Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Олеся Потапова: Мечтаю о доме, где ничейные дети станут своими

Как воспитывать четверых детей, трое из которых - отказники с очень сложными судьбами (ФОТО)
14 декабря 2018, 10:05 Общество
Семья Олеси Потаповой Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Семья Олеси Потаповой
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

"Я — Олеся, мне тридцать семь лет, живу во Владивостоке. С мужем я повстречалась в семнадцать, у нас приличная разница в возрасте. Прожили вместе большую интересную жизнь. Сначала он заботился обо мне, потом мы заботились друг о друге, потом родилась наша дочь Арина-дитя любви, но, спустя время, мне одной довелось позаботиться о них обоих…" — так начинается письмо Олеси Потаповой, отправленное осенью этого года на всероссийский конкурс "Героиня нашего времени". В письме она признается в своей главной мечте — большой дом, в который она сможет приютить как можно больше детей, волею судьбы оказавшихся ничейными. Сегодня в распоряжении Олеси только две комнаты в семейном общежитии для сотрудников МГУ им. Невельского, в котором она раньше работала, с общими "услугами" в конце коридора. Но и в этих двух комнатах живет невероятная семья — Олеся, Арина и еще трое — Леша, Дарина и Саша. Сегодня это счастливые детки.

Кто знаком с Олесей, знают, что это невероятной силы женщина, которой можно только восхищаться. Редакция ИА PrimaMedia решила рассказать и вам историю Олеси Потаповой, такой хрупкой, но такой отважной.

Квартира нашей героини встретила нас детским гомоном и совсем уютной домашней обстановкой. Красивая молодая женщина с невероятными глазами и теплой улыбкой сразу усадила нас за стол и предложила кофе.

— Что я вам могу рассказать?

— О своей семье, как получилось, что все эти дети оказались у вас?

— Потому, что мои...

1 / 5

Несколько лет назад в семье Олеси случилась трагедия, перевернувшая ее жизнь. В 2012 году ее супруга укусил клещ, что привело к реанимации, неутешительному диагнозу врачей и долгим годам реабилитации. В семье уже была дочь Ариша, как ее называет сама Олеся, "дитя любви". Родители мечтали о сыне, но трагедия перечеркнула планы. Однако даже необходимость ухаживать за мужем и в одиночку зарабатывать не убавили желания Олеси о большой семье. В какой-то момент она приняла решение взять ребенка в доме малютки. Не просто отказника, а малыша, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью с гепатитом. "Сумасшествие", — говорили многие, даже близкие и друзья Олеси. Но решение было принято.

— Это потом я узнала, что у большинства этих детишек диагноз снимается по прошествии времени и врачи буквально с первых месяцев рождения знают, передалась ли инфекция от матери ребенку или нет. А тогда я была готова ко всему. Главное для меня было забрать одного из малышей, от которых кандидаты в опекуны и усыновители шарахаются, как от заразы, — вспоминает Олеся, едва сдерживая слезы.

В этот момент из разных углов комнаты послышалось стройное детское: "Мама!". Олеся очень ловко успела похвалить одного сына, за полностью съеденную кашу, в шутку погрозить пальцем второму сыну, который в этот момент оккупировал аппаратуру нашего фотокорреспондента, погладить по голове одну дочку и подарить улыбку второй. И все это происходило так естественно и органично, что сразу становится понятно – дети действительно горячо любимы в этой семье.

— Решение было нелегким, но с поддержки дочери и безмолвного одобрения ее папы, я прошла школу приемных родителей, собрала документы и начала выбирать ребенка в единой базе данных. У нас же нет такого, что пришел и тебе говорят: "Выбирай". Нет. Ты сначала отсматриваешь детей на сайте, где фотографии могут не полностью отображать действительность, да и характеристики с диагнозами не всегда могут быть правдивыми. Тогда для меня главным критерием был месяц рождения. Я хотела, чтобы малыш был декабрьским. Глупость, конечно. Однако я думала, вдруг он окажется таким легким, как моя дочь Арина, — поделилась многодетная мама.

Сначала Олеся взяла направления на отказника-"контактника" Сашу. Однако в больнице, когда она держала малыша на руках, как говорится, не екнуло. Еще и врачи в один голос уверяли, что мальчик ходить не будет — он даже голову не держит, хотя прошел уже курс лечения и массажей. Женщина долго колебалась, но ребенка не взяла. Было решено оформить документы на другого малыша и так в семье Олеси появился белокурый Лешка.

