Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

В Приморье волонтеры-медики готовятся к общероссийским акциям по профилактике здоровья

Приморские волонтеры возрождают традиции милосердия и пропагандируют здоровый образ жизни
28 октября 2018, 10:00 Политика
Приморские волонтеры возрождают традиции милосердия и пропагандируют здоровый образ жиз ДОР
Приморские волонтеры возрождают традиции милосердия и пропагандируют здоровый образ жиз
Фото: ДОР

Общероссийские акции "Стоп инсульт"" и "Стоп ВИЧ-СПИД!" пройдут по всей России этой осенью и зимой. Активное участие в них примут и студенты-дальневосточники, входящие в состав Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Подробнее о работе "волонтеров-медиков" в материале Дальневосточной объединенной редакции (ДОР).

В Приморье региональный штаб Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" появился в 2015году на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). Миссия движения — помощь в сфере здравоохранения и возрождение традиций милосердия. Всего по краю действует около 300 членов этой организации, из них более 200 человек – студенты ТГМУ. 29 октября с их участием начнется общероссийская акция "Стоп инсульт"", а с 1 декабря – акция "Стоп ВИЧ-СПИД!".

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения зародилось в конце 2012 года с гражданского проекта "Волонтеры Склифа" в НИИ СП имени Склифосовского. В 2013 году президент РФ в послании Федеральному собранию предложил "возродить традиции милосердия и организовать в России широкое движение добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения". Проект "Волонтеры Склифа" получил поддержку и был преобразован в общественное объединение "Волонтеры-медики".Этосообщество студентов медицинских и фармацевтических вузов, которое вовлекает молодежь в работу по развитию системы здравоохранения, чтобы получить дополнительные навыки и компетенции.

В Приморье всероссийское движении "Волонтеры-медики" начало работать с октября 2015 года. Сейчас в его рядах около 300 человек – это студенты-медики из ДВФУ и из медицинского колледжа, но костяк составляют студенты ТГМУ — более 200 человек. Сейчас ведутся переговоры о включение в ряды "волонтеров-медиков" добровольцев из медицинского колледжа в Уссурийске.

— Начинали мы с проекта "Здоровый образ жизни", рассчитанного на студентов, школьников, молодых родителей. Мы звонили завучам школ, договаривались (о выступлениях перед школьниками – прим. редакции) и в доступной форме рассказывали, как сохранить здоровье. Я заметила, что когда про здоровье говорят те, кто ненамного старше самих учеников, доверия к информации больше и дети не стесняются задавать самые разные вопросы, — рассказала студентка пятого курса ТГМУ Александра Кульжинская.

Затем были и другие социальные проекты, в том числе участие в "Прогулках с доктором" и проведение для всех желающих утренней зарядки на набережной Цесаревича во Владивостоке. Через некоторое время поступил звонок из Москвы с предложением влиться в ряды общероссийского движения "Волонтеры-медики", а Александра Кульжинская со временем стала региональным координатором по Приморью.

Участники сообщества оказывают помощь младшему и среднему медицинскому персоналу больниц, занимаются популяризацией здорового образа жизни и санитарно-профилактическим просвещением населения, помогают в профессиональной ориентации школьников, участвуют в образовательных семинарах и тренингах и многое другое. Редкие выходные обходятся без участия в каких-либо мероприятиях.

В медуниверситете учатся студенты из Арсеньева, Дальнереченска, Дальнегорска, Большого Камня, Чугуевки, других городов и районов края. И когда кто-то из них едет домой на каникулы, он обязательно совмещает отдых с волонтерской работой. Провести в школе лекцию или квест на медицинскую тему – обычное дело. В планах на ноябрь – курс лекций по оказанию первой помощи для кадетов в гимназии №2 Владивостока.

С 2016 года волонтеры ТГМУ участвуют в сопровождении спортивных соревнований в Приморье. Так, например, раньше, на Осеннем марафоне работали две бригады скорой помощи и волонтеры, а сейчас одной бригады хватает, остальную помощь при необходимости оказывают добровольцы.

Ближайшая акция, в которой примут участие волонтеры – "Инсульту – нет".

