Из Москвы - с любовью и деньгами
Как Приморье использует свой лоббистский потенциал
Последние месяцы 2018 года Приморье - благодаря резко возросшему лоббистскому потенциалу региона - стало объектом внимания федеральных властей. Визиты в край главы правительства РФ, пяти федеральных министров, двух топ-менеджеров госкорпораций и целого пула федеральных чиновников уровня руководителей правительственных агентств, служб и институтов развития уже принесли региону немалые финансовые и административные дивиденды. Ход и итоги рабочих поездок представителей руководства страны в Приморский край – в экспресс-обзоре ИА PrimaMedia.
Вероника Скворцова
Министр здравоохранения РФ

Дата визита: 9 ноября

Ход визита: командировка во Владивосток главы Минздрава Вероники Скворцовой стала первой в череде последующих визитов в Приморье десанта членов правительства РФ. Тема приезда министра, как и сама степень проблематики, накопившейся в Приморье в сфере здравоохранения, имели высокую степень значимости. Так, на встрече с Вероникой Скворцовой врио губернатора Олег Кожемяко отметил, что в Приморье остро стоит вопрос в сфере здравоохранения – жители сталкиваются с нехваткой врачей, диагностического оборудования. Порой они вынуждены ехать за десятки километров, чтобы попасть на прием к нужному специалисту.

Итоги визита: результатом встречи стало подписанное распоряжение главы правительства РФ о выделении средств Приморскому краю на погашение долгов, на приобретение медицинского оборудования в 22 района края. Деньги на эти цели уже выделены. В целом в 2019 году Приморье получит 1,7 млрд рублей на реализацию различных проектов в сфере здравоохранения, в 2020 году – 1,6 миллиарда рублей. Также решен вопрос о выделении "подъемных" для врачей и учителей, которые будут приезжать на работу в Приморский край. Они смогут рассчитывать на суммы до 500 тысяч рублей.

Александр Козлов
Министр по развитию Дальнего Востока

Дата визита: 14 ноября
Ход визита: министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в ходе рабочей командировки в Приморье в среду провел совещание по реализации мероприятий плана социального развития центров экономического роста края.

Итоги визита: Всего в рамках плана в Приморье за три года будет реализовано 21 мероприятие. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 5,8 млрд рублей. Александр Козлов отметил, что до конца 2018 года по большинству объектов запланирована сдача проектно-сметной документации и проведение конкурсных процедур.

Игорь Сечин
Глава госкорпорации "Роснефть"

Дата визита: 15 ноября
Ход визита: Олег Кожемяко и Игорь Сечин дали старт серийному производству крупнотоннажных танкеров класса "Афрамакс" на судоверфи "Звезда" в Большом Камне. Спуск на воду головного танкера типа "Афрамакс" запланирован на 2020 год. По словам Игоря Сечина, начало выпуска таких судов – не только показатель роста технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и вопрос национальной безопасности и независимости. Всего предприятие должно построить 12 подобных танкеров, а также ряд многофункциональных судов снабжения ледового класса и арктических танкеров-челноков.

Итоги визита: Олег Кожемяко и Игорь Сечин на встрече в Большом Камне заключили соглашение о сотрудничестве между Приморским краем и ПАО "НК Роснефть".

Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ

Дата визита: 16 ноября
Ход визита: председатель федерального правительства Дмитрий Медведев хорошо запомнился приморцам кратким, но крайне содержательным визитом. Едва сойдя с трапа самолета, в зале переговоров аэропорта Владивосток, Медведев сообщил Олегу Кожемяко о целях своего приезда.

"Появилась возможность встретиться, пообщаться о развитии Приморского края. Мы договаривались по ряду вопросов. Начну с денежных вопросов. Вы обращались в правительство с тем, чтобы за счет федеральных средств поддержать несколько позиций, включая покупку медицинского оборудования и деньги на ремонт стадиона "Авангард" во Владивостоке. Хочу вас проинформировать, что вчера я такое решение принял и около 660 млн рублей на эти цели выделил. Просил бы обеспечить контроль за их надлежащим расходованием. Чтобы эти средства осваивались должным образом.

И второе — хочу вам передать документ, который я подписал. О выделении из резервного фонда дотации бюджету Приморского края в размере 850 млн рублей для обеспечения сбалансированности. Проще говоря, для решения социально-экономических задач, которые стоят перед Приморским краем и перед вами, как перед руководителем. Считаю, что это должно помочь в решении неотложных вопросов", — заявил премьер-министр.

Итоги визита: отмена обязательной установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" для жителей всего Дальнего Востока. Более 150 млн рублей на реконструкцию стадиона "Авангард", 4 млрд рублей дополнительно в ТОР "Большой Камень", расширение программы льготных авиаперевозок с Дальнего Востока.

Павел Колобков
Министр спорта РФ

Дата визита: 24 ноября

Ход визита: посещение Приморского края министром спорта РФ Павлом Колобковым совпало в торжественными мероприятия по случаю встречи Огня всемирной Универсиады и выступления приморских спортсменов на международных соревнованиях "Дети Азии".

Итоги визита: результатом совместной работы представителей федеральной и краевой власти стало начало строительство двух тысяч спортивных площадок в течение пяти лет. На первом этапе, до конца 2018 года, уже начато строительство 400 из них. Также в рамках сотрудничества решено построить в Приморье региональный центр хоккея — один из пяти, создаваемых в России. На эти цели будет направлено 800 млн рублей из федерального бюджета. Строительство начнется в 2021-2022 годах.
Дмитрий Кобылкин
Министр природных ресурсов и экологии РФ

Дата визита: 29 ноября

Ход визита: целый ряд совещаний и рабочих встреч с представителями власти, бизнеса и общественности в очень сжатые сроки. Обсуждение краеугольных для Приморья вопросов в контексте изменения федерального законодательства в пользу их решения.

