Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Эксперты определили, что жители Дальнего Востока много пьют

Согласно «Национальному рейтингу трезвости», совсем не употребляют, например, на Северном Кавказе
26 ноября 2018, 21:05 Общество
Бутылка ИА PrimaMedia
Бутылка
Фото: ИА PrimaMedia

Проблема алкоголизма достаточно остро стоит в ряде территорий Дальнего Востока, которые оказались лидерами по числу пьющих людей в России. Это Магаданская область и Чукотка. Пьют и в Приморье, но, по сравнению с другими дальневосточниками, меньше. Самыми непьющими регионами в стране традиционно являются Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Такие данные содержит "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ", подготовленный экспертами федерального проекта "Трезвая Россия" и ВГТРК, сообщает ИА PrimaMedia.

Авторы рейтинга признают, что антиалкогольная политика в регионах по-прежнему неэффективна — в число нерешенных проблем входят молодежный алкоголизм, рост преступности, высокая доля контрафакта и "безответственность чиновников". По мнению экспертов, необходимо ввести дополнительные законодательные ограничения и улучшить качество жизни в регионах — "пьют люди не от хорошей жизни".

Рейтинг составлялся на основе открытых данных Росстата, Росалкогольрегулирования, Минздрава, МВД, Центральной базы статистических данных и ЕМИСС. Итоговый балл региона рассчитывался по шести критериям. Оценивалось, в частности, число умерших от алкоголя и состоящих на учете больных алкоголизмом. А также количество совершенных в состоянии опьянения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртного. Еще одними критериями оценки стали объем проданного алкоголя и анализ регионального законодательства в этой сфере.

Ранжирование производилось от самого благополучного (1-е место) к самому проблемному (85-е место) региону. Чем меньше балл — тем благополучнее область, край или республика.

Дальневосточных регионов не оказалось среди трезвенников. Самыми трезвыми на Дальнем Востоке стали Республика Саха (Якутия) с 36,98 баллами, Хабаровский край (37,34), Амурская область (37,54 балла) и Приморье (37,63), заняв 45-е, 46-е, 50-е и 51-е место, соответственно. Но надо понимать, что это из 85 субъектов. То есть эти регионы "середнячки", если рассматривать по всей стране.

Средние показатели в рамках ДФО, но уже значительно хуже по стране, демонстрируют Еврейская автономная область (39,89 балла), которая заняла 67 место, и недавно присоединившийся к Дальнему Востоку Забайкальский край, который оказался на 61-м месте.

Аутсайдерами и в округе и по стране стали оставшиеся территории: Магаданская область на 84 месте, Чукотский АО с индексом 48,14 на последнем 85 месте, Сахалинская область – 82-я позиция, Республика Бурятия на 75-м (41,89) и Камчатский край на 79-й позиции (43,20 баллов).

1 / 2

Основными проблемами реализации антиалкогольной политики, по мнению авторов рейтинга, являются молодежный алкоголизм, рост преступности и высокая доля контрафакта. Тормозит процесс и "безответственность чиновников" — например, попытки легализовать продажи алкоголя на АЗС и торговлю через интернет, а также отсутствие должного контроля.

Как отметил глава "Трезвой России", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, в регионах-аутсайдерах не всегда согласны с результатами исследования. По его словам, экс-губернатор Магаданской области Владимир Печеный в прошлом году попытался оспорить результаты, а потом предложил проекту сотрудничество.

"Мы понимаем, что есть нерешенные вопросы, связанные с реализацией алкогольной продукции на территории региона. К их числу относятся реализация алкогольной продукции через "лжепредприятия" общественного питания, социальный дискомфорт от которых испытают более 70% субъектов РФ", — написал Владимир Печеный авторам рейтинга, передают "Известия".

— Антиалкогольная политика, которую проводят регионы, не всегда эффективна, — считает Султан Хамзаев. — Алкоголь по-прежнему является одним из основных катализаторов социальных бед, смертности, преступности и сокращения продолжительности жизни.

Статистика может учесть не всё — объемы продаж не всегда соответствуют уровню потребления, считает руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

— Сельские жители меньше покупают алкоголь в магазинах, потому что производят самогон. А ограничения на продажу могут стимулировать нелегальный оборот алкоголя, — сказал он "Известиям".

По словам эксперта, властям некоторых регионов стоит задуматься, поскольку "пьют люди не от хорошей жизни". И думать необходимо не только о запретах, но и о решении сопутствующих проблем, поднимая качество жизни граждан, считает политолог.

1543255518