Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Владимир Беспалов: Новая система оплату труда педагогов Приморья отражена в бюджете края

Для этого пришлось вернуться к процедуре первого чтения, пояснил депутат социального комитета Заксобрания Приморского края
12 декабря 2018, 09:55 Общество
Депутат ЗС ПК Владимир Беспалов ИА PrimaMedia
Депутат ЗС ПК Владимир Беспалов
Фото: ИА PrimaMedia

Основные параметры краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов уточнили депутаты Законодательного собрания Приморского края на внеочередном заседании, состоявшемся во вторник, 11 декабря. Это потребовало возвращения к процедуре первого чтения, после чего законопроект был принят и во втором чтении. Благодаря этому в краевом бюджете на 2019 год нашла отражение новая система организации оплаты труда работников дошкольного, среднего и дополнительного образования, отметил депутат комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Владимир Беспалов в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

Возвращение проекта закона "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" к процедуре первого чтения произошло по предложению врио губернатора Приморского края в связи с необходимостью уточнить распределение средств федерального бюджета в соответствии с принятым во втором чтении проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", а также ростом налоговых и неналоговых доходов.

После повторного принятия проекта закона в первом чтении основные параметры краевого бюджета составили на 2019 год: по доходам — 113,87 млрд рублей; по расходам — 118,1 млрд рублей; дефицит — 4,2 млрд рублей.

Как отметил во время заседания председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, ко второму чтению в комитет поступило более 100 поправок от профильных департаментов, комитетов краевого парламента и депутатов. В частности, в новой редакции законопроекта был учтен большой блок поправок комитета по социальной политике и защите прав граждан и предложения депутатов комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

— Возвращение к процедуре первого чтения потребовалось еще и потому, что за время, пока документ готовился ко второму чтению, депутаты приняли ряд законов, требующих значительное финансовое обеспечение из краевого бюджета, — прокомментировал Владимир Беспалов. – Например, рассматривая в социальном комитете новую систему организации оплаты труда лиц, работающих в дошкольном, среднем и дополнительном образовании, мы подсчитали, что на это нужно 3,5 млрд рублей. Кроме того, с 1 января 2018 года в крае повысился прожиточный минимум. Теперь он достигает 11 190 рублей. И это тоже надо было надо внести в формулы расчета.

Как сообщил собеседник агентства, в настоящее время уже подсчитано, какими будут зарплаты учителей и других участников педагогического процесса с учетом нагрузки, класс-комплекта (в городских школах — 25 человек в классе, в сельских – 14), с учетом обеспечения учебного процесса учебниками, пособиями, необходимостью содержать помещения и т.д.

По предложению департамента образования и науки Приморского края, была введена градация по оплате труда работников образования в регионе: отдельно приняты нормативы на оплату труда учителя в городе, в селах и поселках городского типа в районах, приравненных к Крайнему Северу.

— Особо стоял вопрос о том, что, к сожалению, система формирования заработной платы директоров школ такова, что многие просто неохотно идут на эту номинальную административную должность и получают порой меньше, чем учителя, имеющую большую нагрузку, преподающие в нескольких классах. Получается, что порой должность директора замещают, можно сказать, случайные люди, — сказал Владимир Беспалов. – Об этом шла речь и на заседании комитета, и на заседании Законодательного собрания. И вице-губернатор Приморья Константин Межонов, курирующий вопросы образования, и и.о. директора департамента образования и науки Надежда Кочурова заявляли, что обязательно добьются того, чтобы директора школ, в основном большинстве профессионалы и подвижники, ведущие за собой коллективы, получали достойную зарплату.

По мнению депутата, подобный шаг может способствовать тому, что приморские школы будут не просто учебными заведениями, в которых дети получают знания, но и местом, где школьникам интересно находиться.

— Мне кажется, очень важно, чтобы между учебными заведениями было такое негласное или даже гласное соревнование по привлечению учеников за счет разных изюминок, или, как сейчас говорят, фишек. Как это, например, происходит у меня на округе в Арсеньева. Например, в школе №7, над которой я взял шефство, есть самодеятельный японский театр, организованный педагогом Ириной Бердниковой. Ребята также каждый год отмечают День Пушкина, делая инсценировки по мотивам его произведений. В школе №10 создан военизированный класс, в школе №4 занимаются поисковой работой, посвященной землякам, погибшим в Великой Отечественной войне и в войне с милитаристской Японией. Такая работа – настоящее подвижничество. И все это, в первую очередь, зависит от директора, заведующего учебной частью, заместителя директора по воспитательной работе. Тогда в школе есть порядок и прекрасные показатели по ЕГЭ, тогда педагогов уважают родители и школьники, — заметил Владимир Беспалов.

Всего, благодаря корректировке бюджета госпрограмма "Развитие образования" увеличена на 7 млрд рублей (в прошлом году на эти цели было направлено 19,6 млрд рублей, в 2019 году ассигнования составят 26,9 млрд рублей). По рекомендации депутатского корпуса на 22 млрд рублей увеличены расходы на оздоровление и летний отдых детей, в будущем году на оздоровительную кампанию направят 207 млн рублей. Расходы на мероприятия по модернизации системы профобразования также по рекомендации депутатов увеличены на 56 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На 12,5 млрд доходы, на 13,5 — расходы: обновленный бюджет Приморья принят во 2-м чтении

1544597758