Назван день максимальной непогоды за апрель во Владивостоке - обрушится ливень
09:50
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу
09:49
Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
09:30
В ДФО уже зарегистрировано 800 природных пожаров
09:20
Герои и оборотни в погонах, мафия, Интерпол – экскурсия в прошлое полиции Владивостока
08:31
Следком завел уголовное дело после вспышки туберкулеза у детей в Дальнегорске
08:17
Туманы и дожди снова накроют Приморье 17 апреля
08:09
Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 09:49
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00

Росрыболовство: Обеспечение жителей Приморья доступной рыбой – важная долгосрочная задача

По оценке главы ФАР Ильи Шестакова, для этой работы власти главного «рыбного» региона ДВ должны хорошо «понимать и чувствовать отрасль»
Илья Шестаков (справа) и Олег Кожемяко Пресс-служба администрации Приморского края
Илья Шестаков (справа) и Олег Кожемяко
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Обеспечение жителей Приморского края – главного "рыбного" региона российского Дальнего Востока – качественной и доступной рыбопродукцией Федеральное агентство по рыболовству (ФАР, Росрыболовство) считает одной из важнейших и долгосрочных задач, решать которую должны совместно власти региона, бизнес-сообщество и госорган-регулятор, сообщает ИА PrimaMedia. По оценке руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, высказанной в ходе рабочей поездки в Приморье 8 декабря этого года, для реализации проектов в крае, направленных на насыщение внутреннего рынка отечественной рыбой, власти региона должны занимать проактивную позицию в этом вопросе, а также обладать отличным знанием отрасли и ее механизмов.

"Для нас Приморский край — один их самых важных регионов с точки зрения рыбодобычи, рыбопереработки и перевалки рыбопродукции, здесь проходит практически вся продукция Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, — отметил Илья Шестаков. — К сожалению, ранее достаточно долгое время у нас были большие сложности в развитии рыбного хозяйства Приморского края. Сегодня же мы хотим пожелать успехов региону, здесь много проектов, которые нужно реализовывать для развития внутреннего рынка, это и строительство новых холодильных мощностей в рыбных портах, и строительство рыбного рынка во Владивостоке, которое, как мы надеемся, начнется уже в следующем году. Также очень важный и нужный проект – программа "Приморская рыба". Он рассчитан на долгосрочную перспективу, и Росрыболовство будет контролировать, чтобы все достигнутые договоренности рыбаками выполнялись".

Комментируя сегодняшний уровень взаимодействия госоргана-регулятора с региональными властями, руководитель Росрыболовства подчеркнул, что компетентность главы региона в вопросах работы рыбной отрасли – большое подспорье в решении ряда острых проблем, с которыми сталкивается сегодня рыбохозяйственный комплекс края. В качестве примера глава ФАР привел Сахалинскую область, где в период 2015-2018 годов руководством региона был инициирован и поддержан целый ряд социально и экономически важных для области проектов в рыбной отрасли.

"Когда губернатор понимает и чувствует, что происходит в отрасли, здесь проще работать. И проекты становятся только в плюс – и для рыбаков, и для региона", — отметил Шестаков.

Напомним, что 8 декабря заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и врио губернатора Приморского провели совещание с руководителями рыбохозяйственных предприятий региона. В ходе совещания были озвучены острые вопросы, волнующие сегодня отраслевое сообщество и касающиеся прибрежного рыболовства, аквакультуры, деятельности рыбных портов в регионе. Как отмечали участники совещания, решение этих вопросов в значительной степени зависит сегодня от уровня взаимодействия госоргана – регулятора отрасли и властей региона. Также руководитель федерального агентства дал высокую оценку действующей в крае программе "Приморская рыба" и сообщил, что Росрыболовство готово поддерживать проект и в дальнейшем, контролируя выполнение рыбопромышленными предприятиями региона условий соглашения, ранее инициированного в рамках проекта "Приморская рыба" Олегом Кожемяко.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, Программа "Приморская рыба", стартовавшая во Владивостоке в начале ноября этого года и сегодня действующая практически на всей территории края, уже показала 50%-ный рост продаж рыбопродукции в торговой сети Приморья. По предложению врио губернатора края ряд рыбопромышленных компаний взял на себя обязательства поставлять на внутренний рынок Приморья по себестоимости 5-10% от вылова социально значимых видов водных биоресурсов, а розничные сети ограничили свои наценки на эту продукцию 15-20% (в зависимости от стоимости логистики) от оптовой цены. Обязательное условие участия в проекте — специальные ценники, где указывается как цена производителя, так и конечная цена реализации. Розничная стоимость горбуши не должна превышать 110 рублей за килограмм, наваги – 45 рублей, сельди – 49 рублей, минтая – 75 рублей, камбалы – 95 рублей, кальмара – 130 рублей, консервированной скумбрии и сардины иваси – соответственно 55,95 рубля и 54,75 рубля за банку.

1544422512