Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Почему победа «Приморского кондитера» на аукционе новогодних подарков – это событие

Объясняет куратор проекта "Сделано в Приморье" от Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Бурдюк
11 декабря 2018, 15:30 Бизнес
Алексей Бурдюк ИА PrimaMedia
Алексей Бурдюк
Фото: ИА PrimaMedia

Несколько лет подряд сладкие новогодние подарки для юных приморцев поставлял индивидуальный предприниматель из Омска, несмотря на то что во Владивостоке есть свое предприятие с богатыми традициями и большим ассортиментом. Наконец в этом году "Приморский кондитер" стал победителем аукциона, объявленного департаментом образования и науки Приморского края. Этому способствовали изменения, внесенные в условия конкурса с целью повышения качества новогодних подарков. УФАС по Приморскому краю признал действия заказчика законными. По мнению куратора проекта "Сделано в Приморье" от Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексея Бурдюка, победа "Приморского кондитера" является знаковым событием в экономике региона за последние 3 года, сообщает ИА PrimaMedia.

— На мой взгляд, на взгляд Приморского отделения "Деловой России" — это, действительно, знаковое событие в экономике края. Впервые за 3 последних года было точечно сделано техническое задание под местного производителя, способного обеспечить и качество, и разнообразие сластей для новогодних подарков. Будем надеяться, что эпизод с "Приморским кондитером" — первый шаг на пути подготовки технических заданий, которые будут способствовать участию и победе в конкурсах местных предприятий, производящих качественную продукцию. Тем более что для этого есть все возможности. Помимо федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, есть федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ, который позволяет формировать более гибкое техзадание, — пояснил Алексей Бурдюк.

По мнению собеседника агентства, победа "Приморского кондитера" стала возможна только потому, что в данном случае была проявлена политическая воля руководства Приморского края.

— К сожалению, у нас в крае практически повсеместно проводятся конкурсы и аукционы, демонстрирующие абсолютное безразличие к их результатам. Или халатность, если не сказать больше. Задание дается типовое, готовится наспех, как будто главная цель конкурса – освоить, пока есть, бюджетные деньги. Как результат – непоправимые потери по качеству. Если в конкурсе ориентироваться только на цену, можно дойти до чего угодно. Чтобы переломить ситуацию, добиться того, чтобы и качество было, и настоящая экономия, конечно, требуется воля руководства края. В случае с аукционом на новогодние подарки она была проявлена, — отметил Алексей Бурдюк.

В свое время по инициативе регионального отделения "Деловой России" и при поддержке администрации края был запущен проект поддержки местных производителей при заключении госконтрактов "Сделано в Приморье", напомнил собеседник агентства. К сожалению, дальше деклараций о разумном протекционизме дело не пошло. Не хватило политической воли тогдашнего руководства края.

— Сейчас ситуация может в корне изменится, — считает Алексей Бурдюк. – Если раньше "Деловой России" приходилось инициировать специальные встречи губернатора с бизнес-сообществом края, то теперь необходимость в этом отпала. Теперь руководство края слышит бизнесменов быстрее. Аппарат работает и сам выходит не предпринимателей с идеями, которые нам самим кажутся важными. Важно и то, что руководитель края – сам в прошлом предприниматель. То есть понимает, что нужно бизнесу дать и какая отдача от бизнеса должна быть. Понятно, что если руководитель и дальше будет продвигать главные идеи в каждой отрасли, то каждый вице-губернатор и директор департамента будет стараться воплотить их.

Хорошим инструментом взаимодействия власти и бизнеса может стать проект "Сделано в Приморье". Активное участие в проекте принимают: Дальневосточный завод ЭКОЛОС, предприятие из Уссурийска, производящая современное оборудование и очистные сооружения для канализации и станции для перекачивания сточных вод; завод "Примполимер", крупнейший в Приморском крае и на Дальнем Востоке производитель полимерных труб; завод "Дальстам" из Артема (половина муниципалитетов топится на котлах, произведенных на основе местных разработок и патентов этой компании); Группа компаний "Центр кровля" в Артеме, производящий качественные кровельные материалы (естественно, более дешевые, чем те, что поставляются с запада) и другие производственные предприятия Приморского края.

— На каждом предприятии работает от 50-ти до 200 человек. Участие в госзакупках позволит увеличить объем продукции, освоить новые производственные площади и, соответственно, новые рабочие места. Увеличатся и налоговые отчисления в местные бюджеты. В целом выиграет и бизнес, и все общество. Как нам кажется, в этом плане интересы "Деловой России" и краевой власти полностью совпадают, — резюмировал Алексей Бурдюк.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморские "делороссы" запустили проект "Сделано в Приморье"

1544531417