Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Антон Полей: Энергосистема Русского острова каждый день преподносит новые задачи

Молодой выпускник ДВФУ отвечает за эксплуатацию островных мини-ТЭЦ
Антон Полей ИА PrimaMedia
Антон Полей
Фото: ИА PrimaMedia

Преподаватель ДВФУ, сам в недавнем прошлом выпускник этого университета Антон Полей успешно совмещает работу в аудиториях и на объектах энергосистемы Русского острова, созданной компанией ДВЭУК. В интервью ИА PrimaMedia Антон рассказал, как обе работы не оставляют места для скуки и не дают погрязнуть в рутине.

Вырос в городе энергетиков

Выбор ДВФУ, скорее всего, был моей судьбой, потому что я вырос в городе энергетиков – поселке Лучегорск, где расположена самая крупная тепловая электрическая станция Дальнего Востока – Приморская ГРЭС, уникальная в энергосистеме России. Мои родители оканчивали в вузе специальность "Тепловые электрические станции", где и встретились, поэтому это была судьба. Я в процессе обучения в школе не раз посещал Приморскую ГРЭС, меня захватывал объем, оборудование.

ДВФУ позволяет реализовать амбиции

Так как я попал на остров Русский еще до сдачи кампуса, я уже хорошо его знал. В кампусе я начал проживать примерно на первом курсе магистратуры. Условия жизни в нем значительно отличаются от того, что есть на материке. Удивили большие подземные коммуникации. Можно было, допустим, из корпуса Е попасть в главный корпус путями, о которых сейчас, наверное, никто не знает.

Я убежден, что именно преподаватель своей подачей, своим талантом делает предмет любимым для учеников. Предметы специальности были интересны. Могу отметить Олега Викторовича Распутина. Он просто поражал своей интеллигентностью, подачей информации. Я многому у него научился.

ДВФУ позволяет реализовать любые амбиции. Порой идешь в субботу по университету после занятий — всюду проводятся какие-то семинары, открытые лекции. Такого раньше не было. Существует много стартапов. Допустим, студенты нашей специальности, бакалавры третьего курса, в прошлом году чуть ли не половинным составом группы съездили в Японию на стажировку. О таком я ранее даже и подумать не мог. Проводятся поездки в другие города России, на олимпиады на конференции. И все, что им для этого надо, – просто хорошо учиться и проявлять инициативу. А если это делать с двойным усердием, то можно очень многого добиться.

От мазутных котлов – к решению интегралов

Моя трудовая деятельность началась очень рано. Еще учась на втором курсе бакалавриата, я понял, что, получив диплом, чтоб устроиться работать, мне нужен какой-то опыт. И этот опыт надо получать сейчас. Таким образом, я на летние каникулы устроился на Приморскую ГРЭС слесарем по обслуживанию оборудования третьего разряда. Пришлось подышать угольной пылью, золой. Это была очень запоминающаяся работа, потому что практически каждый день приходилось стирать робу — она просто-напросто была мокрая. Именно там я понял, что труд квалифицированного рабочего недооценен. И что как бы высоко ты ни сидел, какой бы дорогой костюм ни носил, нужно уважать и ценить труд рабочего. На третьем курсе я постарался попасть в научно-исследовательский центр кафедры, где участвовал в проектировании котельных, выезжал на пуско-наладку оборудования. Работал я эти два-три года за чисто символические деньги. На первом курсе магистратуры нас отправили на практику — операторами котельных на мазутную котельную города Владивостока. Посменная работа, мазутные котлы, было непривычно, что после смены у тебя был привкус серы во рту. Сохранялся он на протяжении суток.

Как раз во время моего первого курса магистратуры шла подготовка к саммиту АТЭС 2012 года: Дальневосточная энергетическая управляющая компания создавала уникальную энергетическую инфраструктуру на острове Русском. Были построены современные высокотехнологичные объекты генерации, распределительные электрические и тепловые сети. Им требовался персонал. Пройдя собеседования, мы с однокурсниками по магистратуре попали на эти объекты. Там я получил должность начальника смены станции. Было очень тяжело, потому что я тогда совмещал работу начальником смены станции, учебу в магистратуре ДВФУ, преподавал. Мост еще не был сдан, приходилось ездить на пароме каждый день, вставая в пять утра, чтобы прийти вовремя. Спустя два года, показав отличные результаты в должности начальника смены станции, окончив магистратуру, получив второе высшее экономическое образование, накопив научные публикации, участие в международных семинарах, я получил предложение занять должность заместителя главного инженера по эксплуатации. И вот уже четыре или пять лет работаю на этой должности. Порой на работе приходится даже решать интегралы.

Работать в энергосистеме Русского острова – совсем не "день сурка"

Моя работа в Дальневосточной энергетической управляющей компании заключается в том, что я руковожу эксплуатацией энергосистемы острова Русский, которая включает в себя три мини-ТЭЦ, тепловые сети, сети водоснабжения Приморского океанариума. Особенности? Работа энергетиком — это ни в коем случае не день сурка. Работа постоянно разная: сегодня ты рассматриваешь статистику работы оборудования, принимаешь участие в расследовании аварийных ситуаций, а завтра тебе звонят в два часа ночи и говорят, что на станции какие-то проблемы, необходимо выезжать и принимать решения. Энергетик – это большая ответственность. Наша задача, как специалистов компании ДВЭУК, обеспечивать надежное энергоснабжение кампуса Дальневосточного федерального университета, в том числе при проведении крупных международных мероприятий, таких, например, как Восточный экономический форум.

Дальневосточному федеральному университету очень повезло, что на острове Русском имеются такие три мини-ТЭЦ. Сотрудничество между ДВФУ и ДВЭУК обеспечило возможность проведения лекций, практических занятий студентам университета. За весь период этого сотрудничества наши станции посетило экскурсионно более двухсот студентов. Проводятся лабораторные, практические занятия, научно-исследовательская работа. Благодаря этому сотрудничеству, можно выпускать инженеров нового уровня, обеспечивая их опытом работы, который им так необходим при начале трудового пути.

Инженер – всегда звучит гордо. Это и достойная заработная плата, и интересная работа. Коллектив на мини-ТЭЦ острова Русский включает в себя как молодых, так и взрослых специалистов. Я совмещаю работу с преподаванием в Дальневосточном федеральном университете и рекомендую некоторых своих толковых студентов для приема на работу, тем самым омоложая коллектив предприятия. Мне нравится преподавать, нравится работать с молодежью.

1542207955