От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Каждый может стать Дедом Морозом: биробиджанские волонтёры подарили детям новогоднее чудо

В преддверии главного зимнего праздника добровольцы собирали и дарили подарки, исполняли желания и просто создавали праздничное настроение
13 января 2019, 10:05 Общество
Подарки Илья Табаченко
Подарки
Фото: Илья Табаченко

Сбор подарков для детей на Новый год от всех неравнодушных жителей Еврейской автономной области объявили в общественном молодёжном движении "Волонтёр 21 века". Стать причастным к большому новогоднему чуду смогли все желающие. Уже который год подряд организация становится центром проведения предпразничных благотворительных мероприятий. В 2017 году по всей области их прошло более 30, сообщает ДОР.

"Общественное молодёжное движение областное, на сегодняшний день объединило порядка 3 тысяч человек. Это студенты, школьники, рабочая молодёжь. По сравнению с началом деятельности, сегодня наше движение насчитывает 56 волонтёрских корпусов, которые находятся на территории области и на базе школ, колледжей, техникумов, домов культуры. Мы заняты и патриотическим воспитанием, и воспитанием активной гражданской позиции, накануне Нового года ребята организовали акцию "Каждый может стать Дедом Морозом", — рассказывает председатель общественного молодёжного движения "Волонтёр 21 века" Татьяна Мартынова.

Объявления в социальных сетях и на сайте организации дали нужный эффект. Неравнодушные жители приносили в центр "МОСТ" игрушки, канцелярские товары и сладости для тех ребят, кто по разным причинам не почувствовал бы духа праздника. Подобные акции для "Волонтёров 21 века" становятся традиционными.

"Например, совсем недавно, осенью, у нас была благотворительная акция "Добрые вещи", когда накануне учебного года мы собирали одежду, канцелярские принадлежности для ребят, которые сегодня нуждаются в том, чтобы собраться в школу. Поэтому работа эта, в общем-то, постоянная, ребятам она нравится. А самое главное, что она объединяет большое количество жителей неравнодушных и желающих делать добро", — рассказала Татьяна Мартынова.

Социальную помощь детям в России волонтёры оказывали всегда. Примером волонтерского движения в Советском Союзе могут служить студенческие отряды, помогавшие в свободное от учебы время на стройках коммунизма и других важных "фронтах" социалистического общества. Уникальным в своем роде стал отряд "Малыш", появившийся на свет в 1982 году в Башкирском медицинском институте. О рождении "Малыша", выросшего из небольшого студенческого медотряда, рассказал в ходе мастер-класса на второй очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" его основатель и активный участник, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Начал отряд свой путь с курьезного объявления, вывешенного в коридорах Башкирского мединститута: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Мы обещаем тебе: кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, полное отсутствие материального вознаграждения".

"В институте было 10-12 медицинских отрядов. Они объединялись в зональные, то есть в институтские. В эти отряды входили ребята, которые работали не на стройках, а в больницах – медсестрами и санитарами. Тогда же пришла идея сделать наш отряд "Малыш" коммунистическим, то есть отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи. Это было в чистом виде волонтерское движение", — рассказал Григорий Куранов.

Сегодняшние добровольцы не отстают от своих предшественников. На вид – настоящие новогодние волшебники, Дед Мороз и Снегурочка. В костюмах – волонтёры биробиджанского медицинского колледжа Андрей Щавинский и Вероника Балакина, перед началом своего праздничного путешествия не волнуются. "Мы думаем, прежде всего, о том, чтобы подарить детям подарки, нести праздник, дать им веселье. Чтобы они почувствовали новый год", — рассказывает Андрей Щавинский в образе Деда Мороза.

Совместно с руководством волонтёрского корпуса и сотрудниками полиции волонтёры приходят к детям. Ребята к приходу Деда Мороза и Снегурочки подготовились. У каждого – целый набор стихов, песен и загадок для главных новогодних волшебников. Даже в тех домах, где не наряжена ёлка, после визита волонтёров остаётся праздничное настроение. Не обходится и без подарков. Сладости для детей предоставил один из биробиджанских предпринимателей.

"Хочется сказать, что на сегодняшний день, по сравнению с прошлым годом, акция стала очень масштабной. Она проходит на территории всех муниципальных образований Еврейской автономной области. Сегодня, наверное, нет такого волонтёрского корпуса, который бы не реализовал себя в канун Нового года", — рассказывает председатель молодёжного общественного движения "Волонтёр 21 века".

Добрые дела в канун Нового года творили буквально в каждом населённом пункте Еврейской автономной области. Так, ребята из 15-й школы села Биракан Облученского района организовали акцию "Мандаринка", собрали фрукты, игрушки и сладости для воспитанников местного детского дома. А добровольцы корпуса "Импульс" из биробиджанской гимназии №1 "помогли" Деду Морозу, которому написали о своих мечтах и желаниях ребята из школы-интерната посёлка Бира, и в ночь с 31 декабря на 1 января воспитанники получили свои подарки под елкой.

Активисты из центра образования имени В. И. Пеллера отправились с новогодними поздравлениями к ветеранам педагогического труда. Кроме того для детей подготовили театрализованное представление и новогодние подарки. Активисты волонтерского корпуса "Открытые сердца" из центра образования имени А. И. Раскопенского в посёлке Кульдур отправились с концертной программой и вручением подарков в социальный дом посёлка Биракан. Большую праздничную программу для жителей социального дома №16 и психиатрического интерната подготовили активисты корпуса "Забота" биробиджанской школы №8. Не остались в стороне и добровольцы из волонтерского корпуса "Наследники Победы", на базе регионального отдела федеральной службы исполнения наказаний, которые собрали подарки для ребят из реабилитационного центра для несовершеннолетних, на собранные средства работающих осужденных.

В Новый год принято загадывать желания. О своей мечте рассказала и председатель общественного молодёжного движения "Волонтёр 21 века" Татьяна Мартынова. "Мечтаем о том, чтобы в наших рядах стало как можно больше ребят и молодёжи. Вот совсем недавно у нас появилась российское движение школьников, и в их рядах уже появились волонтёрские корпуса. Но вот мне очень бы хотелось, чтобы волонтёрство сегодня пришло не только в образовательные учреждения, студенческие, но и в трудовые коллективы, чтобы развивалось в нашей области корпоративное волонтёрство. Вот это наша мечта. И я думаю, что она обязательно станет реальностью".

Материал подготовлен Дальневосточной объединённой редакцией (ДОР).