Итоги визита: продуктивным и содержательным выдалась командировка во Владивосток главы Минприроды Дмитрия Кобылкина. Федеральный министр внес ясность в непростом для жителей приморской глубинки вопросе заготовки дров. "Вариант решения проблемы – чтобы не гражданин подавал заявление, заключал договор, а краевая организация по госзаданию обеспечивала его готовой продукцией. То, что люди не могут без аукционов собрать дрова для себя, – это абсурд. Такая проблема есть во всех субъектах федерации", – отмечал Дмитрий Кобылкин. Он поручил своему ведомству проработать и внести соответствующие изменения в Лесной кодекс РФ в ближайшее время.

Так же — на федеральном уровне — решено упростить правила расчистки русел рек в Приморье. Такую инициативу регионального руководства одобрил глава Минприроды. На сегодняшний день в Приморье должны быть построены 16 объектов инженерной защиты от наводнений в 12 муниципалитетах. Из федеральных средств Приморью выделена квота в размере 3,7 миллиарда рублей, еще 650 миллионов рублей добавит край. Это даст региону возможность в 2019 году завершить проектные работы и уже в 2020-м – приступить к строительству защитных дамб.

Еще одним итогом визита Кобылкина в Приморье стало включение очистки бухты Золотой рог во Владивостоке в федеральную программу "Чистая страна".

Игорь Шувалов
Председатель Внешэкономбанка

Дата визита: 29 ноября
Ход визита: группа высокопоставленных чиновников и бизнесменов во главе с председателем Внешэкономбанка Игорем Шуваловым прибыла в Приморье с обширной программой.

"У нас большая повестка, сегодня мы будем в Большом Камне. Будем смотреть на возможности дополнительных заказов. Мы обязательно посмотрим на ту инфраструктуру, которая была создана во Владивостоке к саммиту АТЭС. Некоторая инфраструктура требует дополнительных инвестиций, в частности очистные сооружения. Посмотрим на возможности строительства автомагистралей. Особое внимание уделим строительству жилья, так как есть некоторые накопленные проблемы, и руководитель корпорации "Дом.рф", Плутник Александр, будет отдельно работать по этой повестке. Мы знаем, что есть проблемы с кооперативом "Остров" и вообще знаем, как помочь Владивостоку развиваться как городу. Делаем проект сейчас совместно с японцами в рамках диалога премьер-министра Абэ и президента России Путина. И по большому счету, вся повестка развития Приморского края и Владивостока, она приоритетна и для страны, для правительства. Это политическая установка нашего президента. И мы — старые друзья Приморского края — вас не подведем, будем работать на благо процветания края и людей, которые здесь живут", — отметил Игорь Шувалов.

Итоги визита: визит топ-менеджмента ВЭБ.РФ и институтов развития, деятельность которых он координирует – "Российского экспортного центра", ВЭБ-Лизинга, ВЭБ-Инноваций, Фонда развития Дальнего Востока, Корпорации МСП, АО "ДОМ.РФ" и других – во многом хороший знак для крупного бизнеса и госкорпораций, реализующих на территории края масштабные проекты, будь то создание нефтегазохимического кластера в Партизанском районе или же первого в России центра крупнотоннажного судостроения в Большом Камне. Однако основной темой работы делегации, заданной в том числе и высказываниями ключевых спикеров, видится не это, а то, что в значительной степени волнует именно жителей Приморья.

Ресурсы ВЭБ будут консолидированы для решения значимых для Приморского края задач – строительства жилья, финансирования инвестиционных проектов, поддержки малого бизнеса, модернизации ЖКХ, закупки коммунальной техники, обновления подвижного состава общественного транспорта".

"Данная работа направлена на создание новой городской среды, нового облика Владивостока, который прежде всего должен быть комфортным для жителей. Это работы по строительству очистных сооружений, работы в сфере ЖКХ, где есть хорошие проекты. Это вопросы строительства во Владивостоке кольцевой автодороги, которая очень нужна городу. Важен вопрос о продолжении работы с кооперативом "Остров", где есть определенные сбои. Мы говорим и о тех земельных участках в районе Патрокл, которые переданы в собственность края для расширения жилищного строительства", — отметил по итогам совместной работы врио губернатора края.
Владимир Якушев
Министр по вопросам строительства и ЖКХ РФ

Дата визита: 2 декабря
Ход визита: глава министерства по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Якушев в процессе своего рабочего визита в Приморье затронул важнейшие проблемы региона в этой области. Решения по главным из них приняты на совещании в Уссурийске, на котором было озвучено, что в крае существует огромная потребность в чистой воде. Подготовилена проектно-сметная документация на 1,027 млрд рублей на строительство очистных объектов в Арсеньеве, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Пограничном и других районах. Получены положительные заключения экспертиз. первоочередная задача в этой сфере — в 2020 году завершить работы и обеспечить население чистой водой.

Итоги визита: ключевым результатом совместной работы стал тот факт, что Приморье уже в 2019 году получит федеральные субсидии на строительство очистных сооружений. Владимир Якушев заявил, что в наступающем году на программу "Чистая вода" предусмотрено федеральное финансирование, и Приморье – в числе тех регионов, которые могут принять участие в этом проекте.
© 2018, ИА PrimaMedia
.