Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Пешком сквозь года: в Благовещенске волонтер-экскурсовод проводит бесплатные экскурсии

Благовещенка предлагает всем желающим окунуться в историю города и области (0+)
8 января 2019, 10:55 Общество
Пешком сквозь года: в Благовещенске волонтер-экскурсовод проводит бесплатные экскурсии Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Пешком сквозь года: в Благовещенске волонтер-экскурсовод проводит бесплатные экскурсии
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Уникальный для Приамурья проект — бесплатные пешеходные экскурсии (0+) по историческим местам столицы Амурской области – организует и проводит известная на Дальнем Востоке журналистка Валентина Кобзарь. На "экскурсии в прошлое" зовет всех желающих, и они всегда находятся, сообщает ДОР.

За плечами Валентины Кобзарь колоссальный опыт работы в СМИ: тысячи статей и судеб героев газетных статей. Писать для газет Валентина Кобзарь начала еще в школе, а после окончания в 1977 году Дальневосточного госуниверситета по специальности "журналистика" свою профессию не меняла ни на один день. Работала в "Амурской правде", "Амурской газете", "Моей Мадонне", "Молодежке" и ряде других изданий. И сейчас, выйдя на пенсию, писать не перестает. Но недавно открыла в себе новые таланты — стала еще и экскурсоводом, причем занимается она этим на добровольных началах.

Благовещенск

Благовещенск. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Женщина признается, что к истории и краеведению тяготела со школьной скамьи — были хорошие педагоги и яркие впечатления.

— Одно из самых ярких впечатлений юности — экскурсия на теплоходе "Советский Союз" (бывший личный лайнер Гитлера) на Камчатку. Кроме невероятной красоты Авачинской бухты поразило обилие памятников XIX века. А через год были экскурсия в Москву и Бородинская панорама, оставившие незабываемые впечатления. Ничто не дает так много для развития личности, как путешествия по родной стране в юные годы — проверено на себе, — заявила Валентина Петровна. — Позже я, работая в "Амурской правде", вела рубрику "Пешком по городу", публиковала зарисовки из прошлого Благовещенска. Это стало началом. Серьезно я занялась краеведением пять лет назад, когда стала собирать материал о пребывании Чехова в Благовещенске.

Увлечение творчеством Антона Павловича привело амурскую журналистку к новому виду деятельности. В 2015 году Валентина Кобзарь выступила в Южно-Сахалинске на конференции чеховедов с докладом о путешествии писателя по Дальнему Востоку. Годом позже уже читала лекции в стенах Амурского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского.

— Директор музея предложила прочитать цикл лекций в музейных интерьерах. Так родился авторский проект "Пять вопросов о прошлом", включавший в себя лекции о путешествии Чехова, благовещенских террористках, Шадринском соборе, картине "Оборона Благовещенска в 1900 году, о нашей триумфальной арке, — поделилась о своем пути Валентина Петровна.

Благовещенск

Благовещенск. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

В 2017 году Валентина прошла дистанционное обучение по специальности "экскурсовод", и летом 2018 года благовещенские власти пригласили ее поучаствовать в марафоне мероприятий на набережной Амура, которые устраивала городская библиотечная система.

— Так родилась идея уличных лекций. Мне предложили выступать с рассказами об истории города. Моя площадка была у бронекатера, в августе 1945 года такие катера форсировали Амур. На набережной я выступала два месяца почти каждую неделю, слушателей собиралось по 10-50 человек. Что интересно, самыми популярными лекциями стали лекции о Чехове и о террористках, — не без гордости рассказала журналистка.

По словам Валентины Кобзарь, на ее лекции приходили и взрослые, и дети. Были и постоянные слушатели.

— Мы дважды с мужем, гуляя по набережной Амура, попадали на лекции Валентины Петровны Кобзарь. Первый раз остановились послушать ради интереса... и зависли. Это не женщина, а кладезь информации. Столько о нашем городе я нигде не читала. Второй раз на лекцию попали также случайно и простояли до конца. Конечно, никогда бы в жизни мы не пошли слушать лекции в музей или библиотеку, а вот так, на улице — это супер, — поделилась эмоциями жительница Благовещенска Ольга Попель.

Той же осенью у Валентины Кобзарь родился новый проект — пешеходные экскурсии, где она дебютировала в роли экскурсовода.

— Экскурсии пока две. Первая "Символы рядом с нами" (0+) — на маршруте памятник Петру и Февронии, главный магазин торгового дома "Чурин и Ко", один из первых памятников Ленину, триумфальная арка, установленная к встрече будущего императора России Николая II, и вторая — "Чехов в Благовещенске" (0+) — там набережная, театр, развалины почтово-телеграфной конторы и другие места, в которых побывал Антон Павлович. Если на набережной у бронекатера собирались любопытствующие, то на пешеходные экскурсии приходили настоящие фанаты краеведения: засыпали вопросами, требовали подробностей и продолжения – полтора часа пролетали незаметно. Поэтому на следующий год надо думать: или их делать чаще, или более развернутыми, — рассказала экскурсовод-волонтер.

— На эту экскурсию мы с сыном шли осознано, — в интервью корреспонденту ДОР рассказала благовещенка Елена Шеломенцева. — В свое время Валентина Петровна преподавала у нас в вузе основы журналистики, и конечно, я ее знала. Да и по работе сталкивались. На экскурсию вела в первую очередь сына, чтобы он больше узнал о родном Благовещенске. Но для себя открыла столько нового. Что дала слово коллегам, как только после зимы возобновятся экскурсии, ходить снова.

Профессиональный уровень подготовки информации и ведения самих экскурсий отмечают и работники краеведческого музея. Валентину Кобзарь своим конкурентом они не считаю, наоборот, говорят, что историю краеведения и идеи патриотизма она современным способом несет в массы. Причем, делает это абсолютно бесплатно. На чистом вдохновении.

Кстати, за легкостью лекций скрывается огромный труд. Экскурсовод рассказала, что во время подготовки очерка о поэте Федоре Чудакове для книги "Благовещенск. Март 1918" в библиотеке провела около 1000 часов, а сейчас за чтением старинных газет и документов женщина проводит 25-30 часов в неделю и радуется, что сейчас появилось много открытых источников информации.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1546934151