Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Доступ к знаменитой владивостокской достопримечательности закрывают

Уже известно, сколько нужно будет заплатить, чтобы удалось взглянуть на этот мемориал
19 декабря 2018, 17:15 Это интересно
Экскурсия ИА PrimaMedia
Экскурсия
Фото: ИА PrimaMedia

Экскурсоводы Владивостока возмущены тем, что теперь с них берут деньги за проход туристических групп в здание железнодорожного вокзала и к тепловозу-мемориалу, расположенному на перроне. Доступ закрыли больше месяца, одновременно с этим некое Экскурсионное бюро Железнодорожного вокзала за 100 рублей с туриста стало организовывать проход на перрон, сообщает ИА PrimaMedia.

Экскурсовод Артур Романенко разместил у себя на странице в социальной сети Facebook пост негодования. Он написал, что в группу WhatsApp секции экскурсоведения и краеведения Русского географического общества (Общества изучения Амурского края) пришло сообщение, в котором некая Юлия представилась сотрудником экскурсионного бюро Железнодорожного вокзала и сообщила о новом формате работы с туристическими группами. Из сообщения следовало, что теперь посещение вокзала для групп – платное, также как и проход к мемориальному комплексу "Паровоз", расположенному на перроне.

— Я сам на вокзал экскурсии не водил. Делал только обзорные экскурсии, которые в том числе затрагивали спуск на перрон и осмотр паровоза и Памятного километрового знака. Это те самые федеральные памятники, к которым доступ примерно месяц назад внезапно оказался закрыт, — рассказал Артур Романенко. – При этом в законодательстве прописано, что возможность посетить памятник имеет каждый гражданин.

Он также отметил, что девушка, которая прислала сообщение, не пожелала подтвердить свой юридический статус и продемонстрировать образец билета, а вскоре и вовсе удалилась из группы в WhatsApp.

— Сразу возникают вопросы в законности действий данной организации, — добавил экскурсовод.

Экскурсионное бюро Железнодорожного вокзала, информации о котором не удалось найти ни в одном справочнике и поисковике, действительно существует, организовано недавно.

— Мы юридическое лицо, если конкретизировать – туристическая компания. У нас заключен договор с вокзалом не на конкретно организацию и прием каких-то групп, а просто на организацию экскурсионного бюро. Т.е. мы ни коим образом не ограничиваем доступ на железнодорожный вокзал.

Она также отметила, что бюро не монополизировало рынок и не ограничивало доступ, а всего лишь обратилось к экскурсоводам с предложением сотрудничества.

— Мы просто предлагаем экскурсии на ж/д вокзале. Право выбора остается за каждым – хотите пользуйтесь, хотите нет, — объяснила Юлия, но не пожелала назвать свою фамилию и название организации. — По закону на ж/д вокзале могут находиться только пассажиры с билетами. Чтобы упорядочить потоки туристов, было организовано экскурсионное бюро. Это вокзал: люди должны проходить досмотр, за них кто-то должен отвечать, проводить им инструктаж, чтобы с ними ничего не случилось. Мы предложили сотрудничество экскурсоводам, но они обвинили нас в ограничении доступа.

За 100 рублей с туриста организация обещает провести соответствующий инструктаж, а также выдать бейджи, с которыми можно спокойно проводить осмотр здания вокзала и спускаться к перрону.

Получить комментарий дирекции вокзала не удалось, однако, как объяснили в службе корпоративных коммуникаций ДВЖД, вокзал действительно заключил договор "с какой-то организацией на упорядочивание туристических потоков, но ограничение доступа к путям связано совсем с другим".

Примечательно, что забота о безопасности пассажиров касается только доступа на перрон больших туристических групп. Если туристов не более четырех, ни о какой безопасности никто не вспомнит, доступ для малочисленных групп не ограничен. Можно смотреть и фотографировать, разрешение нужно только для видеосъемки.

— До того момента, когда ввели ограничения на вход, связанный с транспортной безопасностью, на ж/д было настоящее паломничество экскурсионных групп. А это все-таки производственная территория, там происходят определенные процессы, связанные, в том числе и с пассажирами, их безопасностью, — отметили в ведомстве — Что касается прохода к паровозу, то туда может спокойно и бесплатно пройти любой человек, но через вокзал. В соответствии с требованием транспортной прокуратуры, вокзальщики должны обеспечивать транспортную безопасность, в том числе и к пассажирам, которые пребывают на перрон. Поэтому ввели ограничения – впускают и выпускают людей на перрон только в момент прибытия поезда. Это касается поездов дальнего следования. Проход к пригородным поездам неограничен, пассажиры аэроэкспресса проходят на перрон тоже исключительно через пассажирский терминал.

Собеседник также отметил, что к РЖД создание экскурсионного бюро не имеет отношения, поскольку у компании нет такого вида деятельности, но для самих вокзальщиков это очень удобный формат взаимодействия.

— Во-первых, нам это удобно, потому что мы знаем, когда люди придут, а значит не будет столпотворения, а во-вторых, это безопасность, — заключил представитель службы корпоративных коммуникаций ДВЖД.

В пресс-службе администрации города пояснили, что вокзал волен поступать как хочет и повлиять на их решение в мэрии не могут. В администрации Приморского края, отметили, что департамент туризма в данный момент пытается разобраться с ситуацией.