Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Трутнев: Это нужно делать в любом случае

Вице-премьер сделал важное для горожан заявление
14 декабря 2018, 10:45 Это интересно
Трутнев при переезде полпредства допустил замену хабаровских кадров на владивостокские ИА PrimaMedia
Трутнев при переезде полпредства допустил замену хабаровских кадров на владивостокские
Фото: ИА PrimaMedia

Дальневосточный полпред Юрий Трутнев не исключил возможность того, что часть сотрудников аппарата полномочного представительства, которая сейчас работает в Хабаровске, нужно будет "поблагодарить за сотрудничество" и набрать на их места специалистов из Владивостока. Разместить кабинеты полпредства могут в незанятых зданиях, пустующих с образованием Дальневосточного федерального университета и его переездом на остров Русский, передает ИА PrimaMedia.

Говоря о кадрах, которые будут привлечены на работу в полпредство во Владивостоке, вице-премьер отметил, что предстоящий переезд "это еще и хорошая возможность проанализировать эффективность работы полномочного представительства".

"Совершенно не факт, что значительному количеству тех людей, которые сейчас работают, мы предложим переезд. Может, мы поблагодарим их за работу, а набирать будем людей во Владивостоке. Это позволит обновить кровь полпредства", — цитирует Юрия Трутнева ТАСС.

Переезд аппарата полномочного представительства президента на Дальнем Востоке из Хабаровска во Владивосток не требует спешки, для сохранения средств нужно осуществить это в течение года. Об этом заявил журналистам в четверг вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Варианты размещения полпредства

Возглавляемое Трутневым полпредство может переехать в старые помещения Дальневосточного федерального университета, речь идет о 5 тысячах кв. метрах в центре города, подчеркнул полпред.

"Этому может способствовать, например, то, что не все площади, из которых выехал Дальневосточный федеральный университет, сегодня проданы или используются. Там порядка 5 тысяч квадратных метров неиспользуемых площадей в центре города. Они нуждаются в некотором приведении в порядок, но это нужно делать в любом случае, и использовать", — сказал он.

Ранее о том, что во Владивостоке обсуждается вопрос наличия инфраструктуры по размещение ведомств, ИА PrimaMedia рассказывал зампред комитету Думы Владивостока по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев, который как раз и отмечал, что "не все задействованы помещения ДВФУ после переезда на остров Русский, в городе есть здания, которые можно задействовать под эти цели".

Например, как писало агентство,

до сих пор пустует здание бывшего ТГЭУ на Океанском проспекте. Оно находится по диагонали через дорогу от здания администрация Владивостока, а совсем напротив, еще ближе, — бизнес-центр FreshPlaza, на двух этажах которого сейчас размещается структурное подразделение Минвостокразвития во Владивостоке.

Переезд займет около года.

"Вы знаете, я не считаю, что это надо делать так как-то уж очень быстро. Если мы это спокойно сделаем в течение года, для того чтобы избежать лишних трат бюджетных средств, то, наверное, это будет нормально", — сказал Трутнев.

Кроме того, полпред напомнил о решении построить на острове Русском конгрессно-выставочный центр, и на его площадях также могут разместиться некоторые переезжающие структуры полпредства.

"Возможно, что в рамках строительства конгрессно-выставочного центра тоже можно определить какие-то площади для ряда переезжающих структур. Например, для полномочного представительства президента РФ", — сказал Трутнев.

Он также напомнил, что расходы на переезд структур полпредства должны быть минимальными или вовсе отсутствовать.

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, говоря о возможном размещении полпредства в бывшем здании ДВФУ, отметил, что "есть несколько предложений".

"Оно будет находиться в одном из зданий, здесь есть и здания институтов, есть здание и политпроса. В общем-то есть учреждения и здания, которые могли быть приемлемы для полпредства, для федеральных структур. Поэтому, думаю, что Росимущество и наши федеральные органы разберутся между собой и выделят каждому по назначению", — сказал Кожемяко.

После переезда ДВФУ в специально построенный на острове Русский кампус, в центре Владивостока освободились несколько зданий, в том числе исторических. Так в одном из них в советские времена располагался центр политпросвящения. В 1990-е годы часть здания бывшего политпроса занимало генконсульство США. В 2014-2015 годах здания были выставлены на продажу, но покупатель не нашелся.

Гендиректор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский считает, что решение о переносе центра ДФО во Владивосток было бы невозможным, не будь у врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко достаточного авторитета и политического влияния.

"Конечно, Кожемяко от этого выигрывает и выигрывает значительно, думаю, этого не произошло бы без его влияния, политического веса и умения "продавливать" нужные решения", – цитирует Потуремского газета "Взгляд".

Перенос столицы ДФО, "при всем уважении к Хабаровску", кажется политологу верным решением. "Владивосток – это край державы и с этой точки зрения, он выглядит более перспективным, чем Хабаровск",– считает Виктор Потуремский.

Увеличению влияния Владивостока, по его мнению, способствуют, в том числе и крупные федеральные проекты, а также деньги, поступавшие в город в последнее время. "Думаю, это решение положительно скажется на развитии Приморья", – заключил политолог.

Напомним, что в октябре Кожемяко выступил с предложением перенести административный центр Дальнего Востока во Владивосток. В нынешний понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что для переноса столицы Дальневосточного округа будет оформлено поручение Владимира Путина. Указ вышел в четверг, 13 декабря.