"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Этнографический диктант написали 65 человек в Севастополе

Средний балл участников составил 46,5 из 100, средний возраст – 24 года
5 ноября 2018, 14:00 Общество
Этнографический диктант в библиотеке им. Толстого в Севастополе написали 65 человек Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Этнографический диктант в библиотеке им. Толстого в Севастополе написали 65 человек
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

В третий раз состоялась акция Большой этнографический диктант в Севастополе, как и по всей стране. Написать его можно было на 11 площадках, расположенных по всему городу. Организаторы мероприятия предполагают, что в акции приняли участие не меньше 700 человек. Особенность этого года в том, что участникам после сдачи тестовых заданий вручали именные сертификаты, которых, впрочем, на всех не хватило, сообщает ИА PrimaMedia.

— Акция направлена на популяризацию и распространение знаний об истории, культуре, традициях, обычаях, одежде, народных промыслах, научных знаниях различных народов, которые населяют Российскую Федерацию. Всего в России проживает представителей 193 национальностей, в городе Севастополе – 103 народов и народностей. Поэтому тема этнографии и изучения этнологии неисчерпаема, – рассказал координатор всех площадок в Севастополе, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников.

Он добавил, что в 2016 году в диктанте приняло участие 205 человек, в 2017 году – 578.

— В этом году мы планируем хотя бы на треть поднять количество участников. Вот пример: площадка филиала МГУ. По плану было заявлено 70 участников, в итоге, получилось 148, то есть больше, чем двукратное увеличение. Что будет на других площадках, покажет время. Мы соберём результаты ближе к вечеру. Завтра сообщим о них конкретно и чётко, – уточнил Колесников.

Кроме того, он рассказал, что из 30 вопросов 20 являются общероссийскими, общими для всех. 10 вопросов – с 20-го по 30-й – в каждом регионе свои. По словам координатора акции в Севастополе, Федеральное агентство по вопросам национальностей консультировалось с местными организаторами, выбирая тематику вопросов предстоящих тестов.

Большой этнографический диктант в Севастополе проходи на 11 городских площадках: в библиотеке им. Толстого, в филиалах библиотечной системы, в общеобразовательных школах, а также в филиале МГУ и СевГУ.

1 / 6

Куратором акции в библиотеке им. Толстого была заведующая организационно-методическим отделом учреждения Галина Кузнецова.

Она рассказала, что всего в акции приняло участие 65 человек. На другой площадке библиотечной системы – в филиале №12 – участвовало 35 человек.

— Средний возраст участников – 24 года. Средний балл – 46,5 из 100 балов, – призналась Кузнецова.

Она отметила, что сегодняшний этнографический диктант отличался от предыдущих тем, что участники диктанта получали именные сертификаты. Впрочем, как выяснилось, хватило не всем.

— Результаты будут опубликованы на официальном сайте акции. 2-го декабря они уже будут готовы. Гораздо раньше, 10 ноября, они появятся у нас в стенах библиотеки, на нашем информационном стенде. Каждому участнику присвоен идентификационный номер, по которому он узнает свой результат, количество баллов, – подчеркнула Кузнецова.

Из тех 65 человек, которые писали диктант (отвечали на вопросы теста, выбирая правильный вариант ответа. – прим. ред.) в библиотеке им. Толстого, участником оказался работник учреждения Евгений, дизайнер, который решил проверить свои культурологические знания.

— Решил поучаствовать в диктанте, потому что интересно проверить свои знания. По образованию я культуролог, мы в своё время изучали этносы, в основном, Крыма и Украины. Россию, конечно, не так сильно затрагивали. Я сам интересовался. Надеюсь на результат выше среднего, – признался Евгений.

В библиотеке и прочих общественных местах, где проходило тестирование, акция длилась с 10:00 до 14:00 часов. Каждый час приходили новые участники. Камилла Сердюкова, ученица 9 класса, одна из тех, кто первой написала этнографический диктант в библиотеке им. Толстого. Она призналась, что вопросы были несложные, а вопрос "Кто основал Севастополь?" показался ей смешным.

— Вопросы были не очень сложные, но некоторые заставляли задуматься, потому что ответов на некоторые я не знаю вообще. Мы это в школе не изучали. Были и смешные вопросы. Например, вопрос "Кто основал Севастополь?". Ответ – Екатерина II. Это было очень легко. Общероссийские вопросы были сложнее, чем на местную тематику, – рассказала Камилла.

Галина Кузнецова отметила, что участников диктанта особо никто не контролировал, обосновывая это тем, что участие в акции абсолютно добровольное. Суть его в том, чтобы проверить собственные знания в этнографии. При этом, куратор площадки призналась, что помогали ей шесть волонтёров от организации "Волонтёры Победы".

— Мы помогаем регистрировать, сопровождать людей, показываем им, где, что находится. И также во время диктанта будем проверять, насколько честно участники пишут, и смотреть за порядком в зале, а затем проверять сам диктант на первом этапе проверки, – рассказала волонтёр Анна.

1 / 6

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Севастополе акция проводится при поддержке департамента общественных коммуникаций, департамента образования, управления культуры города, управления по делам молодежи и спорта города, АНО "Родной Край".