— С 29 октября начинается общероссийская акция, которая продлится неделю. Инсульт в последнее время "помолодел". Наша задача — повысить уровень информированности об этой болезни, научить распознавать первые признаки, чтобы вовремя оказать помощь, — сообщила Александра Кульжинская. — В прошлом году мы проводили ее в Седанскинкомдоме-интернате для ветеранов. Рассказали о заболевании, подарили людям магнитики, на которых перечислены четыре основных признака инсульта. Они повесили их в комнатах, на видных местах… Благодарили, мол, теперь мы знаем: если вдруг человек стал заторможенным, руку не может поднять — надо звать скорее медсестру.

Также приморские волонтеры участвуют в выездных мероприятиях Центра ВИЧ-спида, помогают врачам поезда "Забота", который курсирует по краю, чтобы жители приморской глубинки могли пройти обследование у узких специалистов. В ближайших планах – участие во всероссийской акции "Добро в село". Волонтеры отправятся в Надеждинский район, чтобы помочь сотрудникам фельдшерско-акушерского пункта.

Также волонтеры сотрудничают с Молодежным ресурсным центром Владивостока, фондом "Владмама" и многими другими общественными движениями. Проводят лекции о здоровом образе жизни, ездят с ними в детдома. Так, самой Александре запомнились беседы по половому воспитанию, которые старшекурсники провели в одном из детдомов: отдельно с мальчиками, отдельно – с девочками. Разговор в неформальной обстановке, по ее словам, получился очень полезным. После общей информации дети могли наедине задать свои вопросы волонтерам, и многим удалось разрешить волновавшие их проблемы, в основном психологического характера.

Как считает руководитель отдела по воспитательной работе ТГМУ Александр Омельченко, "участие в этом движении хорошо влияет на формирование личности студентов, помогает социализации молодежи в современном обществе, способствует формированию активной гражданской позиции".

— Руководство нашего вуза искренне заинтересовано в развитии добровольческого движения в стенах нашего университета и оказывает ему всемерную поддержку, ведь вовлеченность будущих медиков в волонтерскую деятельность дает возможность сформировать такие важные для врачей качества как сострадание и милосердие, любовь и терпение, — подчеркнул Александр Омельченков беседе с корреспондентом ДОР.

С этим трудно не согласиться: на счету волонтеров-медиков – множество трогательных историй. Одна из недавних: весной студент четвертого курса ТГМУЕвгений Борисенко два месяца помогал женщине, которая приехала из Находки на курсы массажа. Она работала медсестрой и в 55 лет потеряла зрение. Он вызвался опекать ее эти два месяца: заезжал за ней, привозил на учебу, отвозил к месту ее временного проживания, покупал продукты, помогал готовить. По словам Александры Кульжинской, когда волонтеры ее провожали, она очень благодарила всех за помощь, сказала, что "никогда их не забудет".

— Событийный волонтер – это, конечно, масштабно и интересно. Тебя и накормят, и форму красивую подарят. Но, честно говоря, когда передо мной стоит выбор, я всегда выбираю социальное мероприятие. Когда ты помогаешь ребенку или пожилому человеку, и он радуется, благодарит за помощь, я получаю такое удовлетворение, какое не дает никакой другой вид волонтерства. Думаю, я никогда не смогу оставить эту работу, она в моем сердце, — говорит Александра Кульжинская.

Между тем волонтерское движение в сфере медицины было развито и в Советском Союзе. Один из ярких примеров — отряд "Малыш" Башкирского медицинского института, появившийся на свет в 1982 году. Об истории его создания участникам второй очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" рассказал его основатель и активный участник, заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов. Началось все с курьезного объявления в коридорах Башкирского мединститута: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Мы обещаем тебе: кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, полное отсутствие материального вознаграждения".

"В институте было 10 — 12 медицинских отрядов. Это были ребята, которые работали не на стройках, а в больницах – медсестрами и санитарами. Тогда же пришла идея сделать наш отряд "Малыш" коммунистическим, то есть отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи. Это было в чистом виде волонтерское движение", — рассказал Григорий Куранов.

Позже, когда к отрядам мединститута присоединились добровольцы из восьми медучилищ, проект получил статус республиканского. В общей сложности в объединенный отряд входило около двух тысяч человек.

Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" – ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Организаторами и ключевыми партнерами движения являются Минздрав РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров России и другие. В настоящее время движение "Волонтеров-медиков" насчитывает 81 региональное отделение, объединяя около 20 тыс. человек.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакций (ДОР)

1540710010