Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Мэрия Владивостока попыталась через суд выселить музей, созданный на грант президента РФ

Старинное здание на Русском острове более полугода не может открыть двери для туристов (ФОТО)
2 февраля 2019, 08:55 Общество ЖКХаос
Дом, в котором располагается музей-квартира Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Дом, в котором располагается музей-квартира
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Власти Владивостока попытались через суд выселить музей-квартиру "Дореволюционный остров Русский", который уже второй год создают активные горожане, выигравшие грант президента России, сообщает ИА PrimaMedia. В конце января суд отказал мэрии в рассмотрении иска о выселении, но лишь в связи с неявкой самого истца, при этом в суде рассматриваются и другие иски к создателям музея.

Как из желания сделать обыкновенный ремонт в старинном доме с вековым прошлым родилась идея создания музея с коммерческой составляющей, и почему туристическая карта Владивостока до сих пор не пополнилась новым культурным объектом, разбирался корр. ИА PrimaMedia.

В 2016 году жильцы двухэтажного кирпичного здания в поселке Подножье готовились отпраздновать 110-й юбилей своего дома. У строения нет официального статуса памятника архитектуры, однако в глазах его обитателей, а некоторые живут тут практически с рождения, этот дом обладает несомненной историко-культурной ценностью. Его стены за минувшее столетие стали свидетелями многих важных вех освоения Русского острова людьми. Однако беспощадное время привело и эти стены, и крышу со всеми коммуникациями к необходимости капитального ремонта.

Коллективным решением островитяне создали НКО — Фонд помощи многоквартирному жилому дому Подножье, 28 "Юбилей", в котором по их замыслу должны были аккумулироваться средства инвесторов, желающих вложиться в ремонт строения. Но, как несложно догадаться, согласных ремонтировать чужое имущество ради неочевидных культурно-просветительских целей не оказалось. Участники фонда, осознав несостоятельность затеи, постепенно стали опускать руки.

— Создавая фонд, мы искренне и наивно думали, что нынешняя городская власть, проникшись нашей любовью к дому, также проникнется уважением к уникальному историческому 110-летнему объекту. Да и не только городская, но и краевая, и федеральная, думали мы. И зря думали, — рассказала руководитель фонда Татьяна Рындина, активист, общественный деятель и просто неравнодушный житель этого дома. — Чем больше мы рассказывали о нашем доме, тем чаще мы слышали в ответ: "Вы что, с ума сошли? Пусть его ремонтирует тот, кому положено — управляющая организация и Фонд капитального ремонта!". И никто не хотел слышать, что к этому времени Фонд капремонта "задвинул" наш дом в план аж на 2038 год; что мы к этому времени завали нашу управляющую организацию — ТСЖ "Остров Русский" — и его куратора — управление содержания жилищного фонда администрации Владивостока — коллективными и одиночными письмами, обращениями, жалобами о плачевном состоянии коридоров и лестничных клеток.

Тогда-то и возникла идея создать музей в одной из свободных квартир дома под условным названием "Дореволюционный остров Русский". Островитяне задумали собрать экспонаты соответствующей тематики, обустроить экспозиции и запустить новый, самобытный культурный проект. А на деньги, вырученные с проведения экскурсий, отремонтировать, наконец, изношенные коммуникации и конструкцию здания.

1 / 11

Идея так захватила участников фонда, что они немедленно обратились в мэрию с просьбой о предоставлении квартиры. Нужно отметить, что в доме имелись свободные помещения, поэтому с этим не должно было возникнуть проблем. Но и тут жители дома получили отказ.

— Как раз в этот момент стартовал конкурс Президентских грантов 2017 года. Впервые в нем было разрешено участвовать молодым, годовалым НКО. Наш фонд оказался именно таким, мы решили поучаствовать и у нас все получилось. Экспертный Совет и жюри конкурса высоко оценили нашу заявку и мы одержали победу с проектом "Возрождаем сообща" в номинации "Сохранение исторической памяти" о создании народного музея-квартиры "Дореволюционный остров Русский" и нового экскурсионного маршрута по западной части острова Русский, ранее не посещаемого туристами. Победители конкурса определились в конце ноября 2017 года, после чего мы сразу же взялись за работу по передаче нам квартиры №7 под музей, — вспоминает руководитель фонда.

В декабре 2017 года первый заместитель главы Владивостока Елена Химич, сообщила Татьяне Рындиной, что вопрос передачи квартиры решен положительно. В бюджет города 2018 года включили изготовление проекта реконструкции жилого помещения №7 дома №28 поселка Подножье, муниципальный конкурс выиграло ООО "Центр геодезии".

В начале 2018 года НКО "Юбилей" заключило договор с Фондом президентских грантов России и получило 500 тысяч рублей. Предполагалось, что "Юбилей" быстро реализует свой проект, и 30 июня 2018 года музей откроет свои двери для первых посетителей. Однако из-за проволочек с переводом квартиры №7 из жилого в нежилой фонд организации пришлось два раза просить Москву о продлении сроков.

