Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Бюджет на 2019 год направлен на решение социальных задач - Галуст Ахоян

Председатель профильного комитета Заксобрания Приморья рассказал про новую финансовую политику
13 декабря 2018, 15:45 Общество
Депутат Заксобрания Приморья Галуст Ахоян Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Депутат Заксобрания Приморья Галуст Ахоян
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Руководитель комитета Законодательного собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян рассказал ИА PrimaMedia, почему депутаты регионального парламента будут встречать Новый год с хорошим настроением.

— Галуст Цолакович, на внеочередном заседании в среду проект бюджета на 2019 год пересмотрен в сторону увеличения. Что изменилось?

— После повторного принятия проекта закона в первом чтении основные параметры краевого бюджета составили по доходам — 113,87 млрд рублей; по расходам — 118,1 млрд рублей; дефицит — 4,2 млрд рублей. Доходная часть увеличилась почти на 12,5 млрд млн рублей, из них 1,3 млрд собственные средства, 11,2 млрд федеральные трансферты. Расходы выросли на 13,5 млрд рублей.

Так сложилось, что, как правило, региональный бюджет пересматривается, как минимум, четыре раза за год в сторону увеличения. Можно рассчитывать, что от 118 млрд по расходам бюджет вырастет к концу следующего года 125-130 млрд рублей.

— Можно ли сказать, что за этими цифрами увеличения стоят конкретные люди и программы?

— Ко второму чтению глава Приморья внес на рассмотрение комитета 100 поправок. В этом блоке были учтены предложения комитета по социальной политике и защите прав граждан, предложения депутатов комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Надо отметить, что в бюджете-2019 основные средства рассчитаны на социальное обеспечение населения, на образование, культуру, здравоохранение. Новыми, либо возросшими мерами социальной поддержки помогаем детям, многодетным семьям, ветеранам, "детям войны". После изменений бюджета госпрограмма "Социальная поддержка населения Приморского края" предусматривает увеличение расходов на 3,3 млрд рублей и составит 19,5 млрд рублей.

Различные виды выплат и компенсаций получат работники бюджетной сферы, в том числе молодые специалисты в областях здравоохранения и образования, обманутые дольщики. Можно смело сказать, что никто из нуждающихся в поддержке не остался в стороне, на всех обратили внимание.

На 1,8 млрд рублей выросли субсидии муниципальным образованиям, всего в 2019 году городам и районам в рамках 13 госпрограмм направят более 8,1 млрд рублей. По предложению приморских парламентариев муниципалитеты впервые получат из краевого бюджета средства на обеспечение граждан твердым топливом, содержание дорог местного значения, покупку специализированной дорожной техники. Причем, субсидии на благоустройство дворовых территорий (1,2 млрд рублей) и ремонт гидротехнических сооружений не потребует софинансирования из бюджетов муниципальных образований. Проблема в том, что многие районы не имеют свободных средств, которые они могли бы направить на софинансирование, в принципе. Но дороги, дамбы – это вопросы безопасности людей, про которые мы не можем забывать.

По сравнению с прошлым годом на 1,89 млрд рублей возросли расходы по госпрограмме "Развитие здравоохранения". Дополнительно 500 млн рублей распределено на закупку оборудования в учреждения здравоохранения, 87 млн рублей — на приобретение вакцин, 30 млн – на тест-полоски для детей, больных диабетом.

Госпрограмма "Развитие образования Приморского края" увеличена на 7 млрд рублей, до 26,9 млрд. По рекомендации депутатов, увеличены расходы на оздоровление и летний отдых детей, на модернизацию системы профессионального образования. Учтены предложения приморских законодателей по увеличению ассигнований на ежемесячные стипендии и призовые выплаты спортсменам и их тренерам за высокие результаты в рамках краевой программы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края".

В общем, бюджет будет наполненный. Мы приняли беспрецедентный по объемам финансовый план на следующий год. Самое главное, чтобы исполнительная власть вовремя и качественно исполняла все бюджетные назначения.

— В расходной части отражены целевые средства, 5,8 млрд рублей, поступившие из федерального бюджета на реализацию национальных проектов. Куда они будут израсходованы?

— Допустим, по нацпроекту "Здравоохранение" край получает 982 млн рублей из федерального бюджета, 33,5 млн рублей составит софинансирование из бюджета Приморья. Деньги пойдут на развитие материально-технической базы детских поликлиник, оснащение региональных сосудистых центров, переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным.

Более 2 млрд рублей ассигнуется в рамках нацпроекта "Демография". 1,1 млрд рублей предназначен на ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка, 250 млн рублей — на создание новых мест в детских садах, 551 млн рублей — на выплаты по рождению первого ребенка, 50,9 млн рублей — на обучение и дополнительное профобразование людей предпенсионного возраста. 67 млн составят субсидии муниципалитетам на оснащение спортивным оборудованием.

В нацпроекте "Образование" региону выделено 185,8 млн рублей. 71 млн рублей пойдет на создание во Владивостоке детского технопарка "Кванториум", 97 млн рублей – на строительство школы в Шкотовском районе. По нацпроекту "Культура" Приморью выделено 97,2 млн рублей, в том числе, 64 млн рублей на оснащение детских школ искусств и училищ музыкальными инструментами и оборудованием.

Кроме того, в рамках нацпроектов запланированы средства на ремонт дорог, лесовосстановление, поддержку малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ благоустройства городской среды, ремонт объектов водоснабжения.

— Как вы считаете, что получит Владивосток в связи с обретением официального статуса столицы Дальневосточного федерального округа дополнительное финансирование?

— К нам переедут многочисленные чиновники из Хабаровска, крупные структуры, возможно, и бизнес, здесь будут организованы новые рабочие места. Повысится престиж города Владивостока, за ним последуют финансовые потоки, лучше будут дороги и скверы, благоустроены места общественного пользования.

Официального решения по выделению дополнительного финансирования пока нет, но, так как городам столичного статуса уделяют достаточно много внимания, думаю, мы его получим. Дополнительные инвестиции на развитие новых спортивных сооружений, дорожной инфраструктуры и тому подобного, нам обещал Минвосток по программе развития Дальнего Востока.

1544705108