Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Велогонка и полумарафон на Русском состоятся, несмотря на тонкий лед - организаторы

О рисках и ледовой обстановке в бухте Новик рассказали специалисты
12 февраля 2019, 09:55 Общество
Трещина в ледовом покрове бухты Новик поставила под сомнение проведение здесь велогонки и ледового полумарафона Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Трещина в ледовом покрове бухты Новик поставила под сомнение проведение здесь велогонки и ледового полумарафона
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Большая трещина в ледовой поверхности и очередное затонувшее авто в бухте Новик у острова Русский поставили под сомнение проведение гонок на велосипедах Тур де Паппенберг и ледового полумарафона Honor Vladivostok Ice Run, сообщает ИА PrimaMedia. Обеспокоенность растет среди владивостокцев, опасающихся выходить на тонкий лед. Тем временем спасатели и организаторы уверяют: если делать все правильно, никакого риска прогулки по льду не принесут.

Как на самом деле обстоят дела в Новике и в чем причина ледовых злоключений, разбирался корр. ИА PrimaMedia.

1 / 3

О том, почему был сокращен маршрут ежегодной гонки на велосипедах, лыжах и коньках Тур де Паппенберг – 2019, запланированной на 17 февраля, а также о ледовой переправе через бухту Новик и о самых "провальных" местах рассказал организатор, житель о. Русский, блогер Денис Ясинков.

— Действительно, от причала в Подножье до острова Елена появилась большая трещина, но мы специально сократили маршрут и теперь гонка не затрагивает этот участок. В самой же бухте Новик достаточно безопасно. Толщина льда от 30 до 60 см. Не думаю, что ситуация сильно поменяется к дню мероприятия.

Тем не менее определенных участков лучше избегать. Каждый год на льду появляются опасные зоны вне зависимости от того, была зима теплая или холодная. Это области с канализационными сливами, течениями, и мысы, которые лучше обходить стороной. Мы заранее ограждаем их вешками и сигнальными лентами. Не стоит пугаться большого числа затонувших машин. Это связано не с ледовой обстановкой, а с появлением моста на остров Русский: по льду стало ездить слишком много случайных неопытных водителей. Они ошибочно жмутся к берегу и из года в год проваливаются в одних и тех же местах. Наше соревнование – отличный повод организовать системное и безопасное передвижение по льду, а также возможность сделать это под присмотром специалистов.

1 / 4

Я каждый день бываю на льду. Езжу на авто, велосипеде, хожу пешком и вижу, что люди продолжают ездить по льду несмотря ни на какие запреты. Многие жители Русского делают это из безысходности: грунтовая дорога к Подножью очень плохая, проезд зимой через Новик позволяет существенно сократить этот путь. Они бы и рады ехать по кругу, была бы дорога. Мне кажется, надо не запрещать полностью передвижение, как это делают сейчас, а наоборот — управлять им. Помню, в советское время военные специально организовывали ледовую переправу, намораживали лед, — рассказал Денис Ясинков.

Как отмечают специалисты управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, в стартовом городке перед гонкой Тур де Паппенберг (6+) будет организован пункт горячего питания и обогрева. По дистанции, помимо маршалов и волонтеров, за безопасностью участников будут следить сотрудники ГИМС МЧС России по Приморскому краю.

Организатор ледового полумарафона Honor Vladivostok Ice Run (6+), который состоится 23 февраля, Ольга Гаева, отмечает, что для участников будут созданы максимально безопасные условия.

— Специалисты МЧС традиционно проверяют ледовую обстановку в бухте Новик за три дня до мероприятия. Они также присутствуют и во время самого полумарафона, плюс в нашем распоряжении имеется пять квадроциклов для обеспечения безопасности участников. В целом лед безопасен для людей, но не для машин, выезд которых на лед запрещен, — поделилась Ольга Гаева.

Неравнодушными к ледовой обстановке остаются и организаторы Novik Country Club – популярного места отдыха горожан, в котором владивостокцы зимой нередко гуляют по замерзшей глади бухты Новик.

— Обеспечение безопасности жизни и здоровья людей для нас всегда является приоритетом. Выход на лёд в акватории для граждан сейчас безопасен. К примеру, 11 февраля толщина льда в бухте Новик составляла не менее 30 см.

Что же касается выезда на лед на автомобилях, то это запрещено распоряжением губернатора. Со своей стороны мы приняли все меры, препятствующие выезду машин на лёд. Тем не менее автолюбители нарушают правила и подвергают себя опасности. Вероятно, не все помнят русскую пословицу: не зная броду , не лезь в воду. Спасатели постоянно напоминают и предупреждают об опасности выезда на лёд. Но все равно, видимо, срабатывает русское "авось", — отмечают представители Novik Country Club.

Сотрудники МЧС, в свою очередь, подтверждают — организация спортивных мероприятий в Новике проводится рука об руку со специалистами.

— Сейчас замеры еще не проведены, но они планируются на том маршруте, где определены забеги. Мы тесно взаимодействует с организаторами мероприятий, у нас полное взаимопонимание. Соответственно толщина льда, ледовая обстановка будет проверена непосредственно перед соревнованиями. Провести проверку сейчас и дать прогноз на неделю мы не можем, потому что ледовая обстановка постоянно меняется. Тем более в эту зиму у нас аномальная зима. Температурный фон не позволил сформироваться крепкому ледовому полю. Поэтому, конечно, будем проверять все перед забегами, — рассказал пресс-секретарь главного управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Исаметов.