— Я делала запрос в администрацию города, начальнику управления содержания жилфонда Григорию Пейхвассеру. Из переписки с мэрией следует, что квартиру, наверное, весь 2019-й год будем оформлять, надо же на обустройство отдельного входа из бюджета деньги выделить, а может быть, администрация еще и не согласится… Но по правилам Фонда президентских грантов, проекты, начатые в 2018 году, должны быть и реализованы в 2018 году, — негодует Татьяна Рындина.

В ноябре 2018 года на пути к открытию музея появилось новое препятствие. Когда квартира была уже отремонтирована, экспонаты собраны, а сам музей практически готов принимать гостей, на руководителя фонда подала в суд… городская администрация. Мэрия требовала, чтобы Татьяна Рындина освободила незаконно захваченное помещение.

— Как только в ноябре 2018 года был подан иск о самовольном занятии квартиры под музей, я сразу проинформировала Фонд президентских грантов об этом, направив куратору нашего проекта и руководителю фонда копию искового заявления администрации Владивостока. После этого было два судебных заседания, истцы не явились на оба. Фонд президентских грантов тоже пока молчит. И поэтому я пока не трогаю музей. Хотя мы уже собрали экспонаты – буфет 1906 года, старый шкаф, солдатскую кровать 1910 года, другие предметы интерьера, утварь, посуду. Все дореволюционное, очень ценное. Первыми в этот дом в 1911 году заселились военнослужащие, по историческим документам, это была казарма. Именно поэтому мы хотели назвать свой музей "Мой сосед – офицер 34 Сибирского стрелкового полка". Есть профессиональный опытный экскурсовод, живущий в нашем поселке Подножье, — Елена Пикалева, она водит экскурсии в основном по Русскому острову, она даже предварительно включила нас в маршрут — делится руководитель фонда.

В поисках справедливости Татьяне Рындиной удалось достучаться до краевых властей. На одной из встреч, которую нынешний глава Приморского края Олег Кожемяко проводил с населением в качестве еще врио губернатора региона, руководитель фонда поведала ему о злоключениях своей организации.

— Пробиваюсь к микрофону и рассказываю основное. Врио губернатора взбешен таким отношением к гранту, создателем и основателем которого является действующий президент РФ Владимир Путин. Таким отношением к активистам острова Русский, к людям с активной жизненной позицией. Кожемяко настоятельно требует сделать оргвыводы к руководителям перечисленных управлений и рекомендует внимательно рассмотреть вопрос о их пребывании в должностях, — вспоминает Татьяна Рындина. — И вроде бы даже что-то сдвинулось с точки, однако уже прошло два месяца, а все осталось на прежнем месте.

Достопамятная встреч с и.о. губернатора состоялась 10 декабря, а уже 11 декабря управление содержания жилфонда выпустило постановление о переводе квартиры №7 из жилого фонда в нежилой, но с обязательным условием провести дополнительные работы по оборудованию отдельного входа. Найдет ли мэрия на это деньги и сколько времени будет длиться конкурсная процедура по определению подрядчика, до сих пор не ясно. Зато после той же встречи с губернатором Рындиной прилетел иск о выселении...

1 / 4

Во вторник, 29 января 2019 года, Татьяна Рындина снова пришла в суд по иску о выселении. К тому времени заседание уже дважды откладывалось из-за неявки истца. Не явились представители администрации и в третий раз, за сим судья Фрунзенского районного суда приняла решение оставить иск без рассмотрения.

Как ответили ИА PrimaMedia в администрации Владивостока, чиновники не пытаются строить горожанам козни, а лишь соблюдают действующее законодательство. Решение о переводе квартиры №7 в нежилое помещение принято, однако для этого необходимо провести комплекс мероприятий по перепланировке помещений с обустройством отдельного входа. Для выполнения данных проектных и строительно-монтажных работ нужны средства в бюджете. "В связи с чем, вопрос о возможности передачи в соответствии с действующим законодательством помещения №7 в доме №28 поселка Подножье на острове Русский Фонду помощи многоквартирному жилому дому Подножье, 28 "Юбилей" под мемориальный музей может быть рассмотрен администрацией Владивостока после проведения работ в соответствии с проектной документацией по перепланировке жилого помещения и внесения изменений в части назначения указанного помещения в Единый государственный реестр недвижимости", — говорится в ответе мэрии. Однако когда это будет сделано — неизвестно.

Добавим, что несмотря на решение суда оставить иск мэрии о выселении без рассмотрения, администрация города всегда может его возобновить. Например, если докажет, что представители правового управления по уважительным причинам не являлись в зал суда. Это не точка и даже не запятая, это просто еще один виток в бесконечной истории судов, считает Татьяна Рындина. Ведь на сегодняшний день в суде рассматриваются и другие иски администрации города к многострадальному музею.

Между тем, сама Татьяна не планирует сдаваться и даже придумала еще один способ, как заявить о себе.

— У нас же начался прием документов на должность главы города и я планирую подать свои, чтобы принять участие в конкурсе, — заявила руководитель фонда. — Выиграть его, конечно, не выиграю, но смогу еще раз напомнить о себе и затронуть вопросы, касающиеся острова Русский и нашего дома.

1549086900