Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп

Дни Дальнего Востока на Тверской площади собирают тысячи жителей и гостей столицы (ФОТО)
6 декабря 2018, 16:25 Общество PrimaMedia ГОРОД
Приморский край на Днях Дальнего Востока в Москве пресс-служба администрации Приморья
Приморский край на Днях Дальнего Востока в Москве
Фото: пресс-служба администрации Приморья

В Москве продолжаются Дни Дальнего Востока. На Тверской площади развернулась ярмарка, которая знакомит жителей и гостей столицы с достопримечательностями, обычаями, ремеслами и бытом жителей Дальнего Востока, в том числе и Приморского края, дает возможность отведать традиционные блюда в исполнении лучших поваров, попробовать и купить деликатесы, а также поучаствовать в мастер-классах, научиться готовить и почувствовать себя дальневосточником. В среду, 5 декабря, тематические павильоны посетил дальневосточный полпред Юрий Трутнев, передает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Как сообщается в пресс-релизе, мероприятие вызывает большой интерес у москвичей и туристов. Ожидается, что в этом году ярмарку посетят более 100 тысяч человек. При этом никто не уходит с пустыми руками, товары и продукты предлагаются по доступной цене, без транспортных наценок.

"В прошлом году Дни Дальнего Востока прошли в первый раз. Нам было интересно, будет ли такой формат востребован, будут ли приходить на площадки жители Москвы и гости столицы, будет ли ярмарка им интересна. Все получилось здорово. Надеюсь, что и в этом году ярмарка и другие мероприятия в рамках проведения Дней Дальнего Востока будут востребованы и внесут свою нотку, заставят людей подумать о Дальнем Востоке", – считает Юрий Трутнев.

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Приморье, в первую очередь, удивляет столичных жителей дарами моря. Рыболовецкий колхоз "Восток-1" знакомит гостей ярмарки с малоизвестной в центральной России рыбой дальневосточного бассейна – макрурусом. В тематическом павильоне "Деревня рыбака" все желающие могут попробовать строганину из макруруса, а приглашенный шеф-повар научит готовить эту рыбу и другие блюда в домашних условиях. В программе мастер-класса – тушеный в сливках макрурус и суп-пюре. Чтобы в последующем повторить кулинарные шедевры, здесь же можно приобрести основной ингредиент. Всего на ярмарку привезли тонну этой глубоководной рыбы.

"Макрурус обитает в кристально чистых водах на глубине до 4 километров, а добываем мы ее с глубины в 2,5 километра. Это на 100% экологически чистый продукт. Его можно включать в любой диетический рацион, при этом он очень питательный. Это рыба тресковой породы, но она отличается от трески или минтая по текстуре и вкусовым качествам, у нее очень нежное мясо. Особенностью макруруса является его абсолютная безпаразитарность, то есть его смело можно употреблять в сыром виде, но есть и много интересных рецептов из нее", – рассказал представитель рыболовецкого колхоза "Восток-1" Антон Сосновский.

1 / 2

Очереди выстраиваются и в приморский павильон в "Торговой галерее". Сюда спешат любители сладостей: традиционно популярностью пользуются хорошо известные в стране и даже за границей конфеты "Птичье молоко", шоколад с морской солью или морской капустой, а также мармелад на основе агар-агара.

По словам представителей фабрики "Приморский кондитер", искреннее удивление вызывают новинки – шоколад с экстрактом морского ежа или дальневосточного гребешка. Можно сказать, что на Дальневосточной ярмарке состоялась премьера – в столицу направили самую первую партию шоколадных плиток, они еще даже не появились на прилавках магазинов в Приморье.

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Здесь же на память о Приморье можно купить сувениры ручной работы, которые изготовили воспитанники благотворительной организации "Благое дело" – дети и молодые люди с ограниченными возможностями. Хитами продаж уже стали фаянсовый маяк с подглазурной росписью, колокольчик с изображениями видов Владивостока и тигренок Владик.

"У нас большой выбор изделий ручной работы, в создание которых наши мастера вложили душу. Помимо сувениров с символикой Владивостока и Приморского края мы представили и новогоднюю тематику. Все вырученные средства пойдут на благотворительные проекты. Поэтому, совершая покупку, вы делаете еще и доброе дело", – рассказал руководитель и создатель организации "Благое дело" Геннадий Антропов.

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп

Приморье покоряет Москву макрурусом, неведомыми приморцам сладостями и танцами нон-стоп. Фото: пресс-служба администрации Приморья

В павильоне также можно запастись на зиму сиропами и чаями на основе ягод, трав и корней таежных дикоросов приморской научно-производственной компании НП "Лимонник". А вот согреться в холодный день и попробовать целебные напитки можно уже в другой зоне выставки – "Чайном доме".

"В наших чайных композициях мы используем дары дальневосточной тайги. Это гриб чага, лимонник, элеутерококк, женьшень, который еще называют корень жизни, и другие. Все они помогают повысить тонус, укрепить иммунитет, решить проблемы со здоровьем. И конечно же, это очень вкусно", – отметили представители НП "Лимонник".

Посещая торговые павильоны Дальневосточной ярмарки, Юрий Трутнев обратил особое внимание на полезные для здоровья свойства приморских чаев и бальзамов и даже попросил сформировать набор для себя.

Настроение мероприятию задает нон-стоп концерт региональных творческих коллективов, в программе которого выступление артистов из Приморья – заслуженного образцового хореографического коллектива "Алиса" и вокалистов Антона Абакумова и Екатерины Дерягиной. Еще ближе с культурой региона можно познакомиться в зоне "Гостиная", где каждый желающий вместе с народными умельцами может смастерить игрушку в одной из техник традиционных ремесел.

1 / 2

Тех, кто уже влюблен в Приморье или только задумывается о поездке в регион, на ярмарке ждут представители краевого Туристско-информационного центра. Они расскажут о природных и исторических достопримечательностях, помогут построить маршрут путешествия по краю, предоставят путеводители и буклеты.

Ярмарка на Тверской площади продолжит работать до 9 декабря, посетить ее можно ежедневно с 11.00 до 20.00. Следующим мероприятием в рамках "Дней Дальнего Востока в Москве" станет выставка в Экспоцентре, которая примет гостей с 13 по 15 декабря.

1544102758