20 декабря 2018

Как получить поддержку своего инвестпроекта через Сахалинское агентство по привлечению инвестиций

ОГКУ Сахалинское агентство по привлечению инвестиций (СахАПИ) – это специализированная организация по работе с инвесторами. Как она работает и чем помогает бизнесу, разбирается ИА SakhalinMedia.

1

Для чего существует Агентство?

 

ОГКУ "СахАПИ" является единой «точкой входа» в регион, куда можно обратиться по вопросам реализации инвестиционных проектов, получения мер государственной поддержки, устранения административных барьеров. Квалифицированные проектные менеджеры Агентства с учетом специфики и индивидуальных особенностей инвестиционного проекта, комплексно сопровождают клиентов в режиме «одного окна».

2

Что такое режим «одного окна»?

 ОГКУ "СахАПИ" на протяжении всего срока реализации проекта предоставляет инициатору следующий перечень услуг:

  • Информацию об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Сахалинской области, в том числе о возможных мерах государственной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Сахалинской области.
  • Разъяснения по вопросам, касающимся реализации инвестиционных проектов в рамках экономических зон "Свободный порт Владивосток" и "Территорий опережающего социально-экономического развития".
  • Содействует в подборе земельного участка или инвестиционной площадки в муниципальных образованиях Сахалинской области для размещения производственных объектов инвестпроекта.
  • Организует взаимодействие инициатора проекта с органами исполнительной власти и местного самоуправления Сахалинской области, институтами развития, энергетическими компаниями, потенциальными партнерами и т.д.
  • Проводит переговоры, встречи, совещания, консультации, направленные на решение вопросов, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта.
  • Готовит соглашения о сотрудничестве, протоколы о намерениях между органами местного самоуправления области и инвесторами.
  • Помогает в участии инвестиционных проектов на международных, общероссийских и региональных выставках, информирует инициаторов инвестпроектов о планируемых выставочно-ярмарочных и иных аналогичных мероприятиях.
  • Содействует в подготовке и согласовании документов для получения мер поддержки в рамках региональных государственных программ.
  • Оказывает помощь в разработке стратегии привлечения финансирования и консультирует по вопросам привлечения денежных средств для реализации идеи.
  • Предоставляет методические рекомендации по составлению бизнес-плана и технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.

3

На какие меры поддержки может рассчитывать инвестор?

Выбор вида финансовой помощи зависит от перечня факторов. От специфики проекта, его масштабности, отрасли, к которой он относится, потребностей инвестора в заёмных средствах и многих других. Исходя из этого, бизнес может претендовать на определённый пакет субсидий, льгот и прочих преференций. Весь перечень мер поддержки можно найти по ссылке: http://investinsakhalin.ru/ru/mery-podderzhki/

4

Как выглядит механизм получения финансовых мер государственной поддержки?

Механизм максимально прост и прозрачен. Он реализуется в несколько шагов. 

  1. Инициатор направляет информацию о проекте в СахАПИ.
  2. СахАПИ проводит первичную экспертизу инвестиционного проекта. Направляет инициатору методические рекомендации по доработке проекта под действующие нормативно-правовые акты региона.
  3. Инвестиционный комитет отраслевого органа исполнительной власти выдает заключение о соответствии проекта инвестиционной стратегии региона, наличии локации, инженерной и транспортной инфраструктуры.
  4. Экспертная группа Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области проводит экспертизу проекта, выдает решение о его поддержке или отказе, определяет куратора из числа отраслевых органов исполнительной власти.
  5. Межведомственная комиссия Сахалинской области по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности определяет размер финансовой помощи проекту.
  6. Агентство осуществляет сопровождение инвестиционного проекта на стадии реализации.

5

Как можно обратиться в Агентство?

Отправить заявку в СахАПИ можно по ссылке Заявка онлайн, а получить консультацию - по номеру 8 800 234 60 65.