Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Три лайфхака, как студенту в Приморье найти работу по специальности

Полезные советы для каждого начинающего специалиста
29 ноября 2018, 12:50 Бизнес Секреты бизнеса
Трудоустройство https://pixabay.com
Трудоустройство
Фото: https://pixabay.com

Как и где в Приморье найти подходящую работу, да еще и по специальности — один из главных вопросов для студента, потому что хочется и зарплату получать достойную, и опыт приобрести хороший, и крупного работодателя заинтересовать. Мы подготовили несколько советов, которые могут помочь с выбором призвания, подготовиться к первому собеседованию и попасть на работу в крупные компании Приморья.

1 лайфхак – устройтесь на стажировку

Можно начать с обычной практики в компании – это традиционная первичная форма встречи молодого специалиста с работодателем. Практика позволит присмотреться к компании, понять, насколько она вам подходит. Если по результатам практики вы понимаете, что хотите работать в этой организации и чувствуете себя в ней комфортно, видите свое развитие, то стоит рассмотреть вариант стажировки.

Стажировка – это отличная возможность увидеть компанию изнутри уже как сотрудник, а не практикант и заработать первые полезные знакомства. На этом этапе стажировка, пусть и бесплатная, будет считаться инвестициями в свою будущую карьеру. Именно по ее результатам вы сможете показать себя как талантливого сотрудника и даже получить предложение по работе.

Стажировка

Стажировка. Фото: https://pixabay.com

"Стажировки, которые позволяют работать в компании сразу после выпуска из вуза, существуют только в очень крупных организациях. Не каждая компания может принимать на работу вчерашних студентов и поручать им стратегически важные проекты. Студенты на практике обычно помогают определенному отделу в работе, то есть выполняют роль ассистентов или младших специалистов. А если говорить о длительных программах стажировок, это уже совсем другая история. Мы ежегодно набираем группу талантливых выпускников вузов, и они, в случае успешного прохождения двухлетней программы, могут занять должности руководителей отделов в различных функциях", — рассказывает руководитель группы по привлечению талантов по Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Дарья Ступакова.

Каждый год, начиная с 2012 года, компания Coca-Cola HBC Россия организует программу подготовки будущих менеджеров Rise Management Trainee Program. Претендовать на участие этой двухгодичной программе могут амбициозные выпускники абсолютно всех вузов России. Готовиться к прохождению стажировки можно уже сейчас, так как вам предстоит пройти серьезный отбор.

Первая часть – телефонное интервью на английском языке. Тех, кто успешно прошел интервью, ждет следующее испытание – тестирование на определение уровня развития лидерских качеств и навыков работы с текстовой и цифровой информацией. Третий и последний этап, после которого определяются участники стажировки, – собеседование с директором департамента, куда выпускник хочет попасть на стажировку. "Воронка" в рамках этого конкурса очень серьезная. Ежегодно компания получает 7-8 тысяч заявок на участие в программе подготовки будущих менеджеров, а менеджерами-стажерами на выходе становятся около 30 ребят.

2 лайфхак – четко сформулируйте свои ожидания от работодателя

Необходимо проанализировать деятельность компании, чтобы понять, насколько она может удовлетворить вашим пожеланиям и ожиданиям. Это и заработная плата, и дорога от дома до работы, и отношения в коллективе. Когда вы физически и морально будете чувствовать себя комфортно, то можно заняться вопросом самореализации и профессионального и личного развития в компании.

Здесь вы можете столкнуться с вопросом: как понять, какие потребности у меня есть? Есть хороший практический прием – поделите лист бумаги на три части, справа напишите, что у вас есть, слева напишите, чего вам бы хотелось, а по середине напишите о том, чего вам не хватает сейчас. Тогда вы сможете увидеть картину своих потребностей полностью и разобраться в своих желаниях.

Собеседование

Собеседование. Фото: https://pixabay.com

3 лайфхак – готовьтесь к собеседованию

Многие думают, что к собеседованию готовиться не обязательно, так как мы и так про себя все знаем и понимаем, чего хотим от работодателя. Однако стоит подготовиться, чтобы изящно лавировать между коварными вопросами. Для того, чтобы проявить себя на собеседовании, нужно четко и понятно отвечать на вопросы HR-менеджера. Некоторые ответы соискателя способны оставить плохое впечатление.

Коварными вопросами считаются следующие:

  • Какие у вас планы на следующие 5 лет?
  • Почему вы хотите у нас работать?
  • Расскажите о своих неудачах и провалах.

Коварность первого вопроса заключается в том, что кандидаты иногда начинают говорить о своих собственных планах, не связанных с компанией: создать собственный бизнес или переехать в другую страну. А кто-то заявляет о готовности уже через 5 лет занять очень высокие позиции, которые в крупных компаниях доступны для сотрудников с гораздо большим опытом и стажем работы. Оба этих ответа могут заставить работодателя задуматься. При ответе нужно соотнести возможности роста в компании со своими карьерными стремлениями и описать желаемую картину успеха. Важно показать, что вы четко представляете свое карьерное развитие: расскажите о своих целях и о том, что вы хотите усовершенствовать в себе для успешной карьеры в выбранной сфере и должности.

Собеседование

Собеседование. Фото: https://pixabay.com

Если на второй вопрос о том, почему сотрудник хочет работать именно в этой компании, рекрутер получит только ответ "Потому что офис компании расположен недалеко от дома", это также может стать "звоночком" для работодателя. Жизненные обстоятельства могут легко измениться. Таким образом, сотрудник окажется перед выбором: или карьера, или удобство. HR-менеджеру может не понравиться и другой ответ: "Потому что вы крупная международная компания". Это общее заявление не отвечает на вопрос, почему соискатель выбрал компанию, когда на рынке есть и другие организации международного уровня.

Вам, как будущему сотруднику нужно четко аргументировать свой выбор, свои цели, планы и намерения. Разделите личное и корпоративное. На собеседовании лучше обозначить свои планы в компании, а личное – оставить при себе.

1543485024