Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Юлия Толмачёва: Перенос столицы ДФО в Приморье нужно предварить законодательной работой

Краевые депутаты уже приняли значительное количество законов, повышающих качество жизни в Приморье, отмечает депутат ЗС ПК
12 декабря 2018, 11:50 Политика #Привет, столица!
Юлия Толмачёва ИА PrimaMedia
Юлия Толмачёва
Фото: ИА PrimaMedia

Перенос столицы Дальневосточного федерального округа во Владивосток должен вывести на качественно иной уровень и законотворческую деятельность в регионе. Депутатам всех уровней – краевым и городским — предстоит во многом совместно разработать и принять значительное количество законов и нормативных актов, которые регламентируют взаимоотношения, создадут программы развития и определят стратегию работы всех уровней исполнительной власти, уверена депутат Законодательного собрания края Юлия Толмачёва. По оценке парламентария, кроме обретения статуса, Владивосток должен получить и дополнительные финансовые вливания, сообщает ИА PrimaMedia.

Как отметила депутат ЗС ПК, за последние месяцы приморские депутаты уже сделали многое для повышения качества жизни в регионе. Принят ряд ключевых для края законов – это и определение статуса "детей войны", и повышение суммы на питание школьников, и закрепление механизма бюджетных выплат пострадавшим в результате ЧС. Кроме того, принят и краевой бюджет во втором чтении, расходная часть которого значительно увеличена именно для реализации вышеуказанных инициатив, а доходная часть пополнилась федеральными средствами.

Однако в свете появившейся перспективы переноса столицы округа во Владивосток, законотворческая работа должна выйти на другой уровень – как по рассматриваемым вопросам, так и плотности взаимодействия между законо и нормотворческими органами власти.

— Мы с нашими однопартийцамии и коллегами-депутатами перед началом заседания ЗакСа обсуждали столичные перспективы Владивостока. Считаю, что это решение — еще одно доказательство того, что с возвращением в край Олега Николаевича Кожемяко президент и федеральные власти делают серьезные ставки на развитие нашего региона. Очевидно, что кроме чувства гордости за обретение долгожданного и, безусловно, заслуженного статуса, Владивосток получит дополнительные финансовые вливания и мощные стратегические перспективы, как центр ДФО и АТР. Но для меня, как лидера "Партии пенсионеров" в Приморском крае важно, чтобы в результате повысилось качество жизни приморцев, особенно пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан. Депутатскому корпусу края и города предстоит принять большое число нормативных актов, регламентирующих жизнь Владивостока как столицы российского Дальнего Востока. В этой ситуации однозначно повышается и уровень требований к выбору руководителя города. Сейчас это должен быть уже не просто хозяйственник, а человек, способный достойно представлять Владивосток как на федеральном, так и на международном уровнях, готовый работать в конструктивном диалоге с краевыми властями, -прокомментировала Юлия Толмачёва.

Депутат Законодательного собрания также наметила основные инициативы по улучшению жизни пенсионеров, которые необходимо реализовывать в ближайшей перспективе.

— В столицах Сибирского и Уральского федеральных округов, на Сахалине действуют льготы на проезд в общественном транспорте, различные меры поддержки в получении медицинских услуг для пенсионеров. За последнее время в Приморье, наконец, наметились существенные изменения в области защиты интересов пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, принят целый пакет социально ориентированных законопроектов. Но эту работу необходимо продолжать, чтобы вернуть доверие людей к власти и действительно повысить качество жизни приморцев, — отметила Юлия Толмачёва.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, 11 декабря депутаты краевого Законодательного собрания приняли во втором чтении бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Ранее, напомним, проект бюджета Приморского края вернули к процедуре первого чтения. Это решение было связано с необходимостью уточнить распределение средств федерального бюджета, а также ростом налоговых и неналоговых доходов региона, в итоге чего доходная часть краевого бюджета на 2019 год увеличилась до 113,8 млрд рублей, а расходная – до 118,1 млрд рублей. Около 3,5 млрд рублей, в частности. дополнительно направлено на меры социальной поддержки, ранее инициированные исполнительной властью региона и принятые ЗС ПК 15 ноября. Также из федерального бюджета региону уже выделено 5,6 млрд рублей на реализацию в крае нацпроектов "Здравоохранение", "Демография", "Образование", "Культура", "Старшее поколение", "Жилье и городская среда" и других.

1544604604