Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Бородатые" проблемы Владивостока пытаются сдвинуть с мертвой точки депутаты гордумы

Это школы олимпийского резерва, пристройка к СК "Олимпиец" и жилье бывшим военным
22 января 2019, 17:05 Общество
Строительство пристройки к СК "Олимпиец", создание школ олимпийского резерва и другие вопросы обсудили депутаты Думы Владивостока на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Строительство пристройки к СК "Олимпиец", создание школ олимпийского резерва и другие вопросы обсудили депутаты Думы Владивостока на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Проблемные моменты по обеспечению жильем нуждающихся граждан, уволенных с военной службы, продолжение замороженного проекта строительства пристройки к СК "Олимпиец", а также переименование центров спортивной подготовки в школы олимпийского резерва. Эти и другие вопросы члены комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока под председательством Людмилы Таран обсудили на очередном заседании во вторник, 22 января.

Комиссия есть, но не та

Проблему обеспечения жильем ряда граждан, уволенных с военной службы, рассмотрели члены комитета, а также представители городской администрации. На протяжении уже нескольких лет гражданин Сергей Хлебников, представляя интересы пяти бывших военнослужащих, обращается во всевозможные инстанции с целью получить жилье как группа лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решение до сих пор не найдено. Согласно постановлению правительства, вопрос о предоставлении жилья гражданам, уволенным с военной службы, решается общественными комиссиями по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. На краевом уровне такая комиссия действует, в муниципальных образованиях – тоже, а вот во Владивостоке таковой, как выяснилось, нет.

Представитель администрации Владивостока отметила, что первое обращение Хлебникова зафиксировано в 2016 году. Однако из-за неполного пакета документов, ему было отказано в постановке на учет.

— Если военнослужащий до 2005 года не встал на учет, то, к сожалению, действующее законодательство не позволяет включить его в список. Чтобы мы как муниципалитет могли принять Хлебникова на учет, необходимо внести изменение в федеральное законодательство. К сожалению, данные изменения еще не внесены. О комиссии на муниципальном уровне у меня нет информации. От муниципалитета мы сделали все возможное, — отметила Екатерина Камышенко, заместитель начальника управления по учету и распределению жилой площади администрации Владивостока. Представитель мэрии так и не ответила на вопрос об отсутствии законодательной инициативы, поданной в Думу Владивостока с целью внести изменение в действующее федеральное законодательство.

Создание отдельной общественной комиссии по вопросам бывших военнослужащих Никита Ярулин, начальник правового отдела Думы Владивостока, посчитал нецелесообразным при наличии комиссии по жилищным вопросам, которая действует при администрации Владивостока с 2005 года и решает схожие вопросы.

— Речь идет не обо мне лично, а о группе общественных объединений, которые обратились за помощью в региональную комиссию по жилищным вопросам. Это пять конкретных бывших военнослужащих, шестого в прошлом году не стало. Прошу создать рабочую комиссию по изучению ситуации и проверить фактическое прохождение документов, поданных пятью гражданами, уволенными с военной службы, — обратился к собравшимся Сергей Хлебников. Его предложение поддержал и представитель профсоюза военнослужащих Приморского края.

Однако члены комитета единогласно высказались против. Депутаты приняли к сведению тот факт, что предложение по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и внесению поправок в федеральный закон от 27.05.1998 года № 76 ФЗ и иные правовые акты уже было направлено в адрес депутатов государственной Думы РФ и членов Совета Федерации.

Вторая жизнь "Олимпийца"

С проблемным вопросом, который тянется уже не один год, обратились к комитету члены Общественного совета Думы Владивостока. Он касается пристройки к СК "Олимпиец", запланированной еще в конце 80-х годов. К настоящему моменту отстроен лишь один этаж, в котором располагается МБУ Центр спортивной подготовки женских единоборств "Амазонка". В остальном проект, предполагающий строительство бассейна, трех спортзалов и общежития для спортсменов, заморожен из-за правовой неразберихи. Земля принадлежит краевой администрации, строение – "Амазонке". За спиной школы уже восемь судов, однако, имеющийся на руках проект не спешит претворяться в жизнь.

— Мы обращаемся к правовому отделу думы Владивостока с просьбой рассмотреть наш вопрос строительства второй очереди СК "Олимпиец". Разрешение на строительство было получено еще в 2001 году. Но в 2005 году земля отошла к администрации Приморского края, и начались судебные разбирательства, — заявил Юрий Леонтьев, руководитель школы "Амазонка" и член Общественного совета.

— Я посмотрел проект и могу сказать, что это действительно продолжение "Олимпийца". "Олимпиец" находится в краевой собственности, соответственно администрация Владивостока должна высказать свое мнение: есть ли на нее деньги и планирует ли она делать пристройку к существующему зданию. Я обратил внимание, что при принятии бюджета Приморского края, пристройка уже предусмотрена. Строить планируют спортивный зал и гостиницы. Вполне возможно рассмотреть в будущем вопрос, чтобы впоследствии это помещение передали в муниципальную собственность. В первую очередь нужно узнать мнение администрации города, — отметил Никита Ярулин, начальник правового отдела Думы Владивостока.

Члены комиссии приняли информацию к сведению и согласились с предложением направить в адрес администрации Владивостока запрос, а затем, получив ответ, обратиться к краевой администрации.

Почему наши спортсмены не берут золотые медали

Члены Общественного Совета Думы Владивостока обратились к комитету с просьбой разобраться в проблеме отсутствия модернизации системы подготовки спортивного резерва в спортивных учреждениях города, как того требуют поручения Президента РФ.

— Наши спортсмены не выигрывают соревнования. Спортивная подготовка у нас оставляет желать лучшего. В уставах муниципальных учреждений до сих пор не внесены необходимые изменения в соответствии с поручениями президента и изменениями федерального законодательства. Мы обращались с этим вопросом и к думе предыдущего созыва, было принято решение о разработке методических рекомендаций для муниципальных учреждений культуры и с порта. Образцы всех документов есть, из Москвы. Но изменения в устав учреждений вносятся уже больше года. Почему — мы не можем понять, — отметил Юрий Леонтьев, член Общественного совета Думы Владивостока.

Ситуацию прокомментировал Александр Кисиль, заместитель начальника управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока. Он затруднился обозначить конкретные сроки внесения соответствующих изменений, поскольку существует особый регламент согласований, а также имеется ряд замечаний, что в совокупности затягивает процесс. Александр Кисиль отметил имеющиеся разногласия с правовым управлением администрации Владивостока, а также выразил надежду на то, что скорейшие изменения в устав муниципальных спортивных учреждений позволят им получить дополнительное федеральное финансирование, ведь из муниципального бюджета средства на спорт высших достижений выделяться не могут.

— На сегодняшний день правовое управление уже в финальной стадии по согласованию изменений в уставе, — заверил он.

Решение вопроса предложила Елена Новицкая, заместитель председателя Думы Владивостока, руководитель фракции "Единая Россия".

— Периода в месяц достаточно для согласования и принятия любого документа от устава до нормативно-правового акта. Предлагаю управлению провести анализ нормативной базы, уставов и найти способ приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Отчитаться о проделанной работе на комитете через месяц, — заявила Елена Новицкая. Предложение было единогласно принято всеми участниками комитета.

Принять решение О проекте закона Приморского края "О внесении изменений в статью 3 закона Приморского края "О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края"" членам комитета не удалось. Два из четырех человек высказались "за", два – "против".

— Это первый раз, когда члены комитета не сошлись во мнениях, — отметила председатель комитета Людмила Таран. Единогласно депутатами было решено вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующем заседании комитета 29 января в 12.00

1548165932