Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Владимир Беспалов: Профилактика онкозаболеваний в Приморье – на контроле депутатов ЗСПК

Вопросы доступности и качества онкологической помощи в регионе в фокусе внимания депутатов социального комитета Заксобрания Приморского края
13 декабря 2018, 15:15 Общество
Депутат ЗС ПК Владимир Беспалов ИА PrimaMedia
Депутат ЗС ПК Владимир Беспалов
Фото: ИА PrimaMedia

Вопросы доступности и качества оказания онкологической помощи, включая первичную и специализированную медицинскую помощь в Приморском краевом онкологическом диспансере, стали предметом внимательного рассмотрения и анализа на одном из последних заседаний комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан. Своим мнением о состоянии одного из самых важных направлений приморского здравоохранение с корр. ИА PrimaMedia поделился депутат социального комитета Владимир Беспалов.

— Прежде всего, нас интересовало состояние дел в Приморском онкологическом диспансере. Все помнят, какая непростая ситуация сложилась вокруг строительства его нового корпуса. И то, что в этом году наконец-то было запущено новое отделение краевого онкологического диспансера с новым уникальным оборудованием, стало, в том числе, и плодами усилий депутатов Заксобрания, которые настойчиво, из года в год добивались финансирования этого направления, добивались того, чтобы эти деньги осваивались в полном объеме, — сказал Владимир Беспалов. — Но это только первый шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями в Приморье. К сожалению, пока наш край по среднестатистическим показателям является не самым лучшим в России. Прирост смертности от злокачественных новообразований за последние 5 лет составил 3,89%. Такая же тенденция наблюдалась за первые 9 месяцев 2018 года. Так если за аналогичный период в 2017 зафиксировано 230 смертельных случаев на 100 тысяч человек населения края, то в этом году – 242.

Увеличилась и численность пациентов со злокачественными новообразованиями, находящихся под наблюдением в онкодиспансере. В 2017 году она превысила на 6% показатель 2016 года, составив более 43 тысяч человек. Хотя, как отметил собеседник агентства, это могло произойти и потому, что увеличилось количество выявляемых случаев онкологических заболеваний. В 2017 году был выявлен 7921 новый больной (411 случаев на 100 тысяч человек населения). От новообразований, в том числе от злокачественных, умерло 4432 пациента.

Тяжелая обстановка по смертности от новообразований сложилась в Лесозаводске, Дальнегорске, Находке, Партизанске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Большом Камне, Владивостоке, Фокино, Дальнереченске, Кавалерово, Ольгинском, Лазовском, Спасском, Кировском, Красноармейском, Надеждинском, Михайловском и Тернейском районах.

— Тем не менее, за последние 5 лет отмечается увеличение до 55,6% впервые выявленных новообразований на первой и второй стадиях заболевания (с 44% в 2013 году). Это говорит о том, что лечебные учреждения всё больше стали заниматься диспансеризацией и профилактикой онкозаболеваний. Этому, конечно, способствует установка высокотехнологичных приборов, использование томографии и других методов диагностики и раннего выявления онкозаболеваний, а также открытие нового отделения онкологического центра, в котором под новые современные приборы отданы целые помещения, — отметил Владимир Беспалов.

В настоящее время в Приморье создана трехуровневая система оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях. Прежде всего, это первичная медико-санитарная и первичная специализированная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях первого уровня. Далее – специализированная медицинская помощь и первичная специализированная медицинская помощь, осуществляемая в Приморском краевом онкологическом диспансере и Владивостокской клинической больнице №2. Наконец, третий уровень – высокотехнологичная медицинская помощь, которая осуществляется в Приморском краевом онкологическом диспансере и клиниках федерального значения, таких, как Медицинский центр ДВФУ и Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России, в которых Приморский край имеет определенные квоты.

За счет федерального и краевого бюджета в прошлом году противоопухолевыми лекарственными препаратами для амбулаторного лечения на общую сумму 170 млн рублей было обеспечено более 3,5 тысячи онкологических больных. В этом году запланировано и будет израсходовано 193 млн рублей.

