно", кто-то умер уже от старости. Это не временное – это постоянное, это наша реальность. В Москве сносят хрущевки, а здесь люди работают с утра до вечера, а потом вместо сна латают дыры в стенах. Один прохожий пошутил, что нас только на кладбище расселят. Это не шутки, это правда. Половина уже на кладбище переехали, не дождавшись нормального жилья, – говорит житель одной из квартир по имени Иван.

По словам жителей барака, в 2014 году им предлагали переехать в новостройку на Эгершельде и показывали планы будущих квартир, но ничего не произошло. Права на землю под бараком принадлежат компании "Востокстройконструкция" (группа Dalta, подконтрольная Олегу Дроздову и Марине Ломакиной — прим. ред.). Здесь планировали построить высотку в 28 этажей, но встретились с сопротивлением общественности – на одном из градостроительных советов заявили, что объект перекроет своим массивом панорамные виды. Затем компания обанкротилась и проект положили на полку. Летом участок отправили на торги, но их признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Можно предположить, что решение о расселении барака не было принято до сих пор именно из-за неопределённости судьбы участка.

1 / 12

23 октября администрация Владивостока сообщила, что в следующем году на улице Глинки начнётся строительство дома для переселения из бараков, где планируют выделить квартиры и жителям Володарского, 25. По информации дирекции по строительству объектов владивостокского городского округа, сейчас специалисты администрации города завершают работу над документацией и в ближайшее время направят проект на государственную экспертизу. Это будет трехэтажный дом на 26 квартир со всеми коммунальными удобствами. Жители барака на Володарского услышали эти новости от журналистов ИА PrimaMedia, и не поверили, что их на самом деле собираются переселить.

1 / 7
1540720848