По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Тяжелые звезды Ивана Елагина

Александр Колесов об одном из крупнейших поэтов второй волны русской эмиграции, "уроженце владивостокском"
Иван Елагин предоставлено Александром Колесовым
Иван Елагин
Фото: предоставлено Александром Колесовым

1 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения одного из крупнейших поэтов второй волны русской эмиграции, "уроженца владивостокского" Ивана Елагина (1918-1987).

Один из самых значительных поэтов русского зарубежья, Иван Венедиктович Елагин родился 1 декабря 1918 года во Владивостоке, в бывшей Матросской слободке, на Абрекской улице — в знаменитом литературном семействе Матвеевых, а умер 8 февраля 1987 года в американском университетском городе Питтсбурге, проведя большую часть своей жизни в США.

Его дед — легендарный владивостокский журналист, литератор и издатель Николай Матвеев-Амурский, отец — поэт-футурист Венедикт Март, репрессированный и расстрелянный в июне 1937 года, а двоюродная сестра — известная поэтесса, переводчица, бард и драматург Новелла Матвеева (1934-2016)…

В детстве он уехал вместе с отцом в Харбин, в 1923 году вернулся в Россию. Его детство и юность прошли в Москве, Саратове (куда был сослан отец), Ленинграде и Киеве.

Во время войны вместе с женой поэтессой Ольгой Анстей оказался в Германии, где находился в лагере для "перемещенных лиц", в американской зоне оккупации. В 1950 году навсегда уехал в США.

В Америке Иван Елагин издал несколько поэтических сборников -"По дороге оттуда", "Отсветы ночные", Косой полет", "В зале Вселенной" и другие…

В 1979 году в издательстве " Ардис" им опубликован перевод монументальной поэмы классика американской литературы Ст. В. Бене "Тело Джона Брауна".

Начиная с 1988 года, благодаря множеству журнальных публикаций в московских журналах и альманахах, творчество Ивана Елагина стало широко известно в СССР.

В 1990-х годах вышли его первые книги в России.

Николай Петрович Матвеев

Николай Петрович Матвеев. Фото: предоставлено Александром Колесовым

Сегодня специально для "Новой во Владивостоке" о Елагине вспоминает издатель Александр Колесов, неоднократно публиковавший его стихи в альманахе "Рубеж" и издавший в 2012 году книгу избранных произведений Ивана Елагина "Тяжелые звезды".

Приморье, с его неповторимой арсеньевско-пришвинской природой, за последние сто лет подарило миру немало примеров ярких творческих удач, и это в первую очередь относится, конечно, к приморской поэзии и живописи. Чего стоит одни только 1920-е, когда Владивосток на несколько лет словно бы накрыло неведомой волной гениальности… Третьяков, Несмелов, Асеев, Щербаков, Бета в литературе… Бурлюк, Пальмов, Штукенберг, Наумов, Любарский в искусстве… Поэты, журналисты, художники, музыканты. Десятки новых имен и множество литературных изданий и художественных выставок.

Из этого мощного владивостокского корня берет своё начало и литературное древо Матвеевых.

Клан Матвеевых… Его родоначальник маститый журналист, литератор и издатель Николай Петрович Матвеев, более известный в городе под псевдонимом Николай Амурский, писал стихи и рассказы, редактировал и издавал журнал "Природа и люди Дальнего Востока", был секретарем Общества изучения Амурского края, а в 1904 году издательство Сытина в Москве выпустило книгу его "Уссурийских рассказов". В своей маленькой типографии, где за печатной машиной стоял он сам и его старшие сыновья, Матвеев отпечатал путеводитель по Японии, учебник профессора Глуздовского по флоре и фауне Южно-Уссурийского края, Справочную книгу Владивостока и сборник стихов поэта Павла Дьячкова… Здесь же был издан в 1910 году, к 50-летию города, и его собственный "Краткий исторический очерк города Владивостока", впервые переизданный и ставший бестселлером в 1990-х, и фотоальбом — как Приложение к "Очерку".

У Николая Амурского было пятнадцать детей, и все они писали. Самым одаренным из них был, безусловно, Венедикт Март, взявший свой псевдоним еще во Владивостоке, — в будущем один из лидеров русского футуризма. Зотик и Татьяна Матвеевы известны сегодня как авторитетные библиографы.

Арсений Несмелов — Иван Елагин — Геннадий Лысенко. Главные имена приморской поэзии ХХ века, ее связующая ось… У всех, как и положено, трагические судьбы и сложный творческий путь, но все они накрепко связаны с Владивостоком. Друг от друга их отделяет тридцать лет — одно литературное поколение и целая вечность.

Зангвиль Матвеев — будущий поэт Иван Елагин, получивший имя от отца Венедикта Марта, выпустит свою первую книгу "По дороге оттуда" под этим псевдонимом — в 1947 году в Германии. А летом 1950 года, вместе с другими "дипийцами", которые позже станут его друзьями, Валентиной Синкевич и Сергеем Голлербахом, на военном транспорте "Генерал Балу" Елагин отправится в Нью-Йорк в поисках новой жизни.

Владивосток — Москва — Саратов — Ленинград — Киев — Мюнхен — Нью-Йорк — Питтсбург — таков "пунктир судьбы" Ивана Елагина, сумевшего соединить в своем творчестве две культуры — русскую и американскую. Отмеченный в 1949 году И. Буниным и высоко ценимый И. Бродским и Е. Евтушенко, поэт по-настоящему вернулся своими стихами на родину только в 1990-х, когда сначала в издательстве "Художественная литература" вышел том его избранных произведений "Косой полет", а затем в 1998-ом в "Согласии" его двухтомник, — оба составленные и подготовленные к изданию большим знатоком и собирателем литературы Русского Зарубежья Евгением Витковским.

Иван Елагин и Новелла Матвеева, брат и сестра, их стихотворения опубликованы в соседних номерах Тихоокеанского альманаха "Рубеж". Иван Елагин открывал эмигрантский раздел в первом номере альманаха, а подборки стихов Новеллы Матвеевой и ее мужа Ивана Киуру — опубликованы во втором номере.

Этому предшествовал мой визит осенью 1994 года в знаменитый московский дом на углу Тверской и Камергерского переулка — в гости к Новелле Николаевне Матвеевой. Большая квартира, полная книг и кошек, гитара в углу. Радушная хозяйка, вкусный чай и хороший разговор — о далеком Владивостоке, семействе Матвеевых и Иване Елагине… Публикацию Новеллы Матвеевой мы с Евгением Витковским собрали из ее "владивостокских" стихов и назвали "Возвращение домой".

…Июнь 2012 года, Нью-Йорк. Издательство "Рубеж" в составе делегации российских издателей приглашено на одну из крупнейших международных книжных ярмарок. Я лечу в предвкушении встречи с легендарным Сергеем Львовичем Голлербахом, знаменитым художником и автором "Рубежа", да к тому же другом Ивана Елагина, оформившим несколько его книг, в том числе и последнюю, которую поэт успел подержать в руках перед самой смертью в 1987 году, — "Тяжелые звезды". Мы встретились с Голлербахом, и он любезно дал свое согласие на переиздание этой книги в России в своем оформлении.

В том же году в родном для Ивана Елагина городе вышла его первая и пока единственная владивостокская книга — "Тяжелые звезды"…

Александр Колесов

руководитель Издательства "Рубеж"

1544770511