В крае функционирует 27 первичных онкологических кабинетов (Арсеньев, Находка, Уссурийск, Лесозаводск, Кавалерово и т.д.). Но до сих пор отсутствуют первичные онкологические кабинеты и отделения в таких городах, как Артем (где проживает много бывших шахтеров), Дальнереченск, Спасск-Дальний (место расположения Спасскцемента), Партизанск (в прошлом шахтерский город) и в семи муниципальных районах. Другими словами, в 11 муниципальных образованиях Приморья нет первичных онкологических кабинетов и отделений. Ощущается и большой недостаток в специалистах-онкологах. Сегодня дефицит врачей этого направления составляет 34 специалиста! Для укомплектования врачебными кадрами требуется поэтапная подготовка 61 врача-онколога (сейчас в крае работает только 27 специалистов), отметил Владимир Беспалов.

В настоящее время основную работу по выявлению и лечение онкозаболеваний в крае выполняет Приморский онкологический диспансер, в состав которого входят: поликлиническое отделение, рассчитанное 60 тысяч посещений в год; стационар круглогодичного пребывания на 270 коек; радиотерапевтическое отделение на 100 коек; хирургическое отделение на 60 коек; хирургическое отделение №2 (онкогинекологическое) на 50 коек; отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 60 коек; стационар дневного пребывания на 20 коек для тех, кто проходит химио— и лучевое лечение.

В 2017 году в стационаре краевого онкологического диспансера пролечилось более 12 тысяч пациентов (на 1,2 тысячи больше, чем в 2016 году). Количество амбулаторных посещений составило 82 тысячи пациентов (примерно на уровне 2016 года). Высокотехнологичная медицинская помощь по программе обязательного медицинского страхования была оказана 1389 пациентам, в том числе за пределами Приморья – 163 пациентам. Из них 58 пациентам – с использованием методов радионуклидной терапии.

— На заседании комитета я поинтересовался, что собой представляет высокотехнологичная помощь, кому она оказывается и достаточно ли того, что ее получили 1,3 тысячи человек. В результате я сделал вывод, что высокотехнологичная помощь – это помощь, оказываемая менее 1% онкобольных за пределами края, то есть по направлению в те клиники, которые решают наиболее сложные вопросы и по терапии, и по хирургическому вмешательству. При этом практически все наши заявки были исполнены и в Москве, и в Санкт-Петербурге, — сказал Владимир Беспалов.

По словам депутата, первостепенное значение имеет профилактика и раннее выявление новообразований, в том числе злокачественных. И здесь без организации первичной медицинской помощи, особенно в части выявления онкологических заболеваний, обойтись никак нельзя.

Поэтому можно только приветствовать то, что в прошлом году были открыты первичные онкологические кабинеты и отделения на территории Владивостокского городского округа (поликлиника №6 и поликлиника №9). В 2019 году планируется создать пять онкологических центров на базе отделений и пунктов онкологической помощи в Арсеньеве, Находке, Лесозаводске, и на базе поликлиник №6 и №9 во Владивостоке. В 2020 году должен быть создан центр онкологической помощи в Уссурийской городской больнице, в 2021 году планируется создание еще пяти центров (Владивостокская поликлиника №1, Артемовская городская больница №1, Дальнегорская центральная городская больница, Дальнереченская центральная городская больница, а также онкологический центр по городу Спасску-Дальнему и Спасскому району при Спасской городской поликлинике).

Направление на создание первичных центров, выявление и оказание медицинской помощи на первой-второй стадии ведет к раннему выявлению онкозаболеваний. Поставлена задача к 2024 году достичь снижения смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 204,5 случая на 100 тысяч человек населения. При этом планируется достичь увеличения доли выявления злокачественных новообразований на ранней стадии до 63,4%, снизить показания одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,3% (сейчас – более 20%).

— То, что в этом году запущено отделение краевого онкологического диспансера с новым уникальным оборудованием, нас, депутатов, не может не радовать. Но это только первый шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями, которые стоят на втором месте после сердечнососудистых, — подчеркнул Владимир Беспалов. – Необходимо заниматься ранней профилактикой, в том числе в учебных заведениях, постоянно проводить обследования на промышленных предприятиях, особенно таких, где есть вредные профессии. Нужна полная диспансеризация с применением УЗИ, рентгена, томографии и других способов выявления очагов доброкачественных и злокачественных новообразований. Этот вопрос комитетом по социальной политике и защите прав граждан поставлен на контроль. Также мы поддержали предложение департамента здравоохранения Приморского края о дальнейшем финансировании мероприятий по развитию такого важного направления здравоохранения, как борьба с онкологическими заболеваниями. Мы в начале пути. Предстоит сделать очень многое, в том числе в плане подготовки специалистов в этой области, включая организацию учебы и переобучения в лучших центрах России.

1544703312