Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Какие нововведения ожидают владельцев земельных участков в Приморье

Депутат ЗС ПК Николай Селюк рассказал, как изменения в ФЗ скажутся на приморцах
13 декабря 2018, 09:15 Общество
Дача Валерия Кузора, ИА PrimaMedia
Дача
Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Привычное понятие "дача" формально уйдет в прошлое уже 1 января 2019 года, а также вступит в силу ряд нововведений, прописанных в федеральном законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Депутат Законодательного собрания Приморья Николай Селюк рассказал, как это скажется на жителях Приморского края и какие действия необходимо предпринять дачникам.

Разбираемся в названиях

С 1 января понятие "дачник", как таковое, ликвидируется, на замену придут "садовод" и "огородник" и вытекающие понятия: садовый земельный участок, садовый дом, огородный земельный участок, садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

В чем принципиальная разница, объяснил депутат Законодательного собрания Приморья Николай Селюк:

"Если с точки зрения земли, садовод может построить домик, получив разрешение у местных властей и прописаться в нем, то огородник нет, построить он может только навес. Но если внести изменения в устав о том, что можно применять старую норму закона до января, либо, если дом уже построен, нужно срочно ставить его на учет и прописывать в Росреестре. Тем, кто не зарегистрировал свои дома, грозит двойной налог на землю. Так что лучше поторопиться".

Вводит новый закон и такое понятие, как "садовый дом" — некапитальное помещение, не предназначенное для постоянного проживания. Строить такие домики можно без всяких разрешений и согласований.

Регистрация на даче

Сейчас построить на садовом участке дом для постоянного проживания нельзя, закон запрещает. "Таким образом решается проблема тех, кто живет на "даче" круглогодично, хочет прописаться, но встречал ряд ограничений. Новый закон отменит это ограничение – у владельца соток появится возможность выбирать, строить на своей земле садовый или уже жилой дом. Кстати, теперь если у человека уже есть жилой домик, то он уже не может быть поставлен на очередь как нуждающийся в жилье, потому что это домик уже считается жильем. Так что здесь тоже нужно быть внимательными, потому что для некоторых это сможет, например, обнулить шансы на получение квартиры по какой-либо программе", — комментирует Николай Селюк.

Откуда вода?

Как рассказал парламентарий, легче станет и с водой. Ведь централизованный водопровод вести очень дорого, и дачники предпочитают бурить либо индивидуальные скважины, либо общие – на несколько участков. Раньше требовалась лицензия на добычу воды, а ее выдают только после проведения геологического изучения недр. Стоит такое исследование от 1,2 до 2,5 млн рублей. После вступления закона в силу, лицензия будет уже не нужна, если подача воды составляет до 100 кубов в сутки.

Кто платить будет?

"Финансовая сторона тоже претерпела изменения. Теперь платить придется всем, как членам товариществ, так и садоводам-индивидуалам. Даже если человек не состоит в СНТ, то его обяжут делать взносы за пользование общими дорогами, коммуникациями и прочей инфраструктурой. И это правильно, потому что дороги разбиваются и инфраструктура рано или поздно изнашивается, сумма расходов должна раскидываться на всех одинаково. Взамен дается право участвовать в общих собраниях и голосовать по всем финансово-хозяйственным вопросам товарищества – хочешь ездить по хорошим дорогам и пользоваться благоустроенной территорией, участвуй и голосуй за это, а не сиди молча, как многие привыкли. Но в выборах председателя и членов правления, ревизионной комиссии индивидуалы участвовать по-прежнему не смогут", — прокомментировал Николай Селюк.

Кроме того, по новому закону в садоводческих товариществах могут быть только два вида взносов: членские и целевые. Первые идут на развитие товарищества, зарплату штатным сотрудникам, налоги, хозяйственную деятельность, вторые – на капитальное строительство заборов, дорог, скважин, подстанций, установки столбов и так далее. Важно, что с 1 января 2019 года "дачники" начнут получать такие же квитанции, какими оплачивают городские квартиры, и взносы будут зачисляться на банковский счет. Сделано это для борьбы со злоупотреблениями. И распространенные в СНТ сборы за отработку, дежурства, вступительные взносы новым законом запрещены.

Одно товарищество

Также депутат обратил внимание на то, что согласно закону, в пределах одного садоводства или огородничества может быть только одно товарищество. Раньше их могло быть несколько, и законодатель особо озаботился ситуацией, когда объединения занимаются борьбой за привлечение собственников земельных участков и при этом почти не обращают внимания на состояние общей инфраструктуры, спихивая ответственность на соседа.

"По смыслу нового закона товарищество может быть образовано только на предоставленном этому юридическому лицу земельном участке. Поэтому при возникновении споров легитимным будет признано ранее созданное товарищество, имеющее земельный участок. При отсутствии проекта планировки и застройки территории второе товарищество может быть ликвидировано по решению суда, если не признает, что ему надо самоликвидироваться", — отметил Николай Селюк.

Новый устав

С вступлением в силу нового закона садоводческим товариществам будет необходимо принять новые уставы, где нужно прописать данные изменения, зарегистрировать их в налоговой инспекции как СНТ.

О поддержке

По мнению Николая Селюка, краю абсолютно необходима разработка комплекса мер, направленных на сохранение и увеличение производства сельхозпродукции, вовлечение в эту важную социально-производственную сферу жителей, повышение урожайности культур и общей эффективности ведение малых форм хозяйствования. Законопроектом устанавливаются полномочия органов государственной власти Приморского края в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, формы и порядок поддержки ведение садоводства и огородничества в крае, финансовое обеспечение которой планируется осуществлять в соответствии с государственной программой Приморского края, предусматривающей мероприятия в области развития сельского хозяйства.

"Принятие законопроекта позволит оказывать поддержку ведения садоводства и огородничества за счет предлагаемого спектра форм поддержки, что будет способствовать увеличению производства различных видов продовольствия, а также улучшению обеспечения жителей Приморского края качественными продуктами питания собственного производства", — считает депутат.