Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Закрыт открытый порт Владивосток: как "профилактика МВД" парализовала работу резидента СПВ

Развитию государства даже в условиях ТОР и СПВ с их преференциями и льготами по-прежнему мешает само государство
15 декабря 2018, 10:15 Бизнес
Не всегда в Свободном Порту Владивосток рады инвесторам Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Не всегда в Свободном Порту Владивосток рады инвесторам
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Плановый профилактический рейд сотрудников спасского отдела МВД России в Приморском крае накануне стал причиной остановки работы по реализации крупного проекта резидента Свободного порта Владивосток в деревообрабатывающей отрасли. Представители силового ведомства убеждены, что действовали согласно букве закона. Предприниматели, в свою очередь, не могут найти нужных слов, чтобы ответить на вопросы иностранных партнеров. Как в нашей стране уживаются две разные действительности — заявления с высоких трибун о государственной поддержке международных инвестпроектов, и разгул бюрократии и "перегибы на местах". В ситуации разбирался корр. ИА PrimaMedia.

27 ноября в приморском городе Спасск-Дальний, на территории Свободного порта Владивосток, где резидент СПВ, компания "ДНС Лес", вел работы по налаживанию деревообрабатывающего производства, было задержано 8 рабочих из Северной Кореи, а также инженер из Китая. Об этом инциденте в своем Facebook написал глава ДНС Дмитрий Алексеев. По словам бизнесмена, бюрократическая волокита привела к приостановке рабочего процесса на крупном инвестиционном проекте.

"Не все знают, но Спасск-Дальний, хоть до него и 230 км, это тоже Свободный Порт Владивосток. Именно поэтому мы и строим там наш завод по деревообработке. Как бы не казалось, что в глубине России есть масса голодных до работы россиян, найти подрядчика на стройку в Спасске очень сложно. Поэтому, один из наших подрядчиков, привлек к работе северокорейских рабочих. Я бы и не знал об этом, но у нас есть доблестный ФМС, который приехал на стройку, сгреб всех несчастный корейцев и увез “до выяснения”. И тут все бы нечего, но не знали видимо доблестные сотрудники МВД, что у них в Спасске бум инвестиций и стройка инновационных предприятий. Поэтому, когда хватали на стройке всех у кого разрез глаз отличается о титульного, то схватили и уважаемого инженера китайской компании, лидера в изготовлении деревообрабатывающего оборудования. Ну не знали Спасские работники ФМС, что китайцы не только в лесах лягушек собирают, но и уже давно производят инновационное оборудование", — написал на своей странице в соцсети Алексеев.

Глава ДНС также добавляет, что когда "корейский капитана" привычно решил проблемы своих соотечественников, в "обезьяннике" остался сидеть только один китайский инженер.

"Работники ФМС (сотрудники отдела "Спасский" УМВД по Приморскому краю — прим. ред.) что-то стали подозревать, но, как вы знаете, наши чиновники никогда не ошибаются, поэтому китайцу доходчиво объяснили, что на стройке нельзя находится по "бизнес-визе". То, что у инженера самая, что не на есть коммерческая цель визита, никого не волновало".

Дмитрий Алексеев рассказывает в своем посте, что китайского инженера по имени Го Хуайфэн в тюрьму все-таки не посадили, "а просто оштрафовали и выслали из страны". Однако, это привело к тому, что рабочий процесс застопорился.

Далее Алексеев задается вопросом, как правильно ответить на вопрос китайских партнеров: "Вы же говорили, что у вас государство поддерживает инвестиционные проекты по развитию производства? Почему же наших инженеров штрафуют и высылают из страны?"

В разговоре с корр ИА PrimaMedia Алексеев отметил, что по всей видимости такая ситуация сложилась из-за того, что компания ДНС является очень крупной и от нее могут ждать большего, чем от других компаний.

"Это обычная бюрократия. Работы встали из–за формальности", — отметил Алексеев.

В УМВД по Приморскому краю ситуацию прокомментировали однозначно.

"Сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Спасский" регулярно проводят профилактические мероприятия по контролю над соблюдением миграционного законодательства, в том числе – по проверке законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В ходе оперативно-профилактического рейда на одном из предприятий обнаружены восемь иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность.

Иностранцы были доставлены в отдел полиции для установления личности. Все прошли процедуру фотографирования, дактилоскопирования и внесены в специализированные базы данных.

В отношении одного из доставленных граждан составлен административный протокол по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности или роду занятий).

По административному материалу суд вынес решение о привлечении правонарушителя к ответственности в виде штрафа в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации", — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

В ведомстве также добавили, что цель въезда гражданина, указанная в визе, на основании которой он пребывал на территории РФ — коммерческая. Однако, по факту — он занимался техобслуживанием оборудования, а не коммерцией.

"То есть цель въезда (указанная) не соответствовала заявленной цели пребывания на территории РФ, в связи с чем сотрудником подразделения по вопросам миграции в отношении него был составлен административный протокол по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ)", — сообщили в УМВД по Приморскому краю.

По словам директора "ДНС Лес" Никиты Тимоходцева, ситуация крайне негативно отразилась на производстве.

"Это был представитель основного поставщика оборудования. Цели визита у него изначально были разнообразные, от коммерческой до туристической. Определение основной цели зависит от настроя ФМС — выявить и покарать, или разобраться. К сожалению, в этот раз весы Фемиды качнулись не в нашу сторону", — отметил Тимоходцев.

Справка. В структуре DNS Group в 2016 году была организована компания ООО "ДНС Лес" с целью реализации проекта "Создание завода по производству OSB плит". В 2017 году резидент Свободного порта Владивосток приступил к созданию в Спасске-Дальнем завода по производству строительной продукции из древесины.