МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Покоряй вершины, опережая время: курорт «Горный воздух» - лучшее место для зимних каникул

Старт горнолыжного сезона на знаменитом сахалинском курорте запланирован на 23 декабря
29 ноября 2018, 18:35 Спорт
Гондольно-кресельная канатная дорога пресс-служба СТК "Горный воздух"
Гондольно-кресельная канатная дорога
Фото: пресс-служба СТК "Горный воздух"

Зимние каникулы уже не за горами и пришло время планировать свой отдых. Уникальный горнолыжный курорт "Горный воздух" на острове Сахалин готовится к новому сезону. Возможно, именно удивительное путешествие на край Земли подарит самые яркие впечатления, которые вы так долго ждали. Что нового подготовил "Лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока" к зимнему сезону разбирался корр. ИА SakhalinMedia.

Горные лыжи, сноуборд, отдых семьей или дружной кампанией – все это легко сочетается на удивительном острове Сахалин, расположенном на самом востоке страны, омываемом Охотским и Японским морями, и надежно защищенном от грозного Тихого океана огромной грядой Курильских островов. Регион щедро одарен красотой, историей и природными богатствами. Ежегодно Сахалин становится местом паломничества тысяч туристов, среди которых искатели новых приключений и люди, раз посетившие эту таинственную землю и навсегда в нее влюбившиеся.

Визитной карточкой острова по праву можно считать горнолыжный курорт "Горный воздух" на горе Большевик, у подножия которой свои прямые дороги растянул город Южно-Сахалинск. В 2018 году, по мнению экспертного жюри премии "Лидеры спортивной индустрии", "Горный воздух" признан "Лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока".

1 / 4

Появление этого горнолыжного курорта было предначертано судьбой еще до его появления. Гора Большевик имеет высоту 602 метра над уровнем моря и фактически располагается в самом городе. Поэтому, к примеру, путь на машине от самых больших гостиниц до входной группы комплекса составляет всего 5-10 минут. А дорога до главной воздушной гавани острова занимает 15-20 минут. Климат на острове мягкий, но зимы снежные, поэтому глубина снежного наста на горе свыше полутора метров, что создает идеальные условия для катания. Официально сезон открывается второй половине декабря и в январе-феврале достигает своего пика.

"Горный воздух" ежегодно посещают тысячи профессионалов и любителей горнолыжного спорта со всего Сахалина, дальневосточного региона России – Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, зарубежных стран – Японии, Италии, США, среди которых немало как молодежи, так и целых семей.

Постоянные посетили комплекса отмечают, что с каждым годом он меняется, становясь только лучше. В новом сезоне посетителей также есть чем удивить. В декабре свои двери откроет новая входная группа комплекса. Это специализированное здание, в котором эргономично сосредоточены кассы, кафе, магазины, зоны отдыха, места хранения и аренды инвентаря и многое другое.

Ночной вид со склонов "Горного воздуха" на Южно-Сахалинск

Ночной вид со склонов "Горного воздуха" на Южно-Сахалинск. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Сегодня на курорте "Горный воздух" действует одна гондольно-кресельная, две кресельные и одна бугельная канатные дороги. Настоящей гордостью является современный гондольно-кресельный подъемник, который с максимальным комфортом доставляет не только спортсменов, но и просто отдыхающих на вершину горы, откуда открывается самый выгодный вид на Южно-Сахалинск и склоны соседних гор.

Если вы все же поднялись на гору не только для того чтобы сделать захватывающее селфи, но и прихватили снаряжение, то вас ждет 16 трасс различного уровня сложности, подготовленных в соответствии с лучшими мировыми стандартами, в том числе сертифицированных для международных соревнований протяженностью 25 км. На горе 4 зоны катания, предусмотрены как сложные трассы для спортсменов-профессионалов – фанатов скоростного спуска, так и совсем простые для новичков или детишек, которым с большим радушием помогут научиться кататься квалифицированные инструкторы.

1 / 6

Первые трассы на горе Большевик появились еще в середине XX века. Перед открытием зимней олимпиады в Саппоро в 1972-м году была проведена модернизация всего комплекса и начали функционировать 70— и 90-метровые трамплины. Тогда же был дан старт первого кресельного подъемника. В этот год впервые на Сахалине был проведен кубок СССР по биатлону и лыжному двоеборью. В соревнованиях принимали участие члены олимпийской сборной советского Союза, которые проводили на "Горном воздухе" тренировочные сборы перед зимней олимпиадой в Саппоро.

1 / 5

В годы перестройки турбаза пришла в упадок, и лишь в 2004-м году началось постепенное возрождение спортивно туристического комплекса. К строительству гондольно-кресельной дороги был привлечен лучший мировой эксперт в этой отрасли, который и по сей день следит за исправностью всех систем и строит теперь уже новые кресельные подъемники.

Надо отметить, что выгодное расположение горнолыжного курорта — практически в центре города, позволяет активно проводить время не только на горе, но и в самом Южно-Сахалинске. Яркие впечатления подарит гастрономическое разнообразие, царящее в сахалинских ресторанах. Культурную разгрузку дадут островные музеи, рассказывающие о коренных народах, военной истории Сахалина и многом другом. СПА и оздоровительные комплексы перед новым днем приведут в порядок мышцы. Ночные заведения создадут атмосферу настоящего праздника.

1 / 7

Подробная информация о приобретении SKI-pass-ов и тарифы нового сезона можно узнать на официальном сайте горнолыжного курорта.

Найти ответы на вопросы, что еще можно делать зимой на Сахалине, можно на сайте Туристско-информационного центра Сахалинской области.

В заключение добавим, что Сахалин – это поистине уникальное место на планете, способное покорить самого заядлого путешественника. И если вы готовы к покорению вершин, тогда вперед, навстречу приключениям, экстриму и ярким захватывающим эмоциям. Покоряй вершины, опережая время!

1543505759