— Он как солнышко, совершенно легкий и позитивный ребенок. Он сразу же влился в нашу семью и даже моя мама, которая изначально была против, оттаяла и прониклась к Алеше, — вспоминает с улыбкой Олеся. — Он хочет помогать, он хочет нравится, поэтому два месяца, проведенные с ним были настоящей сказкой. Я, кстати, даже нашла его биологическую семью, но случилось это спустя три года. А тогда я просто радовалась, что моя мечта наконец-то сбылась.

1 / 5

Вместе с этим Олесю не отпускала мысль о том, что где-то там остался маленький Саша, которого, скорее всего, ожидает незавидная судьба.

— Не поверите, я поняла, что если его не заберу, не прощу себе никогда. Он там у них так и останется лежать, никто на него не решится, на такого, а я ведь так много уже знаю и умею в сложной реабилитации. Сначала убедила опеку, что мне это нужно и я в силах вырастить всех своих детей. Документы были оформлены очень быстро и... В общем, забрали мы и Сашу почти сразу. Этот подарочек выпал на День рождения моей мамы. С того дня в нашей семье появились почти двойняшки. Разница у мальчишек в три месяца и они настолько разные внешне и по темпераментам! Лешка позитивный и очень легкий, а Сашка — напротив очень серьезный. А еще, у него абсолютно свое видение мира и какой-то даже технический склад ума, — рассказывает Олеся.

Это сейчас она с улыбкой вспоминает пройденное, а тогда. Тогда она столкнулась с проблемой, которая возникает у большинства приемных родителей — адаптация или по другому — притирка. Целый год она старалась полюбить Сашку, а он привыкнуть к новой семье.

— В какой-то момент я села и подумала: "Ну да, чуда не случилась, вселенская любовь не пришла. Но это же не повод возвращать ребенка обратно". После этого, я отпустила ситуацию и все получилось. Однажды я поймала себя на мысли, что смотрю на Сашку не с легким раздражением, а с любовью. Что любуюсь им и восхищаюсь тем, что он делает. У него совершенно свой характер и я его уважаю, как взрослого. У него внутри целый свой мир!

В этот момент серьезный Александр, все же отвоевал фотоаппарат у нашего фотокорра и начал осваивать новую технику. Забегая вперед, хочется отметить, что все изображения — совместное творчество нашего фотографа и Александра.

Между тем, Олеся продолжила рассказывать, при этом не забывая внимательно следить за своим сыном.

— Лишь только стало полегче с Сашей, снова настигла мысль вернуться "туда", в систему, за еще хоть одним ребенком. Невозможно жить счастливо, зная, что там томятся и страдают ничьи дети. Да и дочка давно просила сестру-ровесницу. Я вновь собрала все необходимые документы, снова получила заветное заключение о возможности быть кандидатом в опекуны с уточнениями: девочка должна быть здоровой и не слишком маленькой, чтобы могла себя обслуживать и даже немного помогать. В интересах уже имеющихся детей.

И тут начался долгий период поисков. То одну кандидатку резко забрала другая семья, то вторую. Время шло, а нужная девочка все не находилась.

— Я помню, что на тот момент морально устала от постоянных поисков. Моя дочь Арина, намного быстрее привязывается к детям и каждую неудачу она воспринимала намного глубже. Поэтому я приняла решение немного притормозить и мы всей семьей уехали отдыхать. Примерно в это же время по группам в мессенджерах прошел слух — ищут сиделку в больницу маленькой девочке в тяжелом состоянии из коррекционного интерната. Ее перевели из дома малютки, а она не смогла адаптироваться, отказалась от пищи. Девочка полностью ушла в себя, запустилась программа самоуничтожения. Чтобы не нести ответственности, ребенка поместили в больницу под капельницы, — дрожащим голосом рассказывала Олеся. — Девочка постоянно была одна, металась на кровати и умирала. Я помню, у меня тогда Арина озвучила вслух то, в чем я сама себе боялась признаться: "Так что, мама, если мы эту девочку не заберём, то она умрет?" На что я ей ответила: "Похоже, что да..". После этого Арина воскликнула: "Так давай её заберем!". Так в нашей семье появилась Дарина.

1 / 4

Сейчас она — любознательный ребенок, который с удовольствием принимает участие в общих играх, а когда ее только увезли из больницы — она напоминала Маугли. Нелюдимая, не нуждающаяся в людях, заботе и нежности девочка, которая не понимала человеческой речи и даже элементарно не умела жевать. На адаптацию тоже потребовалось время, но опыт уже был, поэтому полностью в семью она влилась через семь месяцев.

— Врачи как один смотрят на меня, как на сумасшедшую. Недавно был случай, мы проходили медосмотр, чтобы подтвердить в очередной раз инвалидность. Оказалось, что я должна на три недели оставить ребенка в больнице, чтобы ей провели всевозможные исследования. Так вот работники учреждения сказали мне:"Ну отдохнете хоть от нее". Если честно, я поражена! — с возмущением воскликнула молодая женщина. — Это же мой ребенок, каким образом я от нее могу устать? Была бы моя воля, я бы 24 на 7 с ней проводила, лишь бы это дало результат и помогло, хоть как-то, в ее развитии.

Дарина действительно сложный ребенок, за которого отказываются браться многие специалисты. Недавно Олеся возила ее в частную клинику в Хабаровский край, где девочке прописали дорогостоящее лечение. Правда, узнали мы об этом случайно, Олеся разбирала бумаги, одной из которых оказался счет за лекарства. Двадцать шесть тысяч рублей! И это только за одного ребенка.

— Многие почему-то уверены, что я набрала детей, чтобы на них зарабатывать. Якобы бизнес у меня такой. Опекунские на одного ребенка — чуть больше семи тысяч рублей, зарплата приемного родителя — одиннадцать тысяч, вот и считайте, бизнес или нет, — усмехается Олеся.

Возможно, ошибочно может показаться, что женщина жалуется и просит у всех помощи. Нет, это не так. Единственная помощь, которая, возможно, нужна Олесе — это жилплощадь. Дом или большая квартира.

— Я участвовала в конкурсе от журнала "Домашний очаг". Главный приз там был дом. Написала им письмо, которое разошлось по социальным сетям. Мы, правда, не выиграли, но побывали в Москве и пообщались с другими семьями. Потом мне предложила помощь еще одна организация, но увидев цены на жилье в Приморье — куда-то пропали, — делится многодетная мама.

Олеся уже много лет научилась надеяться на себя и не ждать, что ей что-то упадет с неба. Да, помогают друзья, знакомые, мама. На вопрос, хочет ли она встретить мужчину, который решит ее проблемы (муж Олеси умер), она ответила просто — нет.

— Я не ищу себе мужчину для решения проблем. Да и с точки зрения детей, это будет не правильно. Просто есть люди, которые не могут взять ребенка, но у них на это есть финансы. А у меня есть силы на воспитание детей, я чувствую, что мое предназначение именно в этом. В мечтах у меня, конечно, возвращение в систему за еще одним, а может и несколькими детьми. Я хочу создать свой семейный детский дом.

Сейчас Олеся ютится в двух комнатах семейного общежития МГУ. Жилье она получила, как сотрудник университета. Однако в силу жизненных обстоятельств вынуждена была оттуда уволиться, из-за чего ситуация с жильем осталась до конца непроясненной. Однако Олеся не унывает, ведь главное в жизни — не материальные блага.

— Деньги ведь не главное в жизни. Главное — это положительные эмоции, улыбки детей, их здоровье. А деньги — это всего лишь инструмент,— уверена Олеся.

И знаете, ей веришь. Смотришь на ее такую разную, но такую дружную семью. На детей, которые качаются на гамаках, лазают по спортивной горке, плачут и смеются, играют и вместе смотрят мультики, и понимаешь, эта женщина действительно нашла свое предназначение. Хрупкая, но такая сильная — она не просит помощи и не ждет подарков судьбы, но, как мне кажется, очень в них нуждается.

1 / 5

Кстати, в гостях у Олеси, в маленьких комнатах семейного общежития, не так давно побывал врио губернатора Приморского края. Здесь Олег Кожемяко поиграл с детворой, попил чаю, а также провел выездное совещание с представителями администрации города и специалистами